Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Обшивочная доска. Классификация обшивки. Особенности установки деревянной вагонки

С каждым годом все большей популярностью пользуется деревянная и искусственная доска для обшивки дома снаружи. Более того, наряду с материалами, предназначенными для отделки экстерьера в продаже представлены аналоги для использования внутри помещения.

Популярность и востребованность такой облицовки неудивительна, так как купив обшивочную доску, цена которой невысока, вы сможете сделать традиционный каменный или бетонный дом внешне неотличимым от построек, возведенных из бруса или бревна.

Коттедж, обшитый деревянной доской

Коттедж, обшитый деревянной доской

Помимо эстетической ценности, использование декоративной обшивки позволяет разместить в промежутке между стеной и облицовкой тепло- и шумоизоляционный материал. В итоге, ваш дом будет не только красивым, но и более теплым, а также защищённым от воздействия факторов внешней среды.

Рассмотрим, какими разновидностями обшивная доска представлена в продаже и что можно приобрести для обустройства своего дома.

Классификация обшивки

В соответствии с типом материала, применённого при производстве,доски для обшивки стен подразделяются на следующие модификации:

  • деревянная имитация бруса (вагонка и блок-хаус);
  • вагонка изготовленная из МДФ (мелко-дисперсионная фракция);
  • пластиковая и металлическая имитация бруса (сайдинг для внешних работ и пластиковая вагонка для применения в интерьере).

Рассмотрим подробнее каждую из перечисленных модификаций.

Деревянная вагонка

На фото вагонка с стандартным профилем

На фото вагонка с стандартным профилем

Вагонка представляет собой деревянные планки с продольно расположенными элементами соединен типа «шип-паз». Большая часть эксплуатационных характеристик материала определяется типом профиля.

Профиль «штиль» с характерным закруглением

Профиль «штиль» с характерным закруглением

В продаже представлены изделия со следующими типами профиля:

  • «Стандарт» — базовый профиль, который отличается скошенными кромками поперечного сечения, поэтому соединительный шип имеет сравнительно небольшую длину;
  • «Штиль» — менее распространённая разновидность, отличающаяся скругленными углами боковых линий, что обеспечивает особую эстетическую привлекательность;
  • «Европрофиль», также называется «Софт-лайн» — это вагонка со скругленными гранями и с более широким соединительным шипом;
  • «Евровагонка» — облицовочный материал увеличенной толщины, изготовленный в соответствии с западноевропейским стандартом DIN 68126/86;
  • «Американка» — популярная в США разновидность вагонки,которая отличается характерным скосом планок в форме елочки.
Профиль «американка»

Профиль «американка»

Еще одной популярной разновидностью обшивочной доски является блок-хаус. По сути, это та же деревянная вагонка, но вместо прямоугольной формы поперечного сечения здесь применен профиль с округлой формой.

Пример того, как выполняется обшивка дома доской елочкой

Пример того, как выполняется обшивка дома доской елочкой

В соответствии с породой древесины, примененной при производстве планок, различаются следующие типы вагонки:

  • модификация, изготовленная из хвойных пород (сосна, ель, лиственница) – рассчитана преимущественно на внутреннюю отделку помещений без температурных колебаний и без существенных изменений влажности;
  • модификация, изготовленная из липы, применяется для обшивки стен и потолков в саунах и парилках;
  • модификация, изготовленная из ольхи — универсальный вариант, который одинаково подходит для обшивки экстерьеров и интерьеров домов, а также для отделки бань, санузлов и прочих помещений с избыточной влажностью.

Выбирая деревянную вагонку, следует обратить внимание на сортность. В продаже представлены изделия следующих сортов: «А», «В», «С»,«Премиум», «Экстра» и «Элит». На территории РФ стандартное определение сортности обозначается цифрами от 1 до 3.

Сортность отделочного материала определяется в соответствии со следующими критериями:

  • порода древесины, применённой при изготовлении;
  • влажность готового изделия;
  • тип распила;
  • наличие сучков, а также их размер;
  • наличие грибковых поражений пиломатериалов;
  • наличие червоточин;
  • наличие трещин и сколов;
  • геометрические параметры готового изделия (наличие изгибов и кривизны, которые могут сказаться на прилегании планок друг к другу).

Вагонка, изготовленная из МДФ

Этот отделочный материал является достойной альтернативой имитации бруса,изготовленной из натуральной древесины. Способы обшивки стен досками из МДФ отличаются простотой за счет применения специальных крепёжных клипс — кляймеров.

Отделочный материал производится методом прессовки мелкой древесной стружки с добавлением связующего компонента. Благодаря тому, что изготовление материала осуществляется в условиях высоких температур и высокого давления, готовое изделие представляет собой практически монолитную структуру.

Пример цветового исполнения МДФ вагонки

Пример цветового исполнения МДФ вагонки

Материал отличают такие качества как:

  • универсальность применения, так как его можно устанавливать в любых помещениях без каких-либо ограничений;
  • небольшой вес;
  • экологическая безопасность;
  • устойчивость к избыточной влажности;
  • широкий ассортимент фактурных и цветовых исполнений.

Вагонка из поливинилхлорида (ПВХ)

Пластиковая доска для обшивки стен получила повсеместное распространение из-за невысокой стоимости и простоты монтажа. Материал отличает малый вес, так как планки полые по всей длине. В итоге, обшивка не оказывает значительного механического воздействия на стены.

Пластиковая вагонка устойчива к влажности и к температурным перепадам. Кроме того, пластик не гниет, а потому этот отделочный материал является неплохим решением для отделки санузлов, кухонь и прочих сырых помещений.

Несмотря на многочисленные преимущества,материал отличает невысокая механическая прочность. Опять же, пластиковая вагонка,независимо от цветового и фактурного исполнения, смотрится дёшево.

Сайдинг для отделки экстерьера

Пластиковая имитация бруса - виниловый сайдинг

Пластиковая имитация бруса — виниловый сайдинг

Еще одна категория обшивочных досок – сайдинг предназначена исключительно для отделки экстерьера.

Сайдинг в свою очередь подразделяется на следующие модификации:

  • деревянная клееная вагонка, крытая несколькими слоями лака;
  • виниловый сайдинг, имитирующий фактуру различных материалов, включая древесину, камень, кирпич и т.д.;
  • стальной сайдинг,оцинкованный и окрашенный или защищённый полимерным покрытием.

Рассмотрим перечисленные категории подробнее. Древесный сайдинг изготавливается не из цельной доски, а из склеенных древесных волокон, которые пропитываются смолистым связующим компонентом и спрессовываются в единое целое. За счет наличия смолистого связующего, материал демонстрирует высокую устойчивость к негативному воздействию факторов внешней среды.

Кроме того, для дополнительной защиты от УФ-излучения и атмосферных осадков, сайдинг из дерева покрывается слоем матового или глянцевого лака. В среднем, долговечность такой облицовки составляет около 15 лет.

Характерным примером использования деревянного сайдинга является обшивка доской американка. В этом случае ниже расположенная планка обшивки заходит под выше расположенную планку. Такой способ отделки повсеместно распространён с давних пор, что обусловлено практичностью и отличным внешним видом решения.

Виниловый сайдинг изготавливается на основе поливинилхлорида, но при этом конструктивно отличается от обычной пластиковой вагонки и, как правило, применяется для отделки экстерьера. Обшивка интерьера такими материалами допускается в зданиях промышленного назначения,например, в производственных цехах и складских помещениях.

Среди отличительных характеристик пластиковой обшивки можно отметить следующее:

  • устойчивость к воздействию факторов внешней среды,включая влажность, УФ-излучение, температурные перепады и т.д.;
  • устойчивость к кратковременным механическим нагрузкам;
  • устойчивость к воздействию биологических факторов;
  • устойчивость к растрескиванию,расслаиванию и шелушению;
  • эффект дыхания за счёт наличия в панелях микроперфорации;
  • простая инструкция монтажа;
  • доступная цена в сравнении с деревянными обшивочными материалами.

Необрезная доска и особенности ее применения

Если бюджет проведения отделочных работ ограничен или вы заинтересованы в том,чтобы постройка смотрелась как лесной домик, вместо аккуратной вагонки или блок-хауса можно применить необрезную доску.

Обшивка необрезной доской из-за специфичности отделочного материала требует особого подхода.

Так, например,инструкция обшивки предусматривает следующие этапы:

  • снятие коры с продольных торцов;
  • обязательная обработка пиломатериалов обеззараживающими и укрепляющими пропитками;
  • монтаж доски с нахлестом (американка).

Важно: За счет малой точности типоразмеров необрезной доски вместо традиционных кляймеров и аналогичных монтажных приспособлений для фиксации применяются саморезы.

Обрезная строганная доска и особенности ее применения

Для сравнения, отделка экстерьера обрезной доской

Для сравнения, отделка экстерьера обрезной доской

Наряду с необрезной доской, в продаже можно встретить пилопродукцию с обрезанной ровной кромкой. Цена таких материалов несколько выше стоимости горбыля, но и работать с ними проще.

Схема обшивки стен внахлест (американка)

Схема обшивки стен внахлест (американка)

Например, можно набить на стену обрешётку и крепить своими руками доски с минимальным зазором. Зазор в данном случае будет необходим для компенсации температурных изменений.

Чтобы на поверхности обшивки не было заметно следов от головок саморезов, можно применить специальные метизы для скрытого монтажа террасной доски.

Особенности установки деревянной вагонки

Обшиваем металлический каркас досками, но перед этим выводим профиль на один уровень

Обшиваем металлический каркас досками, но перед этим выводим профиль на один уровень

Теперь, когда мы знаем, как выполняется обшивка дома необрезной доской, рассмотрим, какова инструкция монтажа деревянной вагонки. Для установки на планках предусмотрены специальные выемки с одной стороны шип, а с другой стороны паз. Вставляя шип в паз можно получить прочное герметичное соединение.

Инструкция проведения монтажа следующая:

  • поверхность стены осматривается на предмет наличия повреждений;
  • повреждения, способные повлиять на прочность обрешетки, устраняем;
  • определяем наиболее выпячивающиеся вперед участки поверхности;
  • начиная с этих участков крепим балки обрешётки подкладывая под них при необходимости фанерные вкладыши чтобы вывести обрешетку на один уровень;
  • устанавливаем первую планку от угла и крепим шип к обрешётке саморезом;
  • паз с другой стороны прижимаем кляймером;
  • в паз первой планки вставляем шип второй планки и т.д.;
  • после того как пройдена отделываемая поверхность, по углам крепятся специальные угловые планки.

Важно: В промежутки между черновой поверхностью и обшивочной доской можно уложить теплоизоляционный материал.

Вывод

Теперь мы знаем, какими бывают обшивочные доски и как их можно установить на горизонтальные и вертикальные поверхности.Остались какие-либо сомнения? Посмотрите видео в этой статье. Будем рады ответить на вопросы по статье в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен