Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Доска 50х200х6000 мм: подробная информация о продукции, мера объема, применение изделий

В индивидуальном строительстве достаточно часто используется обрезная доска 50 на 200 на 6000 мм, которая обладает высокими прочностными характеристиками. С ее помощью могут возводиться конструкции различного типа, а дополнительным преимуществом можно считать неплохие теплоизоляционные качества.

На фото отражены стопки с материалом данных размеров.

На фото отражены стопки с материалом данных размеров.

Применение изделий

Данный типоразмер имеет форму параллелепипеда, и обладает гладкой или шероховатой поверхностью. В первом случае производится дополнительная обработка со всех сторон, а во втором – нет. Шлифованная продукция используется для возведения конструкций без дополнительной отделки.

При производстве доски естественной влажности могут применяться различные породы древесины. Окончательный выбор следует делать с учетом эксплуатационных особенностей в каждом конкретном случае. К примеру, строганная доска из лиственницы 50х200х6000 мм может приобретаться для помещений с повышенной влажностью.

Представлена продукция, прошедшая дополнительную обработку.

Представлена продукция, прошедшая дополнительную обработку.

Чаще всего продукция таких размеров применяется в следующих ситуациях:

  • при устройстве черновых и финишных настилов с относительно широкими пролетами;
  • при обшивке стен с достаточно большим расстоянием между опорными стойками каркаса;
  • при возведении лестничных конструкций для подвальных и чердачных помещений.

Примечание! При устройстве лестниц элементы обычно раскраиваются на более мелкие детали, которые используются в качестве ступеней и подступенков. Поверхность должна быть отшлифована с каждой стороны.

Мера объема

Пиломатериалы в основном реализуются в кубометрах, поэтому нужно знать, сколько штук в кубе доски 200х50х6000 мм содержится. Также желательно понимать, какую площадь можно обшить при помощи укоренившейся единицы объема. Ниже представлены результаты вместе с предварительными вычислениями.

Сравнение с пиломатериалами других размеров.

Сравнение с пиломатериалами других размеров.

Штук в кубическом метре

Чтобы определить, сколько штук в кубе доски 50х200х6000 мм содержится в кубометре, необходимо сначала произвести специальные расчеты, которые могут применяться в случаях с пиломатериалами других размеров.

Последовательность вычислений примерно такая:

  1. В первую очередь, нужно перевести основные показатели изделия в метры, так как объем измеряется в них. Для этого каждый параметр делится на тысячу. Таким образом, получается: 0,2×0,05×6 м;
  2. После этого находится объем одной планки. Ширина умножается на длину и толщину. То есть необходимо узнать произведение результатов, полученных в предыдущем пункте: 0,05×0,2×6=0,06 куб. м;
  3. Теперь один кубометр необходимо разделить на объем, который занимает одно изделие. В итоге удастся определить, сколько доски 50х200х6000 в кубе содержится: 1/0,06≈16,6 штук.

Внимание! Подобные расчеты играют важную роль в процессе приобретения, так как цена готовых изделий из ценных пород древесины может быть достаточно высокой. Неправильные вычисления приведут к дополнительным расходам.

Квадратов в кубометре

При обшивке больших площадей приходится рассчитывать квадратуру поверхностей различных конструкций. Это необходимо в тех случаях, когда оббиваются стены или устраивается настил.

Торцевая часть качественных изделий.

Торцевая часть качественных изделий.

Количество квадратных метров в кубометре можно определить следующим образом:

  1. В первую очередь, толщину элемента необходимо перевести в метры. В нашем случае она составляет 50 мм. Разделив данный параметр на тысячу, удастся получить результат: 0,05 м;
  2. Осталось получить частное кубической единицы и представленного числа. В итоге можно узнать количество квадратов в кубометре. Должен получиться следующий пример: 1/0,05=20 кв. м.

Важно! Чтобы вычислить, сколько кубических метров материала понадобится для обшивки боковых поверхностей или пола, необходимо общую площадь разделить на полученный результат.

Масса продукции

Вес доски 50х200х6000 мм может существенно меняться в зависимости от уровня влажности и древесной породы. Для определения массы в различном состоянии можно воспользоваться специальной таблицей.

Порода Удельный вес кубометра древесины в килограммах
Сырая Полусухая Сухая
Ясень 960 760 700
Береза 880 690 650
Сосна 810 590 510
Дуб 990 750 720
Осина 750 580 500
Ель 710 520 450
Ольха 780 610 520
Кедр 700 510 440
Липа 750 580 500
Лиственница 1040 770 670

Представленные данные дают понять, что наиболее увесистыми породами являются лиственница, дуб и ясень. Недалеко ушла и березовая доска. Пиломатериалы из них характеризуются устойчивостью к влаге и высокими прочностными характеристиками.

Особенности монтажа

При осуществлении работ по обшивке поверхностей доска 200х50х6000 мм должна крепиться с использованием гвоздей 90-100 мм. В одну лагу обычно вбивается по два крепежа с отступом от краев примерно 5 см. Смещение к торцевой части может привести к появлению трещин.

Улучшить качественные характеристики обшивки или настила можно, если применять при монтаже саморезы той же длины. Они позволят надежно притягивать доски к уложенным балкам.

Элементы должны монтироваться на лаги или стойки, расположенные на расстоянии не более 80-100 см друг от друга.

При сборке конструкций вроде лестницы допускается фиксация фрагментов посредством деревянных шкантов. Для этого сверлятся отверстия, в которые вбиваются крепежные детали. В ходе работ обязательно используется специальный клеевой состав.

Осуществление работ по монтажу обрезной доски.

Осуществление работ по монтажу обрезной доски.

В качестве заключения

Занимаясь устройством настила, обшивкой стен или сборкой других конструкций непосредственно своими руками, необходимо учитывать особенности проведения монтажных работ, чтобы избежать неприятных ситуаций. Данная инструкция также позволит разобраться с предварительными вычислениями, связанными с расчетом количества материала.

Вопросы и ответы можно задать в комментариях, а изучить дополнительную информацию поможет видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен