Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Расчет доски: использование в различных конструкциях и в качестве элементов для отделки

При проведении самых различных работ – от полномасштабного строительства до реконструкции, перепланировки, отделки и многого другого, широко используется такой вид материалов как доска. И прежде чем отправиться в магазин, следует провести расчет кубатуры досок, это необходимо по той простой причине, что все продавцы продают материал именно в этой системе измерений.

Мы рассмотрим именно этот этап, когда вы проводите все необходимые замеры и рассчитываете ориентировочный объем материалов, это поможет справиться с данным процессом гораздо быстрее и получить максимально точный результат.

На фото: без доски невозможно представить очень многие рабочие процессы

На фото: без доски невозможно представить очень многие рабочие процессы

Важные нюансы

Чтобы расчет кубатуры доски был произведен качественно, соблюдайте несколько простых рекомендаций:

  • Точность – нельзя прикидывать площади на глаз, скорее всего, ваш глазомер вас подведет, и в итоге вы купите либо слишком много, либо слишком мало материала. Используйте рулетку, даже если ее у вас нет, то можно купить – это измерительное приспособление понадобится еще не раз, да и его цена невысока;
В конфигурациях сложной формы измеряется каждая поверхность, после чего результат суммируется

В конфигурациях сложной формы измеряется каждая поверхность, после чего результат суммируется

  • Структурирование информации, не стоит надеяться на память, если вы делаете несколько замеров, проще сделать простой список и фиксировать в нем все результаты, это упростит работу и исключит ошибки и недочеты;
  • Важно подобрать оптимальный тип материала, например, если вы делаете расчет половой доски, то, не зная ее толщины, вы не сможете рассчитать шаг расположения лаг. Так и в других случаях, использование ненадежных элементов приведет к снижению прочности, а применение слишком массивных – к дополнительной нагрузке на конструкцию;
  • Также заранее определитесь с породой и сортностью нужного вам варианта, от этого во многом зависят затраты на материалы, но если вы проводите работы своими руками, то на качестве деревянной доски лучше не экономить.

Особенности расчетов

Мы разделим все работы на две большие группы – расчеты материалов для использования в различных конструкциях и расчеты отделочных элементов, это отдельные группы продукции, поэтому они имеют отличия.

Использование в различных конструкциях

Конечно, можно найти в сети калькулятор расчета кубатуры досок, но процесс настолько прост, что лучше разобраться в нем самостоятельно, это позволит вам гораздо лучше ориентироваться в работах и понимать особенности каждой из них.

Инструкция по выполнению расчетов выглядит следующим образом:

  • Первое, что следует усвоить, это формула расчета кубатуры доски, она очень проста: длина, умноженная на ширину и на высоту, все показатели берутся в метрах. Так вы сможете высчитать объем единичного элемента и, зная этот показатель, можно вычислить и общее количество в кубических метрах;
Три параметра, которые вам необходимы: длина, ширина и высота

Три параметра, которые вам необходимы: длина, ширина и высота

  • Расчет досок в кубе проводится очень просто – цифра 1 делится на полученный вами показатель объема одного изделия. Как видите все элементарно и просто и перепутать показатели невозможно, так как их всего два. Для того чтобы еще больше упростить процесс и ускорить его, ниже представлена таблица расчета досок в кубе;
Размер доски Количество в кубометре, штук
20х100х6000 83
20х200х6000 41
25х100х6000 67
25х150х6000 44
25х200х6000 33
30х100х6000 55
30х180х6000 30
30х200х6000 27
40х100х6000 41
40х200х6000 20
40х250х6000 16
50х100х6000 33
50х200х6000 16
50х250х6000 13

Данные округлены до целых так, как это делают производители и продавцы, конечно же, типоразмеров намного больше, и мы представили самые популярные, при необходимости вы сможете сами провести расчет досок – сколько в кубе определить несложно, на это потребуются считанные минуты.

Совет!
Если вы используете онлайн-калькулятор, то значение правильных замеров и выбора нужной толщины материала возрастает еще больше.

  • Рассчитывая материалы, важно точно знать площадь, которую они будут закрывать, если делается обрешетка, то элементы располагаются с промежутками, следовательно, этот фактор также нужно учитывать в обязательном порядке.

Так рассчитываются элементы для сооружения кровельной системы, различных обрешеток, черновых полов, настилов и многого другого, чаще всего для всех этих работ используется обрезная доска нормальной влажности или высушенная, толщина может варьироваться в достаточно широком диапазоне – от 16 до 50 мм.

Чтобы точно рассчитать объем доски на обрешетку, нужно точно знать шаг ее расположения

Чтобы точно рассчитать объем доски на обрешетку, нужно точно знать шаг ее расположения

Элементы для отделки

Сюда относятся все типы доски, которые используются для устройства финишных покрытий, среди которых можно выделить несколько основных вариантов:

  • Специально профилированные деревянные элементы для стен — это блок-хаус, имитация бруса, вагонка и многое другое, по сути это доска, поверхности которой придается определенная форма, а на торцах делается система соединения для качественной стыковки. Считать все подобные изделия намного проще, так как они продаются в квадратных метрах, и вам достаточно измерить облицовываемую площадь;

Совет!
Всегда берите материал подобного рода с небольшим запасом, так как некоторые элементы будут резаться и не факт, что впоследствии куски удастся куда-то приспособить.

  • Палубная и террасная доска чаще всего изготавливается из лиственницы, так как этот материал устойчив к атмосферным воздействиям и влажности. Расчет производится по площади;
  • Доска пола также измеряется по квадратуре, но тут важно учесть некоторые нюансы: как будет располагаться доска, сколько соединений будет на поверхности и каким будет количество отходов. Чтобы не ошибиться в этом ответственном процессе, советуем использовать калькулятор расчета доски на пол, в сети вы без проблем найдете подобную программу.
Проще всего считать пол, на котором на всю ширину идет одна доска

Проще всего считать пол, на котором на всю ширину идет одна доска

Вывод

Теперь вы знаете, что посчитать количество материала несложно, не нужно знание строительных нормативов, пару простых формул помогут в данном виде работ. Видео в этой статье поможет разобраться в некоторых нюансах еще лучше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен