Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Ширина доски: обзор основных видов материалов и их параметров

Если при проведении работ применяется доска, то одним из самых важных параметров является ее ширина. Если вы возводите строение, делаете ремонт или реконструкцию своими руками, то выбирать все параметры используемых материалов также придется самостоятельно, при этом важно подобрать оптимальный вариант, так как от этого во многом зависит результат работы и надежность вооружения.

На фото: ширина изделий может варьироваться в достаточно больших пределах

На фото: ширина изделий может варьироваться в достаточно больших пределах

Почему важно подбирать оптимальную ширину

Для начала разберемся, что понимается под определением доски – к этой группе изделий относятся все деревянные элементы, ширина которых как минимум вдвое больше толщины.

Относительно рассматриваемого параметра можно отметить несколько основных факторов:

Прочность Наряду с толщиной ширина напрямую влияет на несущую способность каждого элемента, поэтому для ответственных конструкций по возможности нужно выбирать изделия не только потолще, но и пошире. Обычно для таких изделий подбирается более качественный материал из крупных бревен, что является дополнительным плюсом
Минимум стыков Тоже очевидный фактор: например, при ширине в 300 мм у вас будет в три раза меньше щелей, чем при использовании доски 100 мм. Это особенно важно в случаях, когда конструкция должна выполнять и теплоизолирующие функции, ведь количество потенциальных мест потери тепла уменьшится, а также придется проводить гораздо меньший объем работ по заделке щелей и стыков
Ускорение рабочего процесса Инструкция по проведению работ всегда аналогична: берется один элемент и крепится определенным для той или иной конструкции способом, но за счет того, что одной планкой вы закрываете большую площадь, производительность заметно возрастает, ведь время, затрачиваемое на работу с каждой единицей, практически одинаково независимо от ее параметров
Эстетический момент Тут все просто – в некоторых интерьерах гораздо лучше смотрятся более массивные элементы, особенно если речь идет о стилях, предполагающих использование состаренного дерева. Также давно замечено, что широкая доска гораздо лучше подходит для помещений большого размера

Важно!
Данный параметр приобретает особое значение в случаях, когда стыки вообще нежелательны, иногда найти изделия нужного размера сложно, но можно выйти из ситуации, срастив элементы, об этом мы также поговорим ниже.

Большая ширина паркетной доски как нельзя лучше подходит к просторным светлым помещениям

Большая ширина паркетной доски как нельзя лучше подходит к просторным светлым помещениям

Обзор основных видов материалов и их параметров

Мы расскажем о нескольких группах изделий, где рассматриваемый нами показатель имеет большое значение, и начнем с самых обычных пиломатериалов.

Обрезная доска

Что касается этой группы изделий, то ее можно считать основой основ, ведь именно из данного материала и производятся все остальные варианты. Продукция этого типа может изготавливаться из различных пород древесины, но ширина обрезной доски всегда соответствует стандартам, установленным строительной документацией, это позволяет проектировщикам закладывать в те или иные проекты определенный перечень изделий, с приобретением которого точно не возникнет проблем.

Что касается точных параметров, то они напрямую зависят от толщины, поэтому вначале будет указываться этот показатель, а затем возможные варианты ширины:

  • 16 мм – от 75 до 150 мм с шагом в 25 мм;
  • 20 – от 75 до 225 с шагом в 25 мм;
  • 25 и 32 – от 75 до 275 с шагом в 25 мм;
  • 40 и 44 – от 100 до 275 с шагом в 25 мм;
  • 50 – от 100 до 300 с шагом 25 мм;
  • 60 – от 125 и далее, встречаются варианты до полуметра, но их цена очень высока.
Варианты большой толщины часто используются в качестве опор и несущих элементов конструкций

Варианты большой толщины часто используются в качестве опор и несущих элементов конструкций

Отдельные виды конструкций

Теперь рассмотрим более узкоспециализированные варианты, в которых показатель ширины имеет важное значение:

  • Часто встречается вопрос, какой ширины должна быть доска для косоура, так как данный вид конструкций подвергается высоким нагрузкам и держит на себе вес конструкции. Специалисты рекомендуют использовать элементы от 250 мм и больше, чаще всего застройщики останавливают свой выбор на изделиях в 300 мм при толщине 50 мм и больше, они способны выдерживать большие нагрузки и не прогибаются под весом, что очень важно при использовании на лестничных маршах;
Из-за того, что косоур вырезается, обязательно необходим дополнительный запас прочности

Из-за того, что косоур вырезается, обязательно необходим дополнительный запас прочности

  • Для доски, применяемой в напольных покрытиях, также существует определенная градация параметров. Тут по большому счету нет большой разницы в прочности, учитывается внешний вид и концепция оформления того или иного помещения. Ширина половой доски может быть следующей: 80, 85, 100, 105, 120, 125, 135 мм, это общепринятые стандарты и найти другие варианты будет крайне сложно, возможно изготовление под заказ, но это обойдется недешево;
Самый популярный вариант доски для пола – 100 мм

Самый популярный вариант доски для пола – 100 мм

  • Что касается паркетной доски, то тут параметры могут варьироваться в широких пределах и составлять от 100 мм и больше, все зависит от производителя и коллекции. Особняком стоит массивная паркетная доска, ее ширина обычно составляет от 100 до 180 мм.
Разные по размеру элементы и воспринимаются по-разному

Разные по размеру элементы и воспринимаются по-разному

Что касается ситуаций, когда требуется соединение досок по ширине, то есть несколько основных вариантов, они представлены на рисунке, и ниже дано их краткое описание:

Варианты соединений

Варианты соединений

  • А – гладкое соединение, требует шлифовки торцов перед склеиванием, не очень надежный вариант;
  • Б – выбираются пазы на треть толщины и вклеивается деревянная рейка;
  • В – делается четверть;
  • Г – вырезается соединение шип-паз;
  • Д – треугольный шип-паз;
  • Е – ласточкин хвост – самый надежный, но и самый трудоемкий вариант, требующий наличия точного оборудования.

Важно!
Сращивание нужно проводить максимально тщательно и использовать самые высококачественные материалы и клеевые составы, только так можно гарантировать надежность и прочность.

Вывод

Правильно подобранная ширина может иметь настолько большое значение, то любые ошибки приведут к снижению надежности результата работ, поэтому с данным критерием рекомендуется разобраться обстоятельно. Видео в этой статье поможет вникнуть в суть вопроса еще глубже.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен