Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Сколько квадратных метров доски в кубе: габариты изделий, количество деталей, расчет объема и площади

Разбираться, сколько досок в квадратном метре, сколько кубов материала нужно для реализации того или иного проекта, сколько квадратов можно обшить одним кубометром материала и т.д., должен любой, кто планирует стройку или ремонт. И хоть сегодня несложно найти табличные значения практически для любой ситуации, желательно все же понимать, как осуществляются расчеты, и при необходимости уметь провести вычисления своими руками.

Чтобы понять, сколько здесь материала, придется провести нехитрые расчеты

Чтобы понять, сколько здесь материала, придется провести нехитрые расчеты

Габариты досок

Кубометр доски — это сколько? Один из самых распространённых вопросов, которые задают мастера-новички. На самом деле на этот вопрос можно дать предельно простой ответ: это, смотря о каком пиломатериале речь!

Схема определения линейного размера пиломатериала

Схема определения линейного размера пиломатериала

Как правило, для строительных и ремонтных работ применяют заготовки, произведенные по ГОСТ 8486-86. Этот норматив, регламентирующий основные требования к пиломатериалам хвойных пород (для лиственных есть отдельный документ — ГОСТ 2695-83), определяет, какой размер может иметь изделие.

В принципе, подобрать нужную деталь несложно, но все же есть определенные ограничения, которые и лимитируют производство заготовок:

  • толщина – от 16 до 75 мм;
  • ширина – от 75 до 275 мм;
  • длина — от 1 до 6 м.

Естественно, встречаются и отступления. Так, при необходимости можно заказать изготовление деталей с другим соотношением толщины и ширины. Их цена, конечно, будет выше, чем стандартных, но при необходимости и наличии подходящего сырья можно выпилить практически любую заготовку.

 Стандартная длина составляет от 1 до 6 м

Стандартная длина составляет от 1 до 6 м

Что касается длины, то здесь все несколько сложнее. Найти заготовки длиннее 6 м получается далеко не всегда, поскольку эта величина ограничена габаритами товарного вагона. Так что более длинные доски пилятся исключительно под заказ и перевозятся автотранспортом, что удорожает материал.

В принципе, этой информации будет вполне достаточно, чтобы мы, зная основные параметры изделий, могли рассчитать, сколько 6 метровых досок в кубе, и какую площадь они займут при обшивке либо укладке на пол.

Примеры расчетов

Количество деталей в кубе

Пиломатериалы обычно реализуются по объему

Пиломатериалы обычно реализуются по объему

Итак, первую часть этого раздела мы посвятим определению того, сколько досок в кубометре. Задача эта достаточно проста, поскольку нам достаточно 1 м3 поделить на объем одной детали.

Единичный объём вычисляем по формуле Д х Ш х Т, где:

  • Д – длина;
  • Ш – ширина;
  • Т – толщина.

Обратите внимание!
Рассчитывая, сколько досок в одном кубометре, нужно не забывать о переводе единиц, так как обычно параметры поперечного сечения указываются в миллиметрах, а длина – в метрах.

Фото калькулятора, используемого для вычислений

Фото калькулятора, используемого для вычислений

В качестве примера вычислим, сколько в кубе 4 метровых досок шириной 150 мм и толщиной 25 мм:

  1. Вычисляем объем одной заготовки: 4 х 0,150 х 0,025 = 0,015 м3.
  2. Определяем количество деталей: 1 / 0,015 = 66,7.
  3. Округляем до целого значения, получая 66 штук.

Обратите внимание!
Обычно округляют до последней целой цифры.
Это, конечно, несколько противоречит правилам математики, но в данном случае стоит ориентироваться на сложившуюся практику.

Чтобы вам было проще рассчитывать количество досок в кубе — таблица 4 метра / 6 метров приводится ниже:

Длина, м Толщина, мм Ширина, мм Объем единицы, м3 Количество, штук
4 40 100 0, 016 62
4 40 150 0,024 41
4 50 100 0,020 50
4 50 150 0,030 33
6 40 100 0,024 41
6 40 150 0,036 27
6 50 100 0,030 33
6 50 150 0,045 22

Естественно, имея под рукой такую таблицу, посчитать, сколько метров доски в кубе (погонных, о квадратных мы поговорим ниже), будет очень легко: берем количество досок и умножаем на их длину.

Так, для деталей 4000х50х100 этот показатель будет равен: 50 х 4 = 200 м. пог.

Еще один вариант таблицы соотношения объема и количества

Еще один вариант таблицы соотношения объема и количества

Объем и площадь

Следующая инструкция посвящена определению площади, которую можно обшить/покрыть, израсходовав одни кубометр пиломатериала.

Чтобы обустроить напольное покрытие, как на этом фото, нужно заранее вычислить объем материала для отделки требуемой площади

Чтобы обустроить напольное покрытие, как на этом фото, нужно заранее вычислить объем материала для отделки требуемой площади

  1. Здесь в первую очередь необходимо определить площадь одного элемента, просто умножив его длину на ширину. Так, если мы планируем обшивать стену деревянной вагонкой 3 м с шириной 220 мм и толщиной 20 мм, то площадь одной доски будет равна 3 х 0,22 = 0,66 м2.
  2. Затем определяем количество таких изделий в кубометре. Объем одной доски будет равен 3 х 0,22 х 0, 02 = 0,0132 м3. Следовательно, в кубе у нас будет 1 / 0,0132 = 75 деталей заданного размера.
  3. Далее полученное количество умножаем на площадь одной доски: 75 х 0,66 = 49,5 м2.

Обратите внимание!
Высчитывая, сколько квадратных метров в 1 кубе доски – вагонки, нужно принимать во внимание не фактические размеры панелей, а размеры «видимой части».
Связано это с тем, что при монтаже шипы замковых элементов скрываются в пазах, и ширина уменьшается, так что расхождение теоретического расчета с фактическим может доходить до 8 -10%.

При расчетах с вагонкой длина шипа не учитывается

При расчетах с вагонкой длина шипа не учитывается

Также при переводе кубатуры в объем нужно помнить, что иногда возникает необходимость укладки досок без стыков. При этом следует подбирать детали с такой длиной, которая обеспечит появление минимального количества отходов, иначе наши затраты на покупку материала существенно (и неоправданно!) возрастут.

Советы при работе с необрезными деталями

Все рекомендации, приведенные выше, касались работы с обрезной доской, ровным деревянным брусом, вагонкой и т.д. Однако для решения различных задач иногда задействуются необрезная доска и горбыль, которые имеют неправильную форму.

В этом случае для вычисления хотя бы приблизительного объема материала поступаем следующим образом:

Объем необрезной заготовки или горбыля вычислить куда сложнее

Объем необрезной заготовки или горбыля вычислить куда сложнее

  1. Сначала определяем среднюю толщину заготовки. Для этого выполняем несколько промеров в самой толстой и самой тонкой части, суммируем полученные результаты и делим на количество измерений.
  2. Затем рассчитываем среднюю ширину по тому же алгоритму.

Обратите внимание!
Чем ближе форма изделия к правильному параллелепипеду, тем меньше промеров нужно сделать для получения сколько-нибудь точного значения.

  1. Полученные средние величины перемножаем, затем умножаем на длину необрезной планки/горбыля, и получаем объем единицы пиломатериала.

Можно поступить и несколько проще. Зная, что выход полноценной доски из необрезных заготовок составляет около 70 – 80% по объему, мы просто приобретаем сырье с запасом, умножая требуемую величину на коэффициент 1,25 — 1,3. Впрочем, так мы тоже получим только приблизительный результат, потому вероятность избытка/недостатка материала все же будет присутствовать.

Заключение

Мы надеемся, что следуя приведенным советам, вы разберетесь, как посчитать квадратный метр доски, как определить количество деталей в кубометре и т.д. Более подробную информацию можно найти на видео в этой статье, а если у вас в ходе изучения методик возникнут вопросы, вы сможете задать их в комментариях ниже!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен