Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Доска для пола: выбор древесины и монтажные работы

Если говорить о настиле из пиломатериалов, то наилучшим из них будет доска для пола по ГОСТу 8242-88, где соблюдается сортамент. То есть количество сучков и трещин на одном погонном метре, наличие гнили, влажность и так далее.

Но если Госстандарты хороши для предприятий и больших частных фирм, то в быту такие нормы можно просто иметь в виду при выборе материала. То есть вы просто можете ими руководствоваться, чтобы сделать качественное покрытие, которое простоит не один десяток, а то и не одну сотню лет.

Лакированный пол из доски сосны

Лакированный пол из доски сосны

Нет-нет, по поводу столетий не произошло никакой опечатки – дубовые полы стоят по 300 лет и даже более, но обо всём этом ниже, где также вы сможете посмотреть по теме видео в этой статье.

Как подобрать и уложить доску

Выбор древесины

Название Плотность (г/см3) Плотность (кг/см3)
Лёгкие породы
Бальса 0.15 150
Пихта сибирская 0.39 390
Ель 0.45 450
Ива 0.46 460
Ольха 0.46-0.64 460-640
Осина 0.51 510
Сосна 0.52 520
Липа 0.53 530
Тополь серый 0.55 550
Породы средней плотности
Конский каштан 0.56 560
Вишня 0.58 580
Тис обыкновенный 0.6 600
Тик 0.62-0.75 620-750
Орех грецкий 0.64 640
Клён белый (явор) 0.65 650
Клён виргинский (птицеглазный) 0.65 650
Береза 0.65 650
Бук 0.65 650
Вишня 0.66 660
Лиственница 0.66 660
Тиковое дерево 0.67 670
Бук 0.68 680
Дуб 0.69 690
Свитения (махагони) 0.70 700
Платан (чинар) 0.70 700
Породы высокой плотности
Ясень 0.75 750
Слива 0.80 800
Граб 0.80 800
Пекан (кария) 0.83 830
Оливковое дерево (маслина) 0.85-0.95 850-950
Яблоня 0.9 900
Самшит 0.96 960
Хурма эбеновая 1.08 1080

Таблица сравнительной плотности различных пород древесины при влажности 20%

Примечание. Если древесина находится в абсолютно сухом состоянии, то её плотность понижается примерно на 20-40%.

Способы роспуска ствола на доски

Способы роспуска ствола на доски

Прежде чем начать монтаж доски для пола, вам предстоит сделать выбор среди множества пород древесины, из которой, по сути, любая может послужить в качестве настила.

Но для того чтобы покрытие могло прослужить как можно дольше, вам следует обратить внимание на следующие качества:

  • прочность древесины, которая на 90% определяется её плотностью – в итоге вам нужна износостойкость, так как половицы будут постоянно принимать на себя нагрузку от проходимости в помещении;
  • эксплуатационный ресурс материала, который обусловлен породой древесины, то есть, её устойчивостью к гниению;
  • возможности тепловой и звуковой изоляции, но здесь, чем ниже плотность, тем эти показатели выше;
  • деформационную устойчивость (пружинистость);
  • экологическую чистоту и бактерицидные свойства.

Как видите, пород древесины очень много, на пол из досок в большинстве случаев используют дуб, хвойные (сосна, лиственница), ольху и осину.

Шпунтованная доска из дуба

Шпунтованная доска из дуба

Дуб:

  • если говорить о стоимости, то, безусловно, самая высокая цена у дуба. Но заплатив один раз, вы сделаете покрытие, по которому будут ходить ещё ваши внуки и правнуки, если не дальше;
  • кроме того, у дуба очень красивая структура, следовательно, здесь с успехом применяются прозрачные лакокрасочные материалы;
  • дуб очень износостойкий, благодаря своей высокой плотности, но это несколько повышает теплопроводность и понижает звукоизоляционные качества, из чего следует, что такое покрытие нужно утеплять;
  • монтаж дубового настила несколько усложняется тем, что в него достаточно сложно забить гвоздь или закрутить саморез, если он пересушен.
Обрезная сосновая доска

Обрезная сосновая доска

Сосна:

  • сосна, это, наверное, та порода древесины, которая чаще всего используется в качестве половиц по целому ряду причин, утверждающих её высокое качество;
  • прежде всего, сосна очень доступна, она растёт практически во всех регионах Европы, Северной Азии и Северной Америки, благодаря чему её стоимость вполне демократична;
  • она очень хорошо подвергается обработке – не растрескивается и не крошится, что имеет огромное значение для изготовления любого пиломатериала;
  • свежая древесина обладает приятным запахом и бактерицидными свойствами.
Лиственничный паркет

Лиственничный паркет

Сибирская лиственница:

  • лиственничная структура очень похожа на сосновую. Но её рисунок гораздо контрастней и на строганной доске ошибиться почти невозможно;
  • но есть ещё одно отличие – если по строганной сибирской лиственнице провести ногтем (с прижимом), то там не останется следа, в то время как на сосне такой след будет обязательно;
  • по плотности лиственница несколько уступает дубу, зато она обладает превосходными бактерицидными свойствами и приятным хвойным запахом;
  • лиственница чрезвычайно устойчива к гниению и при строительстве домов её используют в качестве нижних венцов, которые больше всего подвержены воздействию влаги.
Шпунтованная доска из ольхи

Шпунтованная доска из ольхи

Ольха и осина:

  • наименее прочный материал, часто используемый для напольных деревянных покрытий, это ольха и осина;
  • но отсутствие хорошей прочности ещё не говорит о его непригодности – такие пиломатериалы содержат в себе полезные для человеческого организма ферменты, поэтому, такие покрытия рекомендуют использовать в спальнях и детских комнатах;
  • кроме того, низкая плотность говорит о пористости материала, следовательно, здесь тепловая и шумовая изоляция будет более высокой.

Влажность:

  • любые доски, которые будут использоваться для укладки пола, должны быть сухими, как это и рекомендует инструкция – в таких случаях не будет возникать щелей на стыках;
  • оптимальной влажностью для таких покрытий считается 8-12%, хотя в некоторых случаях допускается монтаж при 20% влажности, но при этом нужна очень плотная стяжка.

Монтажные работы

Толщина половой доски (мм) Шаг между лагами (мм) Длина комнатного пролёта (мм) Сечение лаги (мм)
20 300 2000 110×60
24 400 3000 150×80
30 500 4000 180×100
35 600 5000 200×150
40 700 6000 220×180
45 800
50 900

Таблица толщины половой доски по отношению к лагам

Примечание. Прежде чем начнется настилка пола из доски своими руками , вам необходимо произвести некоторые расчёты.
Так, толщина доски должна быть прямо пропорциональна расстоянию между лагами, а поперечное сечение лаги прямо пропорционально длине пролёта.
Эти данные вы можете посмотреть в таблице, приведенной выше.

В настоящее время для покрытий такого типа используются доски толщиной от 20 до 50 мм, но размеры, кратные 5 и 10 имеет только обрезная доска, в то время как шпунтованная бывает толщиной 28 мм, 30 мм, 32 мм, 35 мм и 40 мм. Те и другие пиломатериалы, как правило, имеют стандартную длину – это 3 м, 4 м, 5 м и 6 м.

Если шпунтованные половицы имеют стандартный размер 100-105 мм, то имеющие гладкую фугу могут быть любой ширины, хотя наиболее удобной считается ширина 100-150 мм, но средняя используемая толщина 45 мм.

Виды стыковки: а) в «гладкую фугу»; б) в боковой шип; в) шпунт

Виды стыковки: а) в «гладкую фугу»; б) в боковой шип; в) шпунт

Стыковка досок производится тремя способами, указанными на верхнем изображении, это:

  • в «гладкую фугу»;
  • на боковой шип;
  • в шпунт (шип в паз).

Если стыковка произведена правильно и плотно, то во время эксплуатации у вас не возникнет вопроса, чем заделать щели между досками в полу. То есть между хорошо высушенными и подогнанными досками не возникнет щелей и зазоров.

Тем не менее, в случае возникновения подобных дефектов или, к примеру, выпадения сучков, используется шпатлевка для пола из доски. Но в таких случаях применение прозрачных лакокрасочных материалов не подходит.

Bowjak – это удобное приспособление для стяжки досок пола

Bowjak – это удобное приспособление для стяжки досок пола

Стягивать половицы между собой можно разными способами – это:

  • приспособление фирмы Bowjak, как на фото вверху;
  • ленточные струбцины;
  • домкрат;
  • монтировка (ломик) с упором и т.п.

Но при стыковке в «гладкую фугу» мастера зачастую используют способ «домика» — это когда укладывается 10-15 досок, причём две из них внахлёст на 30-50 мм. Затем крайние половицы фиксируются, а две средних устанавливаются домиком, на них надавливают и, занимая своё место, они создают хорошую плотность стыковки.

Скрытое крепление саморезом через шип

Скрытое крепление саморезом через шип

Фиксацию можно производить, как открытым, так и закрытым способом. Например, для закрытого способа саморез или гвоздь загоняется через боковую грань половицы под углом 45-50⁰ — либо в гладкую фугу, либо через шип, как это показано на верхней зарисовке. Кроме того, шпунтованный пиломатериал может крепиться, как и вагонка, для этого используется кляймер для доски пола.

Чтобы у вас не возникал вопрос, как избавиться от грибка на досках пола, в полу обязательно нужно делать естественную вентиляцию. В противном случае придётся проводить большие работы по удалению паразита и обработке дерева антисептиками, а возможно, даже потребуется полная замена.

Для отделки используются на выбор:

  • краски;
  • лаки;
  • воск;
  • масло для доски пола.

Заключение

Ещё, пожалуй, следует упомянуть о том, что доска для чернового пола может быть самой тонкой при любом расстоянии между лагами, так как её основная функция, это удержание утеплителя, которым обычно служит минеральная вата.

И мы надеемся, что информации, приведенной выше, вам будет достаточно для самостоятельной работы, но если потребуются дополнительные рекомендации, то пишите об этом в разделе комментариев.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен