Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Виды досок: особенности паркета, ламината, композитов и других материалов

Доской считается любой пиломатериал, толщина которого не достигает 100 мм, а ширина, как минимум, вдвое больше толщины. Но виды досок могут быть разными, к тому же, они даже не всегда из чистой древесины.

Современный рынок строительных материалов предлагает различные панели, где есть добавки различных полимеров, то есть материал сам по себе уже является композиционным или композитным, состоящим из разных ингредиентов. Для того чтобы узнать об этом больше, вам стоит прочитать материал до конца, там же вас ждет тематическое видео в этой статье.

Строительная доска из лиственницы

Строительная доска из лиственницы

Какими бывают доски

Основные виды

Примечание. Если говорить о цельном массиве дерева, то доски можно классифицировать по четырём основным разрядам – необрезные, обрезные, половые и строганные.

Необрезной пиломатериал на естественной просушке

Необрезной пиломатериал на естественной просушке

Необрезная:

  • такие пиломатериалы, это результат продольной разделки ствола без дополнительной обработки;
  • её толщина, как правило, начинается от 25 мм, а ширина зависит от диаметра обрабатываемого бревна;
  • использовать такой материал инструкция рекомендует для различных деревянных обрешёток, опалубок и черновых полов, если там зазоры не служат помехой для утепления.
Обрезные пиломатериалы из сосны

Обрезные пиломатериалы из сосны

Обрезная:

  • из необрезной делается обрезная доска – там просто срезаются две боковые грани, чтобы придать панели одинаковую по всей длине ширину и чёткую геометрию;
  • безусловно, цена такой продукции возрастает, а срезанный обзол расценивается в качестве отходов и в большинстве случаев уходит на дрова;
  • кроме того, ровно срезанная грань позволяет сделать по краям замок по принципу паз-шип (шпунт) или односторонний шип;
  • именно из такого пиломатериала делают деревянную вагонку, блок-хаус, планкен или паркет;
  • такая продукция широко применяется в строительстве – это ветровая или карнизная доска, каркасные дома, бытовки, подсобные помещения, перегородки, обрешётки для кровельных материалов и так далее.
Шпунтованная доска для пола

Шпунтованная доска для пола

Половая:

  • из обрезной также делается и половая доска, боковые грани которой могут быть гладкими (гладкая фуга), иметь боковой шип или замок типа шип-паз (шпунт);
  • такой материал обязательно проходит просушку в сушильной камере и его влажность составляет порядка 8-12%, что обеспечивает плотность прилегания между краями даже после длительной эксплуатации пола;
  • такая продукция никогда ничем не обрабатывается, то есть, антисептированная доска здесь просто неуместна – бактерицидная обработка древесины может здесь происходить только на стадии монтажа.
Строганная калиброванная доска из сосны

Строганная калиброванная доска из сосны

Строганная:

  • пиломатериал такого типа зачастую используется, как облицовочная доска, хотя из неё также делают перегородки и полы, если она, конечно, не прошла какую-либо химическую обработку;
  • зачастую такие панели делают из более ценных пород древесины, тщательно обработанной со всех сторон, которая сама по себе будет вкладом в дизайн интерьера;
  • в большинстве случаев такие панели после калибровки обрабатываются различными химикатами типа антисептиков и антипиренов;
  • также калибровке и обработке подлежит террасная доска импрегнированная, эксплуатация которой возможна в самых жёстких условиях, как перепады температур и высокая влажность воздуха.

Паркет и ламинат

Строение паркетной панели

Строение паркетной панели

Паркетная доска «по умолчанию» состоит из трёх основных слоёв, благодаря которым она получает высокую прочность, износостойкость и упругость. Самый верхний пласт, который мы видим и по которому ходим, обычно делается из более дорогих пород и может иметь толщину от 0,5 до 6 мм.

Хотя в настоящее время большинство производителей делает его порядка 4 мм. На нём обязательно есть какая-либо отделка, это может быть отбеливание, шлифовка, браширование, фаска и термообработка антипиренами.

Самым толстым является средний пласт – он обычно бывает 8-9 мм и располагается продольно верхнему и нижнему слою, то есть, поперёк. Это существенно увеличивает жёсткость панели.

Делают его, как правило, из хвойных пород древесины. Как бактерицидного и приятно пахнущего материала. Но в тех регионах, где хвоя отсутствует, вместо неё могут быть использованы лиственные породы, например, тот же тополь или осина.

Кроме того, именно в этом слое вырезают замок, который может быть двух типов:

  1. Lock – это шпунтованное соединение по принципу паз-шип.
  2. Click – наиболее часто применяем поворотно-угловой замок.

Для самого нижнего, третьего слоя паркета тоже зачастую используют хвойные породы, если есть такая возможность или опять-таки заменяют её лиственными породами типа осины или тополя.

Толщина нижнего пласта в большинстве случаев не более 1,5 мм, хотя может быть и больше. Благодаря системе Click сращенная доска никогда не расходится и зазорнее увеличивается.

Ламинированная панель по слоям

Ламинированная панель по слоям

Слои ламината:

  1. Верхний слой, который отвечает за износостойкость, отмечен на верхнем рисунке цифрой 1 и именно от него зависит качество – это может быть 31, 32, 33 или 34 класс. Его изготавливают из меламиновой или акриловой смолы, и он имеет матовый оттенок, но также этот слой может быть вскрыт лаком и тогда ламинат получается глянцевым.
  2. Следующий, видный слой, состоит из бумаги, имитирующей какой-либо сорт древесины или другие материалы типа мрамора, песка, камня и др.
  3. Цифрой 3 обозначена отсечная гидроизоляция, защищающая HDF.
  4. Далее следует HDF (ДВП высокой прочности) – это самый толстый, придающий жёсткость слой, который зависит от производителя, например, ALLOC имеет 8 мм. Здесь также врезается замок уже знакомой нам системы Lock или Click, где чаще всего тоже встречается Click.
  5. Нижний слой из просмоленной бумаги служит гидроизоляцией для всей доски. Некоторые производители дополняют его пробковой подложкой.

Композиты и другие материалы

Примечание. Слово «доска» далеко не всегда констатирует принадлежность изделия к пиломатериалам!

ДПК или древесно-полимерная композитная доска

ДПК или древесно-полимерная композитная доска

Сейчас вместо импрегнированного материала для террас используется декинг, ДПК или как её ещё называют – «термодоска». Это композит, как минимум, на 80% состоящий из древесной пыли, а остальное, это полимеры и пластификаторы.

Но чем выше процент содержания древесной пыли, тем лучшим считается её качество, что, вполне естественно влечёт за собой увеличение стоимости. Конечно, это достаточно дорогое удовольствие и в среднем её цена может быть порядка 4000 рублей.

Но затраты в таких случаях вполне обоснованны – красители, которые определяют цвет продукции, не выгорают от воздействия ультрафиолета (солнечных лучей). Для ДПК не страшна вода и любая влажность, он выдерживает перепады температур от -50⁰C до +70⁰C. Декинг очень легко и быстро монтируется.

Фильерная или волочильная доска для протягивания проволоки

Фильерная или волочильная доска для протягивания проволоки

Есть также такие доски, которые вообще не содержат в своём составе древесины, например, фильерная (см. фото вверху) или фиброцементная доска, где в качестве наполнителя армирующего используется целлюлоза. Кроме того, этим существительным могут именоваться приспособления для нарезки овощей и мяса, писания мелом, сёрфинга, роликов и так далее.

Заключение

Вы всегда можете использовать строительные материалы панельного типа, укладывая их своими руками, если только умеете ними пользоваться. Мы надеемся, что в основном знакомство с разного типа досками у нас состоялось, хотя даже упомянутый выше список нельзя назвать полным перечнем. И если у вас остались вопросы, обращайтесь к нам в разделе комментариев.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен