Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Фанера или ОСБ: отличительные особенности и использование в строительстве

Во время капитального ремонта жилого дома или квартиры нередко возникает необходимость монтажа нового чистового напольного покрытия поверх старого деревянного или бетонного пола. В таких случаях чаще всего выполняется укладка линолеума, ламината, а также паркета или паркетной доски из массива натурального дерева. Обязательным условием, необходимым для качественного монтажа этих материалов, является наличие ровного и жесткого основания, поэтому для выравнивания поверхности, сначала кладется фанера или ОСБ на пол, а после этого укладывается финишное покрытие.

Ориентированно-стружечные панели различной толщины.

Ориентированно-стружечные панели различной толщины.

Отличительные особенности фанеры и листов ОСБ

На первый взгляд эти два вида листовых строительных материалов имеют похожие технические характеристики и в большинстве случаев могут применяться для одних и тех же целей. Несмотря на это, между ними существуют принципиальные отличия, поэтому от начинающих застройщиков нередко можно услышать вопрос: что лучше на пол ОСБ или фанера, и в каких случаях лучше использовать тот или иной материал?

Чтобы получить объективный ответ на это вопрос, а также узнать, что крепче из них, далее в этой статье читателя будет предложена обзорная инструкция, в которой приведены отрицательные и положительные свойства, а также главные отличительные качества этих материалов.

Торцевой срез и наружная поверхность стружечной плиты.

Торцевой срез и наружная поверхность стружечной плиты.

Для чего используется фанера и ОСБ в строительстве

Слоеные и древесностружечные материалы повсеместно используются в индивидуальном строительстве, поскольку такие листы обладают достаточной жесткостью и необходимой прочностью а, кроме того, имеют относительно небольшой удельный вес.

Помимо этого, крупноформатные размеры листа фанеры ОСБ позволяют за один раз перекрывать значительную площадь пола или вертикальных строительных конструкций, что существенно экономит время и денежные затраты на строительство.

  1. Чаще всего применение влагостойкой фанеры ОСБ используется при обустройстве черновых полов в строящихся и ремонтируемых домах. Толстые листы материала образуют ровную и жесткую поверхность, пригодную для монтажа чистовых напольных покрытий, а кроме того, выполняют тепло- и гидроизолирующие функции, препятствуя попаданию холодного влажного воздуха и водяного конденсата из подпольного пространства в помещение;
Монтаж настила чернового пола.

Монтаж настила чернового пола.

  1. Металлический или деревянный каркас, зашитый с двух сторон фанерными или ОСБ листами, используется для возведения внутренних межкомнатных перегородок в деревянных жилых домах и хозяйственно-бытовых постройках;
  2. При строительстве каркасно-щитовых домов эти материалы применяют для изготовления внутренней и наружной обшивки. Если говорить о том, что лучше ОСБ или фанера на стены, то изнутри следует устанавливать интерьерные панели ОСБ второй или третьей группы влагостойкости, а снаружи допускается использовать только водостойкую фанеру или плиты ОСБ не ниже четвертой группы.
Строительство каркасно-щитового дома.

Строительство каркасно-щитового дома.

Совет!
Ориентированно стружечная плита второй и третьей группы толщиной 9-12 мм, также может использоваться для сплошной подшивки чернового потолка, и служить основанием для закладки теплоизоляционного материала в межэтажных и потолочных перекрытиях.

Характерные особенности фанеры

Любой вид фанеры представляет собой слоеный листовой материал, состоящий из нескольких слоев березового, соснового или елового шпона, которые по всей площади проклеены между собой при помощи органических или полимерных смол.

Отвечая на вопрос, что прочнее ОСБ или фанера, следует иметь в виду, что в зависимости от типа используемой смолы, различные марки фанеры отличаются по классу влагостойкости и своим физико-техническим характеристикам.

  1. При промышленном изготовлении деревянной фанеры, слои шпона располагаются таким образом, чтобы обеспечить взаимно перпендикулярное расположение волокон древесины, благодаря чему, готовые листы после склеивания обладают высокой жесткостью и со временем не подвержены короблению и естественной деформации;
  1. Использование органических смол позволяет получить строительную фанеру марки ФК, которая не отличается высокой влагостойкостью, однако в процессе эксплуатации не выделяет в воздух вредных веществ, поэтому хорошо подходит для использования в жилых комнатах и спальных помещениях;
  2. Влагостойкие марки ФСФ изготавливаются с использованием токсичных фенолформальдегидных смол, что ухудшает их экологические качества, однако позволяет эксплуатировать такие изделия длительное время в условиях повышенной влажности;
  3. Применение бакелитовых смол для склеивания шпона позволяет получить особо прочный материал, который не разрушается и не изменяет своих свойств даже после длительного пребывания в воде, однако цена бакелизированной фанеры достаточно высока, по равнению с обычными строительными марками.
На фото показана наружная обшивка фасада влагостойкой фанерой.

На фото показана наружная обшивка фасада влагостойкой фанерой.

Обратите внимание!
Помимо хороших эксплуатационных качеств, наружная поверхность фанерных листов первого и второго сорта имеет красивый эстетичный внешний вид, поэтому она может использоваться в интерьере без дополнительной декоративной отделки.

Положительные и отрицательные качества ОСБ

Ориентированно стружечные плиты изготавливаются из крупных тонких древесных стружек, которые спрессовываются под высоким давлением и проклеиваются между собой с использованием нетоксичных полимерных смол.

Чтобы понять, чем отличается фанера ОСБ + что это такое, можно выделить следующие характерные качества этого материала:

  1. При формировании листа, древесные стружки каждого слоя ориентированы строго в одном направлении, а стружки каждого последующего слоя расположены в перпендикулярном направлении, благодаря чему обеспечивается высокая жесткость материала в продольной и поперечной плоскости;
Технологический процесс изготовления стружечной панели.

Технологический процесс изготовления стружечной панели.

  1. Содержание клеящей смолы, как правило, не превышает 8% от массы плиты, поэтому подобные изделия отличаются высокой экологической безопасностью, и могут использоваться внутри помещения, не нанося вреда здоровью человека;
  2. Полное отсутствие сучков, однородная плотная структура и разнонаправленное естественное расположение волокон обеспечивает простую распиловку и механическую обработку своими руками, а также способствует надежной и прочной фиксации нарезного и гладкого крепежа (саморезы, шурупы, гвозди);
  3. Для выравнивания деревянных полов в помещениях с большой площадью изготавливаются специальные листы со шлифованной наружной поверхностью, по периметру которых профрезерованы замки для пазогребневого шпунтового соединения;
  4. Среди недостатков указанных панелей следует отметить невысокую устойчивость к длительному воздействию влаги, поэтому при использовании их для наружных работ, они нуждаются в дополнительной защите от прямого влияния атмосферных факторов.
Шпунтованные влагостойкие плиты для пола.

Шпунтованные влагостойкие плиты для пола.

Совет!
Подбирая для себя подходящие размеры фанеры ОСБ , следует иметь в виду, что максимальная длина листов составляет 2440 или 2500 мм, ширина, соответственно 1220 или 1250, а толщина может быть от 8 до 25 мм.

Заключение

Если говорить о том, что дешевле, то несложно понять, что стоимость ориентированно-стружечных плит достаточно невысока, поэтому они нашли широкое применение не только в индивидуальном жилищном строительстве, но и во многих других направлениях домашнего и сельского хозяйства.

Более детальную информацию, которая касается применения этих материалов в строительстве, можно получить после просмотра видео в этой статье, а свои вопросы и пожелания оставить ниже в форме для комментариев.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен