Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Фанера 20 мм: основные параметры, виды материала, особенности маркировки ФК, ФСФ и ФБ

Как утверждает беспристрастная ко всему статистика и большинство ведущих маркетологов, фанера толщиной 20 мм в рейтинге продаж сейчас находится на одном из лидирующих мест. Но многие покупатели не совсем четко представляют, какой именно сорт, вид и габариты товара им нужны для тех или иных целей. Наши специалисты решили исправить это досадное недоразумение и рассказать об основных параметрах этих листов.

Фото шлифованного листа.

Фото шлифованного листа.

Основные параметры товара

Как утверждает ГОСТ 3916-96, имея размер фанеры 20 мм, классический лист должен состоять из порядка 15 слоев. Но этот параметр не является фиксированным, он зависит от толщины используемого деревянного шпона. Лист из толстого строганного шпона, до 3,5 мм, считается более прочным, но менее эластичным. Изделие из лущеного шпона, толщиной до 1,9 мм легче гнется, но менее устойчиво к механическим нагрузкам.

Важно: в нашей державе принят общий ГОСТ 3916-96.
Но он имеет две редакции (ГОСТ 3916.1-96; ГОСТ 3916.2-96;), одна из них регламентирует материал, произведенный из хвойной древесины.
А вторая редакция данного документа руководит лиственной фанерой.

Размеры листов.

Размеры листов.

В настоящее время существуют разные размеры листа фанеры 20 мм. Наиболее ходовым на данный момент считается традиционный лист 1525х1525 мм, он весит 30,7 кг и в 1м³ вмещается 21,5 листа. Кроме него существует еще несколько общепринятых габаритов, это 1120х2135 мм; 1120х2440 мм; 1250х2500 мм; 1500х3000 мм; 1525х3050 мм.

Но согласно выше упомянутому ГОСТу, по согласованию сторон, разрешено производить лист с любыми линейными габаритами. Иными словами размеры фанеры 20 мм, зависят от желания заказчика. По сути, единственным условием является геометрически правильная конфигурация — прямоугольник или квадрат.

Листы из строганного шпона.

Листы из строганного шпона.

Фанера толщиной 20 мм, может выпускаться не шлифованной, а также шлифованной с одной или с обеих сторон.

Узнать это можно по маркировке:

  • «НШ» — не шлифованный лист;
  • «Ш1» — шлифованный с одной стороны лист;
  • «Ш2» — шлифованный с обеих сторон лист.

Верхний и нижний листы шпона именуются рубашками, так вот чистота рубашек классифицируется по сортам:

Сорта фанеры.

Сорта фанеры.

  • Высший сорт в разных источниках может обозначаться по разному, «Экстра», «Supper» или просто литерой «Е». Здесь нет вообще никаких изъянов. Максимум, что допускается это искривленная, точнее не стандартная волнистость здорового шпона;
  • I сорт, не далеко ушел от высшего. На 1 м² такого листа инструкция допускает не более 5 прожилок темного цвета длиной 30 – 40 мм;
  • II сорт, допускает изменение цвета рубашки до 5 – 7% от квадратуры листа;
  • III сорт, на равне с небольшими затемнениями, уже разрешает присутствие не выпадающих сучков, но не более 3 – 4 штук на 1м²;
  • IV сорт считается техническим. Здесь может быть сколько угодно сучков, главное чтобы лист был цельный, не расслаивался и не имел сколов или волнистости.
Виды шпона.

Виды шпона.

Важно: в документах сортность рубашки указывается через дробь, где в числителе указан сорт лицевого шпона, а в знаменателе сорт изнаночного шпона.
Чаще всего они отличаются на одну позицию, к примеру, I/ II или II/ III.

Виды материала

Едва ли не главной характеристикой данного материала является вид склеивающего состава. Именно от него зависит насколько качественный лист и главное, где его можно использовать.

Характеристики материала.

Характеристики материала.

Маркировка ФК

Хотя в некоторых источниках материал с маркировкой «ФК» определяется как фанера влагостойкая, это не совсем соответствует действительности. Такие листы делаются на основе карбамидоформальдегидных составов, которые легко вступают в реакцию с водой и лист может расслаиваться.

Главным достоинством здесь является отсутствие фенола и как следствие, экологическая нейтральность.

«ФК» разрешено использовать для отделки жилья и целого ряда других работ.

Фанера ФК.

Фанера ФК.

  • Фанера толщиной 20 мм «ФК» активно используется для обустройства своими руками подложки во время монтажа ламината или паркета. Здесь достаточно укладки одного слоя;
  • Такие листы хорошо подходят для изготовления деревянной мебели, причем, как для столешниц, так и для несущих конструкций шкафов;
  • Из нее можно делать любые стенды щиты или стеллажи, предназначенные для эксплуатации в помещении;
  • Согласно СНиП этим материалом разрешено обшивать внутренние стены продовольственных складов.
Стандартный размер.

Стандартный размер.

Важно: выпускается еще марка ФКМ на основе меламиноформальдегидных составов, без фенола.
Она действительно влагостойкая, но цена на нее высокая, плюс практически весь товар уходит на экспорт.

Маркировка ФСФ

Листы с маркировкой ФСФ делаются на основе фенолформальдегидных составов, это действительно влагостойкая фанера. Но в ее составе присутствует фенол, поэтому об использовании внутри жилых помещений и речи быть не может.

Зато ее можно использовать для других целей:

  • Ей обшивают наружные стены каркасных конструкций;
  • Такая опалубка выдерживает 3 – 4 цикла эксплуатации, но если использовать ламинированную ФСФ, то количество циклов можно увеличить до 100;
  • Из нее выходит хорошая садовая мебель;
  • Можно строить детские, спортивные и другие виды площадок на открытом воздухе;
  • Изготовление тары для транспортировки массивных изделий.

Маркировка ФБ

Все о чем мы рассказывали до сих пор, это были цветочки. Самой влагостойкой на данный момент считается фанера с маркировкой ФБ. Она склеивается бакелитовыми составами и не боится даже морской воды, щелочей и слабых кислот.

Данный материал изначально делался для нужд судостроения. Помимо высокой стоимости, единственным недостатком таких листов считается внушительный вес.

Складирование материала.

Складирование материала.

В этой нише существует еще 2 разновидности товара.

  • ФБС делается на основе бакелитовых спирторастворимых смол и предназначается для нужд авиационной промышленности;
  • В листах ФБА используются бакелитово-альбуминовые экологически нейтральные составы. В строительных работах и при изготовлении открытых детских городков они составляют достойную конкуренцию вышеупомянутой ФСФ.

Важно: учтите, что фанера толщиной 20 мм по существующим ныне правилам должна именоваться не фанерным листом, а фанерной плитой.
Дело в том, что инструкция относит весь материал толще 12 мм к плитам.

Фанерная лодка.

Фанерная лодка.

Вывод

Мы рассмотрели наиболее востребованные параметры при выборе данного материала. Некоторые нюансы, связанные с монтажом и эксплуатацией таких листов показаны на видео в этой статье. Если у вас уважаемый читатель остались вопросы, пишите их в комментариях, мы с удовольствием на них ответим.

Фанерная подложка.

Фанерная подложка.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен