Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Ламинированная фанера 18 мм: производство, особенности, сфера применения

Ламинированная фанера, поверхность которой покрывается специальными пленками, выпускается сегодня в достаточно широком ассортименте. Разные размеры ламинированной фанеры 18 мм позволяют подобрать оптимальный материал практически для любой задачи, а хорошие эксплуатационные параметры делают изготовленные конструкции прочными и долговечными.

В нашей статье мы расскажем, как делают достаточно толстые фанерные листы, а также приведем их основные характеристики.

Такой материл можно использовать и для опалубок, и для производства мебели

Такой материл можно использовать и для опалубок, и для производства мебели

Технология производства

Склеивание шпона

Хоть предметом рассмотрения нашей статьи и являются ламинированные плиты толщиной 18 мм, способ их изготовления во многом схож с методикой производства стандартной фанеры:

Схема лущения шпона

Схема лущения шпона

  1. В качестве сырья для производства шпона используются обрезки древесных стволов – так называемые чураки. Чурак помещают в горячую воду, размягчают и подают в лущильный станок, где с помощью специального ножа с него срезается тонкая лента материала.
  2. Шпон разравнивается, раскраивается в размер и высушивается, после чего сортируется и подается на участок склейки.
  3. На этом участке из листов деревянного шпона формируется стопка нужной толщины. При этом отдельные полосы размещаются таким образом, чтобы волокна в смежных слоях шли перпендикулярно – так изделие получается более прочным и устойчивым к деформациям.
Укладка шпона под пресс

Укладка шпона под пресс

  1. На листы наносятся фенолформальдегидные смолы, выполняющие роль клея. После этого листы склеиваются либо попарно, либо всей стопкой, при этом в течение всего времени склейки они находятся под прессом с обязательным прогревом материала.

Обратите внимание!
Цена листов, склеенных послойно, будет выше, но зато и прочность такого материала значительно превосходит аналогичные показатели у стандартной фанеры.

  1. Склеенные листы извлекают из пресса, охлаждают, затем маркируют и передают на участок ламинирования.

Ламинирование поверхностей

Ламинированием фанеры называется нанесение на ее поверхность специальной пленки.

Сегодня для этой цели применяются материалы двух видов:

Фото изделий с меламиновым покрытием

Фото изделий с меламиновым покрытием

  • меламиновые составы – отличаются меньшей влагостойкостью, но в помещении выделают в окружающую среду меньшее количество летучих фенолов;
  • фенолформальдегидные материалы – более устойчивы к увлажнению, но постепенно разрушаются, выделяя в воздух фенольные соединения, которые достаточно токсичны.

Обратите внимание!
Если вы используете этот материал для изготовления мебели или отделки помещений своими руками , то желательно приобретать именно меламиновую фанеру.
А вот для наружных работ (обшивка, опалубка) подойдут панели с фенолформальдегидным покрытием.

Сам процесс обработки проходит по следующей схеме:

  1. На поверхность листа, подготовленного к отделке, наносится клей на основе меламиноформальдегидной или фенолформальдегидной смолы.
  2. После этого на клеевой слой укладывается пленка, которая затем разравнивается и плотно прижимается к основанию.
  3. Лист с нанесенной пленкой помещается под пресс, где при воздействии высокой температуры проходит окончательная полимеризация клея.
Прокатка обработанной заготовки для выравнивания

Прокатка обработанной заготовки для выравнивания

  1. Иногда после этого смолу наносят и на торцы панели. Это особенно актуально для изделий толщиной 18 -25 мм, которые планируют использовать в качестве элементов опалубки.

Особенности плит

Размеры и весовые характеристики

Фанерные плиты толщиной 18 мм с меламиновым или фенолформальдегидным покрытием выпускают в нескольких типоразмерах. Принимая во внимание, что плотность подобного материала составляет около 665 кг/м3, можно вычислить вес ламинированной фанеры 18 мм, который приводится в таблице ниже:

Размер (длина х ширина, мм) Средний вес листа, кг
2440 х 1220 35, 6
2500 х 1250 37,4
Стопка листов стандартного размера

Стопка листов стандартного размера

Как видите, материал, ввиду значительной толщины, получается довольно тяжелым, потому погрузку и разгрузку пачек с фанерой для обустройства опалубок или обшивки стоит выполнять с привлечением спецтехники.

Использование в работе

Инструкция по применению ламинированных листов большой толщины весьма обширна и затрагивает несколько сфер деятельности.

Чаще всего фанера толщиной 18 мм применяется для таких целей:

  1. Строительство. Прочные плиты с поверхностью, покрытой влагозащитной пленкой, являются отличным материалом для изготовления опалубок. Более того, конструкция получается многоразовой, так что фанеру б у вполне можно использовать для возведения конструкций без снижения эксплуатационных параметров, поскольку покрытие на основе фенолформальдегидной смолы хорошо «держит» влагу в течение длительного времени.
Применение материала при возведении влагостойкой опалубки

Применение материала при возведении влагостойкой опалубки

  1. Отделка. Толстые листы хорошо подходят для обшивки стен, для возведения внутренних перегородок, для конструирования декоративных архитектурных форм. При этом материал обладает вполне приемлемыми тепло- и звукоизоляционными характеристиками.
  2. Изготовление мебели. Толщина в 18 мм ограничивает сферу применения таких плит, поскольку изделия на их основе получаются достаточно тяжёлыми, а прочность, обеспечиваемая внутренней структурой, оказывается избыточной. Исключение составляют столешницы и некоторые другие детали – для них такая фанера вполне подойдет.
18 – 20 мм – оптимальная толщина для достаточно прочной столешницы

18 – 20 мм – оптимальная толщина для достаточно прочной столешницы

  1. Торговые и складские конструкции. Значительная механическая прочность, а также стойкость к химическим воздействиям позволяют активно использовать толстую фанеру с плёночным покрытием при изготовлении стеллажей, прилавков, стоек и других конструкций аналогичного назначения.

Конечно же, этот перечень является неполным, но и он вполне дает представление о том, где может использоваться ламинированная фанера с указанной толщиной.

Заключение

Разобравшись, сколько весит восемнадцатимиллиметровая плита того или иного размера, и изучив ее основные свойства, мы сможем понять, для какой цели ее стоит использовать, а для какой лучше подобрать другой материал. В любом случае видео в этой статье поможет вам разобраться в существующих нюансах, а если после его просмотра у вас останутся вопросы – вы сможете задать их в комментариях к данному материалу.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен