Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Вырезание из фанеры лобзиком: набор инструментов, материал, чертежи и технология вырезания

Вырезание лобзиком является увлекательным занятием, а также простым и эффектным способом самостоятельного изготовления декора для интерьера. Причем освоить это искусство может каждый, нужно лишь ознакомиться с основными принципами и нюансами работы, которые мы рассмотрим ниже.

Вырезанные из фанеры фигурки

Вырезанные из фанеры фигурки

Общие сведения

Резьба по дереву – это древнейшее декоративно-прикладное искусство, которое не утратило актуальность и по сей день. Конечно, чтобы освоить рельефную или объемную резьбу, понадобится много времени. Однако, существует и более доступное хобби, но от этого не менее эффектное – это вырезание из фанеры.

Чтобы получить хороший результат вам понадобится лишь простой набор инструментов и немного опыта работы с ним. При этом вы сможете самостоятельно выполнять резной декор для интерьера, всевозможные украшения для мебели, а также применять эту технику везде, где только подскажет ваша фантазия.

На фото - ручной лобзик

На фото — ручной лобзик

Нюансы вырезания из фанеры

Набор инструментов

Итак, прежде чем приступить своими руками к выпиливанию, следует подготовить определенный набор инструментов:

Инструмент Предназначение
Ручной лобзик Необходим для вырезания мелких сложных узоров.
Электролобзик Способен ускорить работу при выпиливании крупных плавных линий.
Коловорот Предназначен для выполнения отверстий небольшого диаметра при работе с миниатюрными деталями.
Электродрель Ускоряет процесс высверливания отверстий в тех случаях, когда не требуется выполнять работу очень тонко.
Надфили Позволяют корректировать линии реза.
Струбцины Нужны для фиксации заготовки.
Электролобзик для выпиливания из фанеры

Электролобзик для выпиливания из фанеры

Помимо этого также понадобятся расходные материалы:

  • линейка и карандаш;
  • копировальная бумага;
  • наждачная бумага;
  • трафареты для вырезания лобзиком по фанере – изготавливаются самостоятельно в процессе работы;
  • лак, клей и пр.

Помимо этого надо подготовить рабочее место – стол с хорошим локальным освещением. Так как в процессе выпиливания будет образовываться мелкая стружка, желательно, чтобы рабочее место находилось не в жилом помещении.

Материал

Итак, с инструментом для вырезания мы разобрались. Теперь рассмотрим, какой материал подходит для этих целей, ведь на рынке существует большой выбор фанеры разных видов.

Основные требования к ней следующие:

  • простота обработки;
  • достаточная прочность;
  • экологичность, если готовое изделие будет использоваться в жилом помещении;
  • отсутствие видимых дефектов на поверхности.

Всем этим требованиям отвечает фанера ФК толщиной 8 мм, к тому же на нее наиболее доступная цена. Поэтому она является наиболее распространенной среди домашних мастеров.

Также можно использовать и другие некоторые марки такой же толщины. Главное, чтобы они были первого сорта, т.е. не имели дефектов.

Проект вазы для конфет

Проект вазы для конфет

Чертежи

Прежде чем приступить к работе, необходимо подготовить чертежи для вырезания лобзиком из фанеры. Они нужны для изготовления шаблонов, которые позволят перенести эскизы на фанеру.

Конечно, новичкам сложно самостоятельно подготовить проект будущей работы. Поэтому можно воспользоваться готовыми эскизами, которые имеются в интернете.

В частности, некоторые чертежи что можно вырезать из фанеры лобзиком вы можете найти на нашем портале. Начинать лучше с наиболее простых проектов, чтобы «набить руку». В дальнейшем же вы сможете выполнять работы любой сложности.

Понравившийся проект следует распечатать на принтере в масштабе 1:1.

Шаблон бабочки

Шаблон бабочки

Совет!
Если чертеж достаточно крупный, можно разделить его на несколько страниц формата А4, и затем их склеить.

Технология вырезания

Теперь, когда готовы чертежи – вырезаем лобзиком из фанеры.

Данная работа осуществляется в такой последовательности:

  1. прежде всего нужно выполнить шаблоны. Для этого эскизы для вырезания лобзиком из фанеры следует перенести на картон при помощи копировальной бумаги, после чего аккуратно вырезать ножницами;
  2. затем шаблоны надо приложить к листу фанеры и обвести карандашом. Располагать их следует так, чтобы максимально сэкономить материал. Если шаблоны большие, их можно зафиксировать клеем или скотчем;
  3. теперь приступаем непосредственно к вырезанию. Заготовку можно предварительно зафиксировать на столе струбцинами так, чтобы свисала та ее часть, с которой вы будете работать. Участки с плавными линиями реза можно обработать электролобзиком для дерева, более же сложную работу следует выполнять ручным инструментом.
    Если надо сделать внутренний вырез, предварительно необходимо высверлить отверстие, в которое сможет войти пилочка лобзика;
Выпиливание детали ручным лобзиком

Выпиливание детали ручным лобзиком

  1. после завершения выпиливания деталей надо обработать наждачной бумагой линии реза и при необходимости подкорректировать их надфилями;
  2. в завершение работы изделие нужно вскрыть лаком для деревянных поверхностей, раскрасить или нанести узоры выжигателем.

Совет!
Подготовленные шаблоны для вырезания лобзиком из фанеры следует сохранить, так как в будущем они могут вам понадобиться.

Вот, собственно, и вся инструкция по выпиливанию лобзиком.

Вывод

Вырезание лобзиком из фанеры является увлекательным занятием, которое доступно каждому. Причем получить качественный результат можно даже с первого раза. Нужно лишь выполнять работу аккуратно и придерживаться изложенных выше рекомендаций.

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по озвученной теме. Если же некоторые ваши вопросы остались без ответа, вы можете задать их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен