Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Фанера под ламинат на бетонный пол – виды и технологии монтажа

Появление на рынке современных напольных покрытий изменило классическую технику укладки, облегчив ее не только технологически, но и финансово. Укладка фанеры на бетонный пол под ламинат все чаще применяется не только в многоэтажках, но и в частном секторе.

О том, как правильно подобрать материал и как с ним работать, расскажет данная инструкция.

Фото результата, к которому стремимся.

Фото результата, к которому стремимся.

Отказ от лаг

Фиксация к лагам возможна, но выйдет дороже.

Фиксация к лагам возможна, но выйдет дороже.

Укладка покрытия на лаги считается строительной классикой, но не забудьте, что лаги отбирают жизненное пространство помещения, так как минимальная ширина балки составляет 10 см. Кроме того, финансово это техника считается более «тяжелой», чем укладка фанеры как чернового варианта покрытия на железобетонную плиту.

Сравним два процесса:

Название этапа С лагами На плиту
Подготовка плиты, выравнивание Мероприятие необязательное Фанера укладывается только на ровную поверхность, следовательно, выравнивание плиты – обязательный этап
Установка балок Обязательное условие Не используются
Гидроизоляция Обязательна при утеплении Применяется в любом случае
Утеплитель Утеплитель набирается на всю высоту уровня лаг Применяется тонкий рулонный утеплитель
Укладка фрагментов фанеры при обеих технологиях идентичны.

  Наша справка! Укладка фанеры на лаги редко проходит без утепления. К тому же утепление пола на первых этажах многоэтажек и в частном секторе — обязательный этап.

Рассмотрев эту таблицу, становится ясно, что фанера на бетонный пол без лаг укладывается дешевле и быстрее.

Монтаж фанеры на лаги – более затратный процесс.

Монтаж фанеры на лаги – более затратный процесс.

Выбор материала

Что собой представляет фанера известно всем – слоенка, где нечетное количество слоев шпона из естественной древесины склеивается под давлением различными клеевыми составами. Клеевой состав определяет не только экологичность материала, но и возможность использования продукции для различных нужд строительства и машиностроения.

Нас интересуют следующие параметры:

  1. Толщина листа. Для укладки чернового пола подойдет материал толщиной 10 мм и более.
  2. Размеры листа. Фанера выпускается листами различных размеров. Дать какие-либо рекомендации по выбору размеров достаточно сложно, но попробовать можно.

Совет! При работе с фанерными листами вам придется раскроить их на квадратные фрагменты. Для уменьшения количества отходов, можно провести расчет на один из размеров помещения таким образом, чтобы необходимое количество листов вписалось полностью без остатков и дополнений в этот параметр.

Влагостойкий материал.

Влагостойкий материал.

  1. Влагостойкость материала. К влагостойким материалам относятся: ФК, ФОФ, ФБВ (ФБС), ФСФ.

Коротко о них:

  • ФК – фанера, в которой в качестве клеевого состава используются карбидные производные. Этот материал относится к разряду влагостойких;
  • ФСФ – фанера повышенной влагостойкости. Основным компонентом кроме шпона является формальдегид содержащая смола. Формальдегиды относятся к токсическим веществам, не рекомендованы к применению в жилых помещениях, особенно в помещениях с повышенной влажностью и подъемами температур;
  • ФБВ, ФБС – бакелитовая фанера, в состав которой входят те же смолы, что и в ФСФ. Цена такой слоенки выше всех аналогичных материалов за счет повышенной прочности;
  • ФОФ – интересный гибридный ламинированный материал, где внутренние слои шпона заменены картоном. За счет пропиток и пленки материал спокойно переносит контакты с влагой.

Совет! При выборе материала самым удачным считается ФК. Он не содержит токсичный формальдегид, чьи пары являются ядом. Кроме того, используя гидробарьер можно полностью пренебречь таким показателем как класс изделия (по наличию дефектов), а также наличие или отсутствие слоев с шлифовкой.

И еще, выбирая фанеру, поинтересуйтесь, из какого материала взят шпон: из березы или из хвойных пород дерева. Хвойники более предпочтительны, так как меньше подвержены гниению.

Монтаж фанеры

Настил фанеры на бетонное основание имеет четкую последовательность действий, нарушать которую не рекомендовано.

Проводим:

  1. Оценку состояния железобетонной плиты или стяжки. Если на плите имеются заметные сколы, неровности, трещины, такая плита подлежит ремонту и выравниванию. Ремонт производится быстросохнущими смесями, специально разработанными для подобных работ. Выравнивание возможно провести самовыравнивающими составами, получившими название «жидкие полы».
Укладка листов.

Укладка листов.

Наша справка! Весь этот комплекс работ важен, так как нам надо получить гладкую, ровную поверхность с перепадом уровня не более 3 мм.

  1. После полного высыхания покрытия, перед тем как раздумывать над тем,как уложить фанеру на бетонный пол, укладываем слой гидроизоляции. В качестве гидроизоляционного материала прекрасно подойдет пленка ПВХ. Она легко расстилается на плите своими руками с перекрестом слоев не менее 10 см. Стыковочный шов фиксируется и перекрывается широким скотчем.
  2. Затем производим монтаж фанеры на бетонный пол. Для этого фанерные листы раскраиваются на квадратные фрагменты 100х100 см или больше. И сами фрагменты укладываются на пол с зазорами в несколько миллиметров. Зазор между квадратом и стеной составляет 10-12 мм.

Обратите внимание! Эти зазоры носят названия компенсационные, они оставляются для того, чтобы в процессе эксплуатации и различных процессов, как правило, тепловых, материал не выгнуло, что в свою очередь повлечет за собой изменение геометрии ламинатного покрытия. За эстетику можно не переживать зазоры между материалами и стеной прекрасно скроет плинтус.

Позже ляжет ламинат.

Позже ляжет ламинат.

  1. Как класть фанеру на бетонный пол – в шахматном порядке, или со смещением слоев. Фиксация квадрата происходит дюбелями с плоскими шляпками. Отверстия под дюбеля высверливаются сразу же после укладки фрагмента, расстояние между ними около 20 см, в зависимости от размеров самого квадрата.

Совет! Шляпки дюбелей полностью утапливаются в фанере. Места под шляпки или потаи закрываются специальной шпаклевкой по дереву. После высыхания шпаклевки вся поверхность шлифуется единым ансамблем.

В заключение

Как уложить фанеру на бетонный пол, какую выбрать — нами рассмотрено. Видео в этой статье подготовило наглядный пример техники укладки. Если же у вас остались вопросы, вы сможете их задать в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен