Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Вырезание из фанеры – основные особенности работы

Любителям всевозможного рукоделия обязательно следует обратить внимание на такой вид декоративно-прикладного искусства, как резка по фанере. Этим способом можно делать всевозможные фигурки, узоры и прочие элементы декора.

Причем освоить подобную технику довольно просто, единственное, нужно предварительно ознакомиться с основными ее нюансами, что мы ниже и сделаем.

Фанерное резное бра

Фанерное резное бра

Что нужно для вырезания

Прежде всего рассмотрим, какой инструмент для этого понадобится. Сразу следует сказать, что дорогостоящее оборудование для вырезания из фанеры не требуется. Поэтому заняться подобной работой может каждый.

Единственное, надо подготовить следующий инструмент:

На фото - ручной лобзик

На фото — ручной лобзик

Кроме того, понадобятся различные расходные материалы, такие как:

  • наждачная бумага, для шлифования мест спила;
  • калька;
  • карандаши;
  • клей;
  • лак;
  • акриловые краски и пр.

Помимо этого необходимо подготовить рабочее место. Так как работа с любыми древесными материалами подразумевает наличие опилок и ненужных обрезков, желательно оборудовать рабочее место не в жилом помещении, а, к примеру, в гараже.

Само же рабочее место представляет собой стол. К нему, желательно, прикрепить подставку для лобзика, которую можно сделать из дощечки. Также необходимо обеспечить хорошее  локальное освещение рабочего места.

Особенности вырезания

Выбор материала

Как известно, фанера является многослойным материалом, который состоит из нескольких слоев шпона. Благодаря этому она отлично подходит для творчества.

Единственное, нужно правильно подобрать тип фанеры. Для этого надо обратить внимание на следующие ее параметры:

Параметры Оптимальный тип материала
Толщина Для вырезания своими руками из фанеры не стоит использовать слишком толстые листы, так как это усложнит работу. В то же время материал должен быть достаточно прочными. Поэтому оптимальное значение толщины – 8 мм.
Марка Марка говорит о типе клеящего состава, который использовался для склеивания шпона.

От него зависят такие моменты, как:

  • цена материала;
  • его влагоустойчивость;
  • экологичность.

Для изготовления декора, который будет использоваться в жилом помещении, следует использовать экологичные марки фанеры, к примеру, ФК. Если же изделие делается для наружного применения, необходимо использовать влагостойкие листы, такие как ФСФ.

Сорт Определяет качество материала, а значит и его внешний вид. Соответственно, для творчества необходимо использовать листы самых высоких сортов, чтобы на них не было никаких видимых дефектов.
Порода древесины Для вырезания являются оптимальным вариантом фанерные листы из хвойных пород, так как они легко поддаются механической обработке, и при этом обладают привлекательной текстурой. Правда, в тех случаях, когда требуется слабовыраженная текстура, можно воспользоваться березовой фанерой.

Что вырезать

Как правило, люди, которые впервые сталкиваются с подобной работой, интересуются – что можно вырезать из фанеры?

Вариантов существует очень много –это могут быть:

  • узоры для декорирования мебели или других элементов интерьера;
  • панно на стену;
  • декоративные надписи;
  • всевозможные фигурки, игрушки для детей и пр.

Совет! Из фанеры можно сделать и функциональные резные предметы, к примеру, шкатулки, подсвечники, подставки для салфеток, светильники и многое другое.

Декоративные резные сани

Декоративные резные сани

Конечно, начинать следует с вырезания наиболее простых изделий, чтобы «набить руку». После получения опыта можно браться за работу любой сложности.

Процесс вырезания

После подготовки рабочего места и материалов приступаем непосредственно к самому вырезанию.

Инструкция по выполнению этой работы выглядит так:

  1. прежде всего нужно выполнить изображение будущего изделия. Сделать их можно самостоятельно, либо найти в интернете и распечатать. Надо сказать, что шаблоны необходимо подготовить даже перед тем,как вырезать слова из фанеры с простыми контурами, так как это значительно упростит работу и повысит ее качество.
Шаблон бабочки

Шаблон бабочки

Также можно заранее подготовить шаблоны простых геометрических фигур разных размеров, чтобы, к примеру, быстро вырезать круг из фанеры или квадрат;

  1. затем изображения следует перенести на картон, к примеру, воспользовавшись копировальной бумагой;
  2. теперь из картона надо вырезать шаблоны;
  3. далее подготовленные шаблоны нужно расположить на фанерном листе и обвести карандашом. Если рисунок достаточно крупный, его можно зафиксировать скотчем или даже клеем;
  4. теперь приступаем к выпиливанию. Если нужно вырезать красиво край фанеры, придав ему плавные формы, можно воспользоваться электролобзиком. Более тонкую и сложную работу, к примеру, мелкие ажурные узоры следует вырезать ручным лобзиком.

Чтобы выполнить внутренние вырезы, предварительно надо просверлить отверстие. В зависимости от тонкости работы, для этого можно воспользоваться электродрелью или коловоротом;

Схема выпиливания ручным лобзиком

Схема выпиливания ручным лобзиком

  1. после завершения выпиливания необходимо обработать места спилов наждачной бумагой. Чтобы подкорректировать линии можно воспользоваться надфилями;
  2. затем изделие нужно отшлифовать. Если оно состоит из нескольких деталей, их надо склеить, к примеру, ПВА или столярным клеем.

Совет! Начинающие мастера зачастую интересуются у специалистов – как вырезать ровный круг из фанеры? На самом деле никаких секретов в этой операции нет, главное правильно нанести круг на материал при помощи шаблона или циркуля, после чего аккуратно и не спеша вырезать его лобзиком.

На этом процесс вырезания завершен. Теперь изделие можно декорировать – раскрасить красками, нанести узоры выжигателем или просто вскрыть лаком.

Совет! Шаблоны слов для вырезания из фанеры можно подготовить в текстовом редакторе, таком как Word. Это позволит подобрать наиболее подходящий размер и шрифт.

Вот, собственно, и все основные нюансы данной работы.

Вывод

Выпиливание лобзиком из фанеры является гораздо более простым занятием, чем, к примеру, резьба по дереву. Поэтому чтобы добиться хороших результатов не понадобятся годы для осваивания мастерства. Нужно лишь выполнять работу аккуратно, придерживаясь изложенных выше рекомендаций.

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по озвученной теме. Если же некоторые моменты вам не ясны, вы можете оставить свои вопросы в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен