Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как правильно выполняется покраска фанеры. Подготовка поверхности, выбор инструментов, краски и ее нанесение

В строительных работах фанерные листы различной толщины и типа часто используются, например, для устройства пола или перегородок в помещении. В отличие от ДСП, ДВП или гипсокартона они гораздо прочнее даже при минимальной толщине деталей. Как и в случае с обычной древесиной, на фанеру сильно влияет влажность, а продлить срок службы материала позволит его окрашивание.

Окраска фанеры на стене валиком

Окраска фанеры на стене валиком

Если все сделать правильно, листы не только простоят дольше, но и получат эстетичный внешний вид. Но, прежде чем приступать к основной работе, их необходимо как следует высушить, особенно когда для хранения материала было выбрано помещение с высокой влажностью или место на открытом воздухе.

Совет: если изделие планируете использовать снаружи здания, на листы следует наносить краску с двух сторон.

Белая интерьерная акриловая краска для фанерыCOVER

Белая интерьерная акриловая краска для фанеры COVER

Подготовка поверхности фанеры

Увеличения срока службы материалов дает возможность меньше тратить средств во время текущих и капитальных ремонтов. В нашем случае лучше всего использовать акриловые ЛКМ.

Обработка фанеры перед покраской шлифмашинкой

Обработка фанеры перед покраской шлифмашинкой

Разделим процесс на несколько шагов:

Шлифовка и обработка краев
  1. Проводите шлифование поверхности вручную наждачной шкуркой или электрической шлифмашинкой по дереву, что гораздо быстрее. Вначале используйте зернистость 80 или 100, снимая верхний слой в перпендикулярном направлении к основной структуре. Затем – мелкозернистой наждачной бумагой доведите поверхность до идеального состояния, чтобы ее можно было вскрыть лаком или покрасить;
  2. Обработка краев производится их обстругиванием от края к центру. Затем все шлифуется, потом торцы покрывают акриловыми красками с добавками. Повторите процесс окрашивания 2-3 раза.
Грунтование и шпаклевание Инструкция процесса:

  • Используйте алкидные материалы, которые не позволят появиться на поверхности материала грибковым бактериям, а также будут надежным барьером для влаги, поэтому фанера не будет набухать из-за нее;
  • Применяйте в работе специальные валики;
  • Последний слой – акриловая или алкидная краска по дереву.

Не забывайте убирать шпаклевкой все неровности на поверхности, а после ее высыхания снова следует все зачистить и отшлифовать.

Совет: если проявляется структура рельефа, это не будет создавать помех. В этом случае достаточно нанести один слой краски по грунту.

Нанесение краски

Давайте выясним, чем покрасить фанеру внутри дома лучше всего. В данном случае основную роль играет то, как будет использоваться материала в дальнейшем.  К примеру, чем больше будет слоев краски на поверхности, тем лучше лист будет противостоять влиянию влажности.

Если вы не выбрали, чем можно покрасить фанеру у вас в доме или квартире, используйте обычный валик, кисть и акриловую краску по дереву для внутренних работ

Если вы не выбрали, чем можно покрасить фанеру у вас в доме или квартире, используйте обычный валик, кисть и акриловую краску по дереву для внутренних работ

Совет: в местах с повышенной влажностью, в частности, на улице, листы фанеры следует покрывать несколькими слоями краски с двух сторон, а не только с наружной.

Как покрыть фанерный лист лаком своими руками:

  • возьмите мелкозернистую наждачную бумагу и тщательно отшлифуйте нужное место;
  • с помощью пылесоса и влажной ткани уберите оставшуюся пыль на поверхности изделия, подождите, пока оно высохнет;
  • нанесите на поверхность фанеры краску;
  • сверху вскройте ее лаком, чтобы создать дополнительный блеск.

Совет: если используется глянцевая краска, лак не применяйте.

Какой понадобится инструмент

Прежде чем решить, чем покрасить фанеру от влаги, разберемся, какой инструмент при этом следует приготовить.

Обычно используют:

  • кисточку;
  • валик;
  • пульверизатор.

Благодаря последнему удается достичь вполне пристойного качества работы, так как он равномерно позволяет распределить краску по поверхности. Его цена обычно высокая, поэтому часто в домашнем строительстве используют поролоновые валики, которые не имеют ворса. Кисточки применяют в труднодоступных местах.

Совет: применяйте малярный скотч, чтобы разграничить цветовые оттенки между собой на полу или стене.

Подбираем краски

От типа разбавителей их можно разделить на следующие категории:

  1. Алкидные — краски обладают высокой прочностью, долго могут сохранять первоначальный внешний вид. В связи с тем, что они отлично справляются с влагой, рекомендуем вам использовать их в том случае, если вы пока не выбрали, чем покрасить фанеру на полу на даче.

Однако для их разбавления используют:

  • уайт-спирит;
  • олифу;
  • скипидар.

Они обладают очень резким запахом. Алкидный состав не относится к числу экологических, поэтому, если вы не решили, чем покрасить фанеру на улице, рекомендуем воспользоваться ним;

Если не выбрали, чем покрасить фанерный пол, рекомендуем акриловую эмаль

Если не выбрали, чем покрасить фанерный пол, рекомендуем акриловую эмаль

  1. Водно-дисперсионные краски разводятся с помощью обычной воды. В данном случае налицо все признаки экологически чистых составов, что подтверждается почти полным отсутствием каких-либо запахов. После высыхания, сверху образуется достаточно прочная, хотя и тонкая пленка.

Есть несколько типов таких красок:

  • водоэмульсионные – их можно наносить почти на любые поверхности. Составы устойчивы к перепаду температур, на них легко ложится другой тип краски. К тому же материал вообще нетоксичный;
  • латексные – обладают высокими влагоустойчивыми свойствами, а также устойчивостью к истиранию. Позволяют закрыть трещины до 1 мм. После нанесения создают глянцевый вариант покрытия. Из недостатков – плохо переносят низкую температуру, не защищают от появления плесени;
  • силикатные – высокое качество покрытия при невысокой стоимости составов. Недостаток – присутствует щелочь, из-за чего приходится применять дополнительные меры безопасности во время работы, не используются с другими красками;
  • силиконовые – создают очень эластичные покрытия, позволяют скрыть трещины до 2 мм. Долгий срок службы, не боится влаги, поэтому, если вы не решили, чем покрасить фанеру от влаги, можете использовать их. Не реагируют составы на перепады температур. Но, стоимость материала довольно высокая;
Акриловой краской лучше всего окрашивать внутри помещений

Акриловой краской лучше всего окрашивать внутри помещений

  • акриловые – после высыхания на поверхности создается качественный слой, который устойчив к влиянию влаги;
  • поливинилацетатные составы применяют для помещений с маленькой влажностью. Учтите, что со временем на них может появляться желтый оттенок.

Если вы пока не выбрали подходящий состав для окрашивания фанерных листов внутри помещений жилого дома, или не решили чем лучше разукрасить поделки из фанеры, отдайте предпочтение краскам на водной основе, которые обладают такими характеристиками:

  • удобно наносятся;
  • почти без запаха;
  • быстро сохнут.
На фото – эмаль Belinkaдля наружных работ

На фото – эмаль Belinkaдля наружных работ

Для наружных работ лучше воспользоваться эмалью для древесины или пентафталевой краской. Перед ее нанесением фанеру следует хорошо высушить, иначе во влажных местах состав вздуется.

Вывод

Фанерный лист очень интересный строительный материал, но он также нуждается в определенной защите. В нашей статье мы рассказали о том, как правильно его окрашивать и какие и где составы лучше всего применять.

Видео в этой статье даст возможность расширить ваши знания по этой теме. Если у вас возникнут вопросы по данной статье, задавайте их в комментариях к ней, будем рады ответить на них.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен