Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Выпиливание лобзиком из фанеры. Выбор инструмента и материала. Перенос чертежа на фанерную заготовку

Впервые работать ручным лобзиком для выпиливания поделок из фанеры мы начинаем еще в школе на уроках труда. С помощью нехитрого инструмента удается создавать не только простые изделия, но и даже очень сложные, к примеру, макеты парусных кораблей. Работать лобзиком несложно, если соблюдать определенные правила, о которых мы и расскажем ниже.

Кроме того, следует сразу приготовить необходимые материалы и запасные детали для инструмента.

Самостоятельно выпиливаем из фанеры лобзиком

Самостоятельно выпиливаем из фанеры лобзиком

Подбираем инструмент и материалы

Даже если у вас нет достаточных навыков, это не беда, процесс не настолько является сложным, как может показаться вначале. Однако, вы ничего не сможете сделать, не подобрав перед работой необходимый инструмент и заготовки. Рассмотрим их подробнее:

Фанера Следует использовать материал, наиболее соответствующий требованиям работы. Чаще всего используются фанера для выпиливания лобзиком небольшой толщины из деревьев лиственных пород.

Необходимо сразу решить:

  • вам нужна обычная фанера или же влагостойкая;
  • какой сорт требуется, к примеру, их может быть 3 или есть также и комбинированный вариант.

От этого будет зависеть окончательная цена материала.

Лобзик Обычно используют ручной инструмент, особенно когда работа небольшая по своему масштабу и заключается в создании тонких художественных элементов. В противном случае лучше воспользоваться электрическим аналогом, который упростит и ускорит выполнение поставленной задачи.

Например, он отлично поможет при сборке мебели, изготовления полок. Для художественной резки его не применяют или делают это очень редко, разве что как дополнительное приспособление.

Шило или дрель
  1. Шило применяют для создания отверстий для пропилов. В заданном месте аккуратно прокалывают их своими руками с таким расчетом, чтоб диаметра хватило для установки в него пилки. Затем начинают непосредственно процесс выпиливания;
  2. Заменить шило можно сверлом выбранного диаметра. В этом случае работа по изготовлению отверстий будет проходить гораздо быстрее.

Что выбрать — зависит от условий работы.

Напильники Обязательно приобретите набор напильников, без которого не обходится ни одно выпиливание лобзиком. Их применяют для обработки краев пропилов.

Не всегда получается так, что они после распила остаются ровными, особенно у новичков. Поэтому их необходимо подровнять. Выбирайте наиболее подходящий инструмент для вашего материала, аккуратно зачищая его торцы.

Упорная дощечка Применяется для фиксирования материала и инструментов. Особенно она важна для работы с мелкими и тонкими элементами, когда рабочая поверхность должна быть максимально ровной и не шатающейся.
Правильно установленная пилка для лобзика по фанере

Правильно установленная пилка для лобзика по фанере

Из дополнительных инструментов вам понадобятся:

  • киянка;
  • пассатижи;
  • нож со сменными острыми лезвиями;
  • карандаш для разметки;
  • циркуль – делать ровные окружности.

С их помощью вы сможете создавать трафареты для выпиливания лобзиком из фанеры.

Совет: если вы неопытный мастер, рекомендуем вам вначале нанести эскиз на бумагу, а затем перенести его на фанерный лист с помощью кальки или специальной клейкой бумаги.

Выпиливание лобзиком по фанере производится не спеша и аккуратно

Выпиливание лобзиком по фанере производится не спеша и аккуратно

Лобзик для художественной резки

Не будем останавливаться на электрическом инструменте, так как его можно сравнить разве что с обычной ножовкой по дереву. В данной статье нас больше интересует возможность ручного инструмента, с помощью которого удается создавать маленькие шедевры.

Для их изготовления необходимо обучиться специальным приемам и способам работы с ним, которые значительно облегчат процесс.

Совет: во время работы необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы избежать ненужного травматизма.

  1. Подготовьте хорошее освещение над рабочим местом;
  2. Заранее положите рядом материалы и инструменты;
  3. Художественная резка не терпит спешки, четко и аккуратно идите к поставленной цели.

В противном случае рез будет неровным, а его края «рваные».

Вот что можно выпилить лобзиком из фанеры при определенных навыках

Вот что можно выпилить лобзиком из фанеры при определенных навыках

Что нужно помнить:

  • держите электроинструмент обязательно вертикально, ним следует двигать вверх-вниз во время распила. Запрещено раскачивать и наклонять полотно. Иначе оно просто застрянет в материале, а срез станет косым. Также может произойти и его разрыв, что нередко приводит к травмам;
  • для выпиливания внутренних узоров вначале изготовьте отверстие, используя шило или дрель. Все повороты необходимо делать без прерывания движения;
  • следите, чтобы пилка была хорошо зафиксирована и натянута ровно, чтобы избежать получения травмы. Кроме того, только в этом случае процесс будет максимально удобно выполнять, а итог работы качественным;
  • при резке не допускайте вибрации фанеры, иначе она начнет обламываться и раскалываться, из-за чего края реза станут рваными.

Совет: для тонкого фанерного листа используйте для дополнительной фиксации деревянный брусок.

На фото – работа электролобзиком по фанере

На фото – работа электролобзиком по фанере

Выпиливаем простые фигуры

Ничего сложного в данном случае вас не ждет, если вы будете придерживаться начерченных линий:

  1. При пропиле прямых, плавных и дугообразных линий зубья пилки направляйте строго по намеченному чертежу, при этом сам лобзик не нужно разворачивать, тогда распил будет максимально аккуратным. В противном случае инструмент «увязнет» в древесине, перекосится и работу придется закончить;

Совет: не нужно также сильно давить на фанеру, ведите пилку плавно и без спешки.

  1. Делайте тупые, а также острые углы без спешки. Для первых применяют метод под названием «разворот на месте» — ведите распил ровно, а затем разверните лист фанеры, чтобы получить необходимый градус.
Схемы для выпиливания лобзиком из фанеры самостоятельно

Схемы для выпиливания лобзиком из фанеры самостоятельно

При изготовлении детали с острым углом, нередко применяют способ образования петли. В этом случае вначале нужно сформировать одну сторону угла, а затем по наружному очертанию аккуратно выпилить петельку, из которой формируется его вторая сторона требуемого размера.

  1. Инструкция для внутренних пропилов, чтобы изготовить различные геометрические орнаменты:
  • возьмите дрель со сверлом нужного диаметра или шило и сделайте с их помощью отверстие. Это будет точка, с которой и начнется распил до верхней части угла;
  • возвратите затем полотно на исходное место;
  • начните формировать следующую сторону угла.
Красивые художественные шаблоны для выпиливания лобзиком из фанеры

Красивые художественные шаблоны для выпиливания лобзиком из фанеры

Переносим чертеж на фанерную заготовку

Есть несколько вариантов сделать узоры для выпиливания лобзиком из фанеры красивыми и ровными:

  1. Применение кальки – самый простой метод. Хотя стоит она недорого, но вам потребуется максимальная концентрация и терпение. Положите эскизы для выпиливания лобзиком из фанеры на кальку и переведите их на заготовку;
  2. Проектор – способ менее трудоемкий, чем предыдущий. В этом случае есть два нюанса – фанеру следует зафиксировать «намертво», стоимость устройства высокая. Использовать проектор лучше в том случае, когда не требуется увеличения эскиза. Метод часто применяется домашними мастерами, хотя профессионалы его игнорируют;
  3. Используйте на поверхности заготовки самоклеящуюся бумагу. Вначале на принтере распечатайте рисунок, после лист наклейте на фанеру.

Вывод

Резку из фанерного листа нельзя назвать простым занятием, все же требуется терпение и опыт, так что с первого раза не каждый сможет сделать интересную поделку. Однако при точном соблюдении вышеуказанных правил со временем у вас получится освоить это искусство.

Высококачественные материалы и инструменты позволяют превратить сложный процесс в приятное времяпровождение. Видео в этой статье даст возможность расширить ваши знания по этой теме. Если возникнут вопросы по данной публикации, будем рады ответить на них в комментариях к ней.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен