Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Выпиливание из фанеры ручным лобзиком и электролобзиком. Выбор материала, инструмента и технологии

Что можно выпилить из фанеры? Какие инструменты для этого необходимо использовать? Какие материалы применить для самостоятельного изготовления различных поделок? На эти и другие вопросы мы ответим в рамках данной статьи.

Орнамент, выпиленный из фанеры

Орнамент, выпиленный из фанеры

Практичное хобби

Выбор темы неслучаен, так как вырезание различных декоративных фигурок и прочих поделок из пиломатериалов это довольно-таки распространённое хобби. Доступность такого увлечения также неслучайна, так как чертежи для выпиливания из фанеры можно найти в различных специализированных журналах или, например, на нашем портале.

Кроме того, цена материала для изготовления различных поделок, равно как и стоимость инструмента невысока, и вы наверняка сможете позволить себе такие затраты.

Итак, выпиливание узоров на фанере — это популярное хобби, которым вы сможете разнообразить досуг. Но, перед тем как приступить к изготовлению тех или иных подделок, рассмотрим какие материалы и какой инструмент можно применить для этих целей.

Выбор материала и инструмента

Поскольку мы выпиливаем из фанеры своими руками, то в качестве основного материала будет логично применить именно ее. В продаже представлено немало разновидностей этих пиломатериалов. Для изготовления небольших поделок вполне подойдут небольшие куски фанеры с толщиной от 3 до 5 мм.

Пиломатериалы следует выбирать не ламинированные, то есть с одной и с другой стороны должна располагаться чистая деревянная поверхность.

Из инструмента можно будет использовать:

  • ручной лобзик, преимущество которого в высокой точности реза;
  • электролобзик, преимуществом которого является высокая скорость резки без необходимости в приложении особых усилий.

Рассмотрим перечисленные категории инструмента подробнее.

Разновидности ручного лобзика

Разновидности ручного лобзика

Ручной лобзик представляет собой инструмент для резки дерева.

Конструкция инструмента состоит из 3 основных элементов:

  • рамка, выполненная в форме буквы “U”, с двумя зажимами;
  • рукоять, установленная вблизи одного из зажимов, расположенных на рамке;
  • режущее полотно — представляет собой узкую металлическую полоску с зубцами.

Принцип использования довольно прост – вначале полотно зажимается в рамке. Затем, удерживая лобзик за рукоятку,делаем серию поступательных движений вверх и вниз. В результате фанера распиливается.

Важно: За счёт небольшого размера зубцов рез по древесине получается аккуратным и ровным. Но, из-за небольшой толщины полотна работать приходится аккуратно, так как оно часто ломается.

Электролобзик — это устройство которое приводится в действие электроприводом.

Устройство бывает двух видов:

  • ручные модификации электроинструмента;
  • стационарные модификации.
Художественное выпиливание ручным электролобзиком

Художественное выпиливание ручным электролобзиком

Ручная модификация инструмента представляет собой массивную рукоять, в которой располагается двигатель и механизм, передающий усилие режущей части. В ручной версии электролобзика полотно крепится не с двух сторон в рамку, а с одной стороны в зажим.

На фото применение стационарного электролобзика

На фото применение стационарного электролобзика

Стационарная модификация представляет собой столешницу, на которой жестко закреплён электролобзик. В отличии от ручной модификации, где полотно крепится с одной стороны, здесь крепление осуществляется с двух сторон.

Помимо перечисленных категорий инструмента для работы с фанерой может потребоваться наждачная бумага с различной степенью абразивности. Наждачная бумага наверняка пригодится для выравнивания линии реза и устранения незначительных недочетов, допущенных при выпиливании.

Важно: Для того чтобы собрать выпиленные из фанеры детали воедино, при изготовлении тех или иных поделок может потребоваться столярный клей.

Требования, предъявляемые к рабочему месту

Обрабатываемая заготовка должна быть хорошо освещена

Обрабатываемая заготовка должна быть хорошо освещена

Перед тем как приступать к выпиливанию тех или иных узоров на фанере, необходимо должным образом обустроить место, за которым вы будете работать.

Какие требования предъявляются к рабочему месту?

  • Стол, который будет применяться в качестве верстака, должен быть просторным, не менее чем 1 на 1 метр;
  • Стол должен быть устойчивым, то есть под воздействием механических нагрузок он не должен раскачиваться;
  • По краю стола должны быть выступы, на которых можно будет смонтировать тиски или установить струбцину;
  • Рабочее место должно быть хорошо освещено, например, поворотным светодиодным светильником;
  • Рабочее место должно просто убираться,то есть по близости не должно быть ковровых покрытий, в которых могут застрять опилки;
  • Помещение, в котором предполагается работать с фанерой, должно хорошо вентилироваться.

Важно: Для складирования готовых подделок и для хранения инструмента целесообразно оборудовать стеллаж. Инструкция изготовления стеллажа подробно описана в соответствующих статьях на нашем портале.

Выбираем схему для выпиливания

Схема выпиливания деталей для фигурки «Динозавр»

Схема выпиливания деталей для фигурки «Динозавр»

Какими должны быть чертежи для художественного выпиливания из фанеры? Если опыта работы с пиломатериалами нет, то приступать к выпиливанию лобзиком лучше с простых схем.

Чертеж вазы для конфет

Чертеж вазы для конфет

Например, можно от руки нарисовать простые геометрические фигуры и попробовать вырезать их.

После успешного выполнения этой задачи можно приступать к более серьёзным упражнениям. Например, выпиливание обезьянки из фанеры или вырезание других сложных орнаментов наверняка доставит вам удовольствие и поспособствует приобретению недостающего опыта.

Схема деталей для сборки веера

Схема деталей для сборки веера

В этой статье мы предлагаем вашему вниманию некоторое количество чертежей, на основе которых можно изготовить такие полезные вещи как вазы, шкатулки из фанеры и т.д. Но к работе по таким схемам нужно приступать только тогда, когда уже приобретен немалый опыт вырезания.

Технология выпиливания ручным лобзиком

Работа с заготовкой, зажатой струбциной

Работа с заготовкой, зажатой струбциной

Инструкция работы ручным лобзиком следующая:

  • выбираем один и предложенных в статье чертежей и распечатываем его на бумаге;
  • на фанеру укладываем лист копировальной бумаги, а поверх кладем лист с чертежом;
  • старательно обрисовываем чертёж, чтобы рисунок перешел на фанеру;
  • убираем чертеж и копирку;
Сверление отверстий под пилку

Сверление отверстий под пилку

  • фиксируем в дрели сверло диаметром 2 мм и высверливаем отверстия в тех точках орнамента, где нельзя начать выпиливание от края фанеры;
  • крепим заготовку к столу струбцинами чтобы большая часть листа фанеры выходила за пределы стола;
  • в заранее высверленное отверстие продеваем полотно зубьями в ту сторону, в которую будем пилить и фиксируем его в рамке лобзика;
  • беремся за рукоять и пилим, не прилагая особого усилия и не наклоняя рамку, чтобы не сломать полотно;
  • когда дошли до угла орнамента, стараемся развернуть рамку не повредив полотно;
  • если зазор на повороте небольшой, вынимаем полотно и сверлим отверстие, после чего разворачиваем полотно в нужном направлении,фиксируем его в рамке и продолжаем резать;
  • по окончании выпиливания, берем небольшой кусок наждачной бумаги №100 и выравниваем торцы по линии реза;
  • готовое изделие очищается от пыли и может быть покрыто столярным лаком.

Важно: Полотно в процессе вырезания нагревается и чем толще разрезаемый лист, тем нагрев сильнее. Поэтому,время от времени необходимо устраивать небольшие перерывы, в течении которых полотно остынет. Если беспрерывно работать от начала узора до конца, металлическая пилка может сломаться.

Особенности выпиливания с помощью электролобзика

Как уже было сказано, на фанерном листе можно вырезать различные узоры, используя простой в применении ручной лобзик. Но, если ваше хобби перерастёт в нечто большее, чем скрашивание досуга, вместо ручного инструмента можно будет применить устройство с электроприводом.

В этом случае производительность выпиливания резко возрастет. Кроме того, вам придется намного меньше пилить руками и в итоге работать будет приятнее.

В целом инструкция работы с электроинструментом мало чем отличается от вырезания орнаментов ручным лобзиком. Залогом успеха являетсяправильныйвыборразмеровпилки.

Для работы с фанерой подойдут неразведённые неширокие полотна. Если применить разведенное полотно, то зубья будут ломать края фанеры и добиться точности и аккуратности реза не удастся.

Вывод

Теперь, когда мы рассказали о особенностях выпиливания узоров на фанере, вы можете применить полученные сведения на практике.

Остались вопросы, требующие пояснений? Интересующую информацию вы наверняка найдете, просмотрев видео в этой статье. Для того, чтобы поделиться мнением о прочитанном, можно оставить свой комментарий к статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен