Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Марки фанеры. Нюансы и расшифровка маркировки. Сортность, тип обработки, классы эмиссии

Фанера на протяжении многих лет остается одним из наиболее распространенных и востребованных строительных материалов. Это во многом связано с большим ассортиментом ее видов, причем все существующие марки фанеры различны по своей специфике и характеристикам. Далее мы ознакомимся с существующими видами фанеры и их особенностями, что позволит правильно выбирать материал для каждого типа работ.

Пример маркировки фанеры

Пример маркировки фанеры

Общие сведения

Как известно, фанера представляет собой многослойную плиту, выполненную из древесного шпона. Многие люди полагают, что материал различается лишь качеством и породой древесины, из которой выполнен шпон.

В действительности же различий существует гораздо больше. В частности, важным моментом является вид связующего компонента, который используется для склеивания шпона.

От этого зависят такие характеристики, как:

  • влагостойкость и устойчивость к атмосферным воздействиям;
  • экологичность;
  • вес;
  • прочность и долговечность;
  • цена материала.

Конечно, маркировка несет в себе информацию не только о типе клеящего состава, но и сорте материала, типе обработке или ее отсутствии и пр. Поэтому ниже подробней ознакомимся со всеми нюансами маркировки.

Фанерные листы марки ФК

Фанерные листы марки ФК

Марки материала

Так как основное различие плит заключается в типе связующего компонента, перед их приобретением, прежде всего, необходимо изучить описание марок фанеры. Ниже приведем основные их особенности:

Марка Описание
ФБК В качестве связующего компонента используется бакелитовый лак, который устойчив к влаге, перепадам температур и прочим атмосферным воздействиям. В результате эта фанера может использоваться для наружных работ в любых климатических условиях. Кроме того, она нашла широкое распространение для обустройства опалубок.

Также фанера ФБ отлично подходит для строительства лодок, причем листы не боятся даже прямого воздействия морской воды.

ФБС Шпон этой фанеры обрабатывается спирторастворимым бакелитовым клеем. Благодаря этому бакелизированная фанера марки ФБС является наиболее устойчивой к воздействию влаги, всевозможным агрессивным средам и пр.

Кроме того, можно выделить следующие ее свойства:

  • повышенная гибкость и прочность;
  • устойчивость к воздействию микроорганизмов;
  • высокая плотность.

Надо сказать, что эту марку еще называют авиационной, так как она некоторое время применялась в авиастроении. Кроме того, ее широко используют в судостроении. А вот в строительстве листы ФБС не применяются по причине высокой стоимости.

БВ При производстве этого материала также используются бакелитовые составы, однако, водорастворимые. В результате панели обладают высокой прочностью, но при этом не выдерживают воздействия влаги.
ФК Перед прессованием шпон обрабатывается карбамидными составами. Следует отметить, что ФК является одной из наиболее популярных марок, которая нашла широкое применение в строительстве и производстве мебели, что связано с ее низкой стоимостью и хорошей прочностью. Кроме того достоинством материала является экологичность.

Водостойкость же можно характеризовать как относительную, поэтому плиты непригодны для наружных работ.

ФБА Для склеивания шпона используются натуральные альбумоказеиновые клеи. Благодаря этому данная марка является наиболее экологичной, но в то же время она совершенно не переносит воздействие влаги.
ФСФ Для склеивания шпона используются фенолформальдегидные смолы. Фанера марки ФСФ обладает высокими характеристиками прочности, износоустойчивости и влагостойкости. Однако, ее экологичность оставляет желать лучшего, поэтому материал рекомендуют использовать для наружных работ.
Фанерные листы марки ФБС

Фанерные листы марки ФБС

Совет! Повысить влагостойкость фанеры можно самостоятельно. К примеру, если листы марки ФК пропитать ПВА, то они смогут переносить длительное воздействие влаги.

Таким образом, по сочетанию цены и качества в большинстве случаев наилучшим вариантом является фанера марки ФК. Однако,если речь идет о наружном применении, необходимо использовать влагостойкие плиты.

Маркировка влагостойкой фанеры – это, как мы выяснили:

  • ФБК;
  • ФБС;
  • ФСФ.

Выбор марки, соответственно, зависит от области применения материала.

Нюансы маркировки

Помимо марки, как уже было сказано выше, маркировка содержит и другую информацию. Поэтому далее ознакомимся со всеми обозначениями, которые можно встретить на листах фанеры.

Пример поверхности фанеры разных сортов

Пример поверхности фанеры разных сортов

Сортность

Маркировка фанеры обязательно содержит обозначение сорта, который определяет ее качество. Согласно существующим ГОСТам фанерные плиты существуют следующих сортов:

Сорт Описание
E Исключает наличие на поверхности листа любые дефекты.
I Допускается наличие небольших сучков, а также трещин длиной не более 20 мм;
II Характеризуется наличием сучков (до 10 сучков диаметром до 25 мм на метр квадратный), также допускаются вставки ремонтных полос шпона и незначительное количество червоточин.
III Данный сорт допускает наличие неограниченного количества сросшихся сучков, а также незначительное количество отверстий, оставшихся от их выпадения. Кроме того, может присутствовать до десяти червоточин на квадратный метр листа.
IV На плитах низшего сорта допускается неограниченное количество червоточин диаметром до 40 мм, а также сучков и отверстий, образовавшихся в результате их выпадения. Однако, шпон не должен расслаиваться.

Следует отметить, что существуют разные системы классности. Зачастую римские цифры заменяют латинскими буквами «A», «B» и «С». Причем буквы могут комбинироваться, что означает разное количество дефектов.

Конечно, не сложно догадаться, что, к примеру, технические характеристики фанера марки ФК сорт ВВС соответствуют низшей категории. Но, в некоторых случаях лучше поинтересоваться у продавца, к какому сорту относится материал в соответствии с ГОСТом.

Обратите внимание! Если сорт материала указан через дробь, к примеру, I/ II – это значит, что лицевая сторона соответствует первому сорту, а тыльная – второму.

Ламинированная фанера

Ламинированная фанера

Тип обработки

Еще одно важное различие фанеры – тип обработки или ее отсутствие.

В зависимости от этого материал делится на следующие виды:

  • НШ (нешлифованный шпон) – как правило, применяется для черновых работ. Правда, при необходимости поверхность можно отшлифовать своими руками и таким способом сэкономить;
  • Ш2 – лист отшлифован с двух сторон;
  • Ш1 – обработка выполнена лишь с лицевой стороны;
  • ФОФ – поверхность фанеры ламинирована, что придает ей не только привлекательный вид, но и делает материал более влагоустойчивым;
  • ДФ-1 – листы облицованы пленкой, в основе которой использованы меламинформальдегидные смолы;
  • ДФ-3 – особенностью материала является повышенная водостойкость, а также отделка с двух сторон особой декоративной бумагой. В состав облицовки также входят меламинформальдегидные смолы.
Декорированная бумагой фанера

Декорированная бумагой фанера

Порода древесины

В зависимости от породы древесины, из которой выполнен шпон, листы делятся на два вида:

  • E – фанера выполнена из хвойных пород. Этот материал относительно мягкий, но при этом устойчивый к гниению;
  • Ex – для изготовления шпона использовались лиственные породы. Как правило, для этих целей применяют березу. Она больше подвержена гниению, но зато отличается твердостью и прочностью.
На фото – листы фанеры из березы

На фото – листы фанеры из березы

Классы эмиссии

Классы эмиссии обозначают содержание формальдегида в сухих листах.

В зависимости от этого параметра фанера делится на следующие классы:

  • Е1 – содержит менее 10 мг формальдегида на 100 г материала;
  • E2 – содержит 10-30 мг формальдегида;
  • Е3 – содержание этого вещества составляет от 30 до 60 мг включительно.

Расшифровка маркировки

Маркировка фанеры наносится с тыльной ее стороны.

При этом информация располагается в такой последовательности:

  1. марка материала
  2. тип обработки поверхности;
  3. размеры листа в миллиметрах;
  4. сорт материала;
  5. класс эмиссии.

Ознакомившись со всеми типами материала и их обозначениями, расшифровка маркировки фанеры не вызовет никаких сложностей. К примеру, на листах можно встретить следующее обозначение — ФК.НШ.1525*1525*10.II/II.Е1.

Если нанесена такая маркировка – фанера перед вами нешлифованная, предназначена для внутренних работ. Ее толщина составляет 10 мм, а размеры плиты – 1525*1525 мм.

При этом лист относится ко второму сорту качества и содержит не более 10 мг формальдегида на 100 г. Также в конце маркировке может быть нанесен номер ГОСТа, согласно которому маркировался материал.

Вот, собственно, и вся инструкция по расшифровке маркировки.

Вывод

Как мы выяснили, существует очень много различных характеристик и свойств фанеры. Конечно, совсем необязательно запоминать все из них. Чтобы определиться с выбором, в большинстве случаев достаточно знать основные из них, такие как марка, сорт материала и тип обработки поверхности.

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по озвученной теме. Если в процессе прочтения материала у вас возникли вопросы, вы можете оставить их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен