Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Сорта фанеры: основные разновидности и сферы применения

Разные сорта фанеры ФСФ, ФК, ФБ, а также других типов обладают существенными отличиями. Разница между ними заключается не только во внешнем виде, но и в эксплуатационных параметрах, а это значит, что чем выше этот показатель, тем выше будет цена заготовки.

В нашей статье мы расскажем о ключевых особенностях основных видов фанеры, а также приведём рекомендации по подбору материала для тех или иных задач.

Чем однороднее поверхность, тем выше качество изделия

Чем однороднее поверхность, тем выше качество изделия

Основные разновидности

Прежде чем начать описание сортов фанеры, нам стоит разобраться в фундаментальных различиях между ее разновидностями. Здесь на первый план выходит тип используемой древесины, а также то, какие клеевые составы применялись в процессе производства.

Шпон кедра для декоративных панелей

Шпон кедра для декоративных панелей

По первому параметру выделяют три группы материалов:

  • хвойная фанера. Производится из тонкого лущеного шпона хвойных пород – сосны, лиственницы, пихты. Для изготовления декоративных панелей иногда применяется кедр;
  • лиственная фанера. Делается чаще всего из березы, отличается значительно лучшими физико-механическими свойствами по сравнению с хвойной;
  • комбинированная фанера. Наружные слои обычно делают из хвойного шпона, в то время как внутри могут располагаться полосы лиственной древесины.

Если же говорить о материалах, использованных при склеивании листов, то здесь присутствуют следующие группы:

  • ФК – изделия на основе карбамидного связующего. Они обладают меньшей влагостойкостью, но при этом отличаются умеренным содержанием летучих токсинов, потому предназначены в основном для использования внутри помещений;
  • ФСФ – материал, для производства которого используется фенолформальдегидный клей. Листы получаются более прочными и влагостойкими, потому их активно применяют в строительстве;
Бакелитизированный материал

Бакелитизированный материал

  • ФБ – бакелизированная фанера. Перед склейкой шпон пропитывают бакелитовым лаком, его же используют и в качестве связующего. В результате получается нечто среднее между древесиной и пластиком: прочный и устойчивый к агрессивным воздействиям и влаге композит.

Обратите внимание! Отдельно стоит упомянуть ламинированную фанеру, поверхности которой покрывают специальной пленкой. Сорт ламинированной фанеры обычно определяется по маркировке, поскольку нанесенный на поверхность листов меламиновый или фенольный состав маскирует их особенности.

Разновидности фанеры

Отечественная классификация

Березовая фанера высшего сорта с идеально ровной однородной поверхностью

Березовая фанера высшего сорта с идеально ровной однородной поверхностью

Основные отличия сортов фанеры заключаются в особенностях внешнего вида листов и присутствующих дефектах. Инструкция по самостоятельному определению качества в соответствии с требованиями ГОСТ 3916.1-96 представлена в виде таблицы:

Сорт Допустимые дефекты (на 1 квадратный метр)
Е (элита) Отделочная и мебельная фанера высшего сорта должна отличаться безупречным внешним видом. На поверхности не допускается присутствие видимых пороков древесины, за исключением небольших отклонений в расположении древесных волокон.
I
  • Булавочные сучки небольшого размера – не более 3;
  • сросшиеся сучки размером до 15 мм – 5 и менее;
  • сомкнутые трещины до 200 мм – 1-2;
  • дефекты кромки шириной 2 мм и менее.
II Кроме дефектов C — I данный материал может также включать:

  • изменение окраски на 5% площади листа;
  • нахлестка шпона по краям до 100 мм;
  • просачивание клея (на площади 2% поверхности);
  • незначительные вмятины или царапины.
III Кроме дефектов C–II допускаются:

  • вставки из древесины;
  • разрывы волокон не более чем на 15% поверхности;
  • просачивание клея на 5% и менее;
  • выпадающие сучки и отверстия от них диаметром до 6 мм — 10 штук и менее;
  • расходящиеся трещины длиной до 200 мм и шириной 2 мм.
IV Здесь допускается наличие всех вышеперечисленных дефектов, а также:

  • червоточины;
  • множественные трещины;
  • волнистость и частичные отслоения.
Отличия во внешнем виде материала

Отличия во внешнем виде материала

Часто поверхность материала с разных сторон очень сильно отличается, так что это обязательно указывают в маркировке. Например, надпись на листе «фанера ФК сорт 2 — 2» обозначает, что мы имеем дело с листами на карбамидом связующем, у которых и лицевая и изнаночная сторона соответствуют требованиям второго сорта. Если же на листе стоит обозначение «1 – 2» (иногда «1/2»), то это значит, что с одной стороны мы имеем поверхность первого сорта, а с другой – второго.

Фанера сорт 2- 2 ФСФ – материал с одинаково качественной обработкой лицевой и изнаночной поверхности

Фанера сорт 2- 2 ФСФ – материал с одинаково качественной обработкой лицевой и изнаночной поверхности

Обратите внимание! Сорт 4/4 – это отходы производства, которые не используются практически нигде.

Экспортная классификация

Если вами была приобретена фанера — классификация по сортам может быть обозначена не только цифрами, но и буквами (экспортный вариант). Пример такой классификации мы приведем в следующей таблице:

Фото сучка с почернением- одного из наиболее характерных дефектов

Фото сучка с почернением- одного из наиболее характерных дефектов

Тип дефекта Сорт
В ВВ СР С
Булавочный сучок до 3 мм Допускается

 

Здоровый сросшийся светлый сучок Диаметром до 10 мм не более 2 штук Допускается

 

Здоровый сросшийся темный сучок Диаметром до 6 мм не более 2 штук Диаметром до 20 мм не более 2 штук С трещиной шириной не более 1,5 мм Допускается
Трещина сомкнутая Длиной до 200 мм не более 2 штук Длиной до 300 мм не более 2 штук Допускается

 

Трещина разомкнутая Не допускается Длиной до 200 мм не более 2 штук Длиной до 300 мм не более 3 штук Шириной до 10 мм
Здоровое изменение цвета Максимум 10% поверхности листа Максимум 20% поверхности листа Максимум 50% поверхности листа Допускается
Древесные вставки Не допускается 8 штук и меньше Допускается

 

Склейка ребер Не допускается Допускается

Обратите внимание! Классификация более подробно описана в ГОСТ 10.55-71. Количество дефектов приводится из расчета на 1 квадратный метр.

Анализируя эту таблицу, вы легко найдёте ответ на вопрос «фанера сорт ВВС — что это?» В данном случае мы имеем дело с изделием, лицевая сторона которого соответствует сорту ВВ, а изнаночная – сорту  С!

Сопоставление различных маркировок

Сопоставление различных маркировок

Иногда в классификацию вводят промежуточный сорт S. Его характеристики являются средними между сортами В и ВВ, так что такие листы считаются достаточно качественными, и потому стоят довольно дорого.

Сферы применения

Выполняя те или иные ремонтно-строительные работы своими руками, мы часто вынуждены самостоятельно подбирать подходящие заготовки.

Именно поэтому стоит заранее разобраться, какой сорт фанеры лучше для пола, какие панели можно использовать в качестве обшивки, а какие – применять для декорирования и т.д.

Без покрытия можно оставлять только высокосортные материалы

Без покрытия можно оставлять только высокосортные материалы

  1. Высший — применяется в отделочных работах либо без нанесения декоративных материалов, либо с покрытием прозрачными/полупрозрачными лаками. Это идеальное сырье для фанерования, а также для изготовления поделок, декора и т.д.
  2. Первый — хорошо подойдет в качестве мебельного сырья. Его поверхность можно обрабатывать морилками, тонирующими и полупрозрачными лаками.

Обратите внимание! Ламинированные панели на основе плит первого (иногда второго) сорта применяются в качестве универсального материала для многоразовых опалубок, а также в качестве мебельных заготовок.

  1. Фанера второго сорта – универсальный строительный материал. Применяется для обшивки, настилания черновых полов, возведения перекрытий, временных и постоянных перегородок и т.д. Поскольку поверхность изделий отличается достаточно высокими показателями качества, в качестве покрытия используют морилки, тонирующие пигменты, краски и т.д.
Для черновой отделки, например, настилания пола, подойдет не самое качественное, но при этом более доступное по цене сырье

Для черновой отделки, например, настилания пола, подойдет не самое качественное, но при этом более доступное по цене сырье

  1. Третий сорт применяется там, где внешний вид поверхности не столь важен. Значительное количество дефектов не только ухудшает внешний вид листа, но и несколько снижает его прочность, потому для создания несущих конструкций панели подбирают с запасом по толщине.
  2. Фанера четвертого сорта используется исключительно в черновых работах, а также в качестве скрытых элементов каркаса мебели или деталей тары. Поверхность в обязательном порядке обрабатывается и маскируется.

Заключение

Правильно определить сортность фанеры ФК или ФСФ очень важно, ведь от этого показателя зависит не только внешний вид листа, но и его запас прочности. В статье приведены основные параметры для изделий различных категорий, но если после прочтения у вас останутся вопросы – вы всегда можете задать их в комментариях, и обязательно получите максимально подробный ответ.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен