Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Изделия из фанеры: создание чертежа, выпиливание, шлифовка и отделка

Тема этой статьи — оригинальные фанерные изделия своими руками. Мы познакомимся с основами обработки фанеры на разных стадиях — от переноса чертежа на заготовку до финальной обработки поверхности.

Кроме того, вниманию читателя будет предложено несколько творческих идей с кратким описанием способа их реализации. Итак, в путь.

Необычная детская кровать. Материалы - фанера, дерево.

Необычная детская кровать. Материалы — фанера, дерево.

Как обрабатывать фанеру

Создание чертежа

Вначале — немного общих слов:

  • Чертежи изделий из фанеры могут быть созданы самостоятельно или, если у вас нет соответствующих навыков, найдены в соответствующей литературе или в интернете;

В частности: схемы и чертежи моделей различной техники с 1961 года вплоть до текущего времени публикуются в журнале  «Моделист — Конструктор».

Журнал распространяется по годовой подписке или отдельными номерами.

Журнал распространяется по годовой подписке или отдельными номерами.

  • Наиболее компактный размер файла при максимальной детализации обеспечивают векторные чертежи изделии из фанеры, предназначенные для постобработки в программе CorelDRAWGraphicsSuite. Векторная графика обрабатывается, в частности, контроллерами фрезерных станков и лазерных граверов с ЧПУ. В пакет GraphicsSuite входит программа CorelTRACE, которая обеспечивает векторизацию растровых форматов (Jpg, BMP и прочих);
  • Чертежи фанерных изделий должны содержать указание всех основных размеров каждой детали.

Как перенести чертеж плоской детали на лист фанеры? Здесь может использоваться два способа.

Инструмент Описание технологии
Копирка На фанерный лист крепится скотчем копировальная бумага и чертеж. Затем контур обводится острым карандашом или шариковой ручкой
Клей Контурное изображение наклеивается на фанерный лист, после чего деталь вырезается по нанесенному на бумагу контуру. В дальнейшем бумага убирается шлифовкой

Подсказка: чтобы перенести на фанеру контур из журнала, используйте промежуточное копирование на прозрачную бумагу. Вместо нее можно использовать обычный бумажный лист, уложенный поверх журнальной страницы на подсвеченное снизу яркой лампой  стекло.

Несложный прибор для копирования эскизов и чертежей.

Несложный прибор для копирования эскизов и чертежей.

Как можно пропорционально увеличить чертежи или эскизы изделий из фанеры? Простейший способ сделать это — отсканировать чертеж и масштабировать изображение по размерам листа при выводе на печать.

Контуры деталей лучше переносить на лист до начала выпиливания первой из них: так можно добиться максимальной компактности и минимального количества отходов. Детали с прямыми краями располагаются рядом; в этом случае для получения двух кромок потребуется всего один рез.

Выпиливание

Какие инструменты можно использовать для выпиливания из фанеры в отсутствие станка с ЧПУ:

  • При небольшой толщине детали единственным вариантом остается ручной лобзик с натяжной пилкой. Он позволяет выполнить самые сложные контуры с минимальными радиусами изгиба;
Для выпиливания фигурных деталей из тонкого листа  используется лобзик с натяжными пилками.

Для выпиливания фигурных деталей из тонкого листа  используется лобзик с натяжными пилками.

  • При толщине листа от 6 мм и радиусе поворота от 3 см используют электролобзик с полотном по металлу минимальной ширины. Чем меньше зубья — тем ровнее края реза;
  • Детали с прямыми кромками удобнее всего выпиливать ручной дисковой пилой или стационарной циркуляркой.

Кстати: циркулярка может быть использована и в качестве дисковой фрезы для выпиливания криволинейных контуров. Не забудьте про защитные очки: траектория полета щепы непредсказуема.

При выпиливании детали действуют два простых правила:

  1. Рез проходится на минимальной скорости. В этом случае его края будут максимально ровными;
  2. Направление волокон шпона верхнего слоя на лицевой стороне детали при резке электролобзиком или дисковой пилой (зубья инструмента в обоих случаях направлены вверх) по возможности должно быть параллельно резу. Если рез перпендикулярен волокнам, оставить края детали ровными поможет простая инструкция: перенесите изображение на тыльную сторону листа и выпиливайте, перевернув его.

Гнутые детали

Они изготавливаются одним из трех способов:

  1. Несколько листов тонкой (3 мм) фанеры склеиваются в сэндвич на шаблоне и фиксируются до полной просушки. Для склеивания могут использоваться ПВА или эпоксидный клей;
  2. Фанера толщиной 4 — 12 мм может быть согнута после распаривания (паром или горячей водой); просушка на шаблоне займет до недели;
  3. Наконец, материал значительной толщины может быть надпилен несколькими параллельными изгибу резами на 4/5 толщины с тыльной стороны. После сгибания резы заполняются эпоксидной смолой.
Надрезы должны располагаться с невидимой зрителю стороны детали.

Надрезы должны располагаться с невидимой зрителю стороны детали.

Шлифовка и отделка

Шлифовать изделия удобнее всего ленточной или дисковой шлифмашинкой.

На фото для шлифовки плоской поверхности используется дисковая шлифовальная машина.

На фото для шлифовки плоской поверхности используется дисковая шлифовальная машина.

Однако: Получить приемлемый результат можно и при использовании вибрационной шлифмашинки с шлифовальной сеткой.

Грубым наждаком шлифуют только вдоль волокон. Цикл шлифовки состоит как минимум из трех проходов поверхности — крупным, средним и мелким зерном.

После нанесения первого слоя любого финального покрытия и его просушки необходима промежуточная шлифовка бумагой-нулевкой. Она уберет с поверхности поднявшийся при увлажнении ворс.

Чем можно покрывать изделия из картона и фанеры?

  • Эффективную защиту от влаги в атмосферных условиях обеспечит двукратная пропитка подогретой на водяной бане олифой;
  • По олифе можно красить любой масляной краской для наружных работ;
  • Лишь немногим менее эффективную защиту от влаги обеспечивает покрытие гидроизоляционными («резиновыми») акриловыми красками;
  • Лакировать фанерные изделия, эксплуатируемые в помещении, лучше всего паркетным полиуретановым лаком;
  • Наконец, решение для помещения из категории «дешево и сердито» — алкидная эмаль ПФ-115. Она достаточно износостойка; цена 3,5-литровой банки составляет всего 200 — 250 рублей.

Образцы изделий

А теперь давайте изучим некоторые креативные изделия, собранные из фанеры и подсобных материалов.

Детские качели.

Детские качели.

Боковины вырезаны из цельного листа толщиной 15 мм. Они соединяются стальными шпильками; в нижней части конструкции шпильки вставлены в два скругленных бруска — стопора. Сиденье сформировано из тканой мебельной ленты.

При создании поделки использованы две технологии — фигурное выпиливание лобзиком и сгибание распаренного листа по шаблону. Заготовки склеены встык клеем ПВА. Поверхность покрыта влагостойким полиуретановым лаком.

Кресло - качалка.

Кресло — качалка.

Все детали кресла выпилены из листа березовой фанеры толщиной 15 мм. При сборке не использовано ни одного мебельного уголка: все соединения деталей выполнены оцинкованными саморезами встык. При дальнейшей обработке шляпки саморезов будут замаскированы шпаклевкой в тон поверхности шпона.

Кстати: идеальная шпаклевка для фанеры получается из смеси опилок с клеем ПВА.

Стол и раскладные стулья для дачи.

Стол и раскладные стулья для дачи.

И здесь использована 15-миллиметровая березовая фанера. Стулья сделаны складными; в качестве осей используются мебельные болты с полупотайными головками, шайбами и парой законтренных гаек. Для достижения максимальной водостойкости материал пропитан горячей олифой на два раза с промежуточной просушкой и шлифовкой.

Гнутая книжная полка.

Гнутая книжная полка.

Полосы, нарезанные из 12-миллиметрового листа, распарены и высушены на шаблоне для получения изгиба с большим радиусом. Полки соединены перемычками, которые крепятся саморезами встык с дополнительной фиксацией клеем. Шляпки саморезов замаскированы шпаклевкой.

Заключение

Надеемся, что наш материал будет полезным читателю. Обсудить его, внести предложения и дополнения можно в комментариях. Видео в этой статье, как всегда, предложит дополнительную тематическую информацию. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен