Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Виды влагостойкой фанеры. Марки влагостойкости. Тип обработки

Влагостойкая фанера на протяжении многих лет широко применяется в строительстве и различных областях промышленности. Ее высокая популярность связана с рядом уникальных свойств, причем, разные марки обладают разной спецификой. В данной статье мы подробно ознакомимся со всеми видами этого материала, а также рассмотрим основные их особенности.

Влагостойкая фанера

Влагостойкая фанера

Общие сведения

Фанера известна человечеству очень давно. Первые станки по ее изготовлению появились еще в XVIII веке.

Правда, в то время для склеивания шпона использовался натуральный казеиновый клей. Этот связующий компонент является экологически чистым, однако, совершенно неустойчивым к влаге.

Поэтому первая фанера могла использоваться исключительно в условиях отсутствия влаги. Со временем технология изготовления материала, конечно же, совершенствовалась, в том числе для склеивания шпона стали применяться новые виды клеящих составов. В результате в наши дни практически любая фанера является влагостойкой, так как она в той или иной мере способна выдержать воздействие влаги.

Связано это с тем, что для склеивания шпона используются плохо растворимые в воде синтетические смолы. Единственное, одни марки хорошо переносят влагу и даже могут использоваться под водой, а другие со временем все же начинают расслаиваться и загнивать. Исключением является марка ФБА, выполненная на основе водорастворимого албумоказеинового клея.

Производство фанеры

Производство фанеры

Виды

Многослойная влагостойкая фанера различается не только по виду клеящего состава, который применялся для склеивания шпона, но и другим некоторым признакам:

  • типу обработки;
  • сорту;
  • древесине, из которой выполнен шпон.

Как уже было сказано выше, каждый тип материала обладает своими особенностями.

Фанера повышенной влагостойкости ФСФ

Фанера повышенной влагостойкости ФСФ

Марки влагостойкости

Итак, влагостойкими принято считать следующие марки фанеры:

Марка Особенности и применение
ФК Эта марка наиболее дешевая и популярная. Для ее изготовления используют клеящие составы на основе карбамидоформальдегидных смол.

Следует отметить, что влагостойкая фанера ФК является наиболее экологичной среди других марок. Однако, ее уровень поглощения влаги недостаточно низкий, чтобы можно было использовать плиты для наружных работ.

Поэтому чаще всего используется данная влагостойкая фанера для пола, обшивки стен, изготовления мебели и прочих внутренних работ.

ФСФ Влагостойкая фанера ФСФ изготавливается на клеящих составах из фенолформальдегидных смол, что делает ее гораздо более влагоустойчивой, чем ФК. Однако, она является гораздо менее экологичной.

Поэтому чаще всего применяется данная влагостойкая фанера для наружных работ, а также для обустройства чернового пола и обрешетки кровли.

ФБК Особенность материала заключается в том, что в процессе его изготовления шпон пропитывается бакелитовым лаком.

В результате фанерные листы становятся невосприимчивыми не только к прямому контакту с водой, но и ряду других неблагоприятных воздействий, таких как:

  • сильные перепады температур – от -50 до +50;
  • различные агрессивные среды, включая ГСМ и морскую воду.

Благодаря этому материал можно использовать для наружных работ в любых регионах с любым климатом. Кроме того, отлично подходит эта влагостойкая фанера для лодок и прочих плавательных средств.

ФБС Данную марку фанеры в народе принято называть авиационной, так как одно время ее использовали в авиастроении. Листы ее шпона пропитаны спирторастворимым клеем и сильно спрессованы.

Благодаря такой технологии материал приобретает следующие качества:

  • повышенную прочность;
  • гибкость;
  • устойчивость к воздействию микроорганизмов.

Кроме того, листы практически неуязвимы ни для каких негативных воздействий. Таким образом, материал марки ФБС является наиболее прочным и водоустойчивым. Однако, в строительстве эти плиты не применяют, так как цена на них очень высокая.

Наиболее же широко ФБС используется в судостроении.

Бакелитовая влагостойкая фанера для лодки

Бакелитовая влагостойкая фанера для лодки

Совет! Увеличить влагостойкость фанерных листов можно самостоятельно, пропитав их клеем ПВА. Для этого каждая сторона обрабатывается до тех пор, пока с обратной ее стороны не проявятся пятна. Чаще всего подобным образом пропитывают листы марки ФК.

Тип обработки

Еще одним важным показателем влагостойкой фанеры является тип обработки или ее отсутствие.

В зависимости от этого листы делятся на следующие виды:

  • НШ – нешлифованная фанера, которая является наиболее дешевой. При необходимости можно отшлифовать ее поверхность своими руками, и таким способом сэкономить;
  • Ш-1 – лист отшлифован с одной стороны;
  • Ш-2 – лист отшлифован с двух сторон;
  • ФОФ – влагостойкая ламинированная фанера, т.е. покрытая с двух сторон пленкой. Благодаря такой обработке улучшается влагостойкость материала. Как правило, ламинированные плиты изготавливают на основе марок ФК и ФСФ;
  • ДФ-1 – поверхность листов обработана пленкой на основе меламинформальдегидных смол, которые также увеличивают влагостойкость листа;
  • ДФ-3 – с двух сторон материал отделан декоративной бумагой, а также покрыт пленкой на основе тех же меламинформальдегидных смол. В итоге помимо влагостойкости плиты обладают еще и привлекательным внешним видом.
Ламинированная влагостойкая черная фанера

Ламинированная влагостойкая черная фанера

Порода древесины

В зависимости от породы древесины влагостойкую фанеру условно можно поделить на два типа:

  • из хвойных пород – шпон сам по себе обладает хорошей влагостойкостью. Фанерные листы, выполненные из этого материала, отличаются более низкой стоимостью;
  • из лиственных пород – чаще всего для этих целей используют березу. Данный материал ценится больше всего благодаря хорошей прочности и другим положительным качествам.
На фото - пример поверхности фанеры разных сортов

На фото — пример поверхности фанеры разных сортов

Сорта

Еще одним параметром, на который необходимо обращать внимание при выборе материала, является его сорт. Согласно существующим ГОСТам, фанера бывает следующих сортов:

Сорт Особенности
E Наивысший сорт, который характеризуется отсутствием любых видимых дефектов на поверхности листов;
I Может иметь небольшое количество сучков, а также мелких трещин до 20 мм длиной;
II На поверхности могут присутствовать до десяти сучков на квадратный метр, кроме того, допустимы единичные червоточины и ремонтные полосы (латки);
III Материал может иметь неограниченное количество сучков, в том числе и небольшое количество выпавших. Также на квадратном метре листа допустимо присутствие до десяти червоточин.
IV Данный сорт является самым низким. Листы могут содержать неограниченное количество червоточин, сучков и прочих дефектов. Однако, шпон не должен расслаиваться.
Влагостойкая фанера сорта E

Влагостойкая фанера сорта E

Надо сказать, что в маркировке материала зачастую указывается два сорта, к примеру — I/II. Это говорит о том, что лицевая сторона листа соответствует первому сорту, а тыльная – второму. Кроме того, сорта нередко обозначают латинскими буквами.

Обратите внимание! Маркировка с указанием всех параметров обычно наносится с тыльной стороны листов или с торца их стопки.

Вот, собственно, и все основные разновидности влагостойкой фанеры. Инструкция по их выбору предельно простая – нужно лишь определиться с областью применения материала и вытекающими из этого требованиями к нему. Таким образом, вы сможете подобрать наиболее оптимальную марку изделия.

Вывод

Как мы выяснили, существует множество видов влагостойкой фанеры, которые отличаются, прежде всего, степенью этой самой влагостойкости, а также другими некоторыми параметрами. Совокупность всех физико-механических свойств оказывает влияние на цену материала. Поэтому приобретать фанеру следует с теми характеристиками и свойствами, которые действительно необходимы.

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по озвученной теме. Если вы не нашли ответов на все ваши вопросы, можете задать их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен