Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Толщина фанеры: классификация, характеристики толстых, средних и тонких древесно-слоистых плит

Как соотносятся виды и толщина фанеры? Как типоразмеры влияют на особенности применения пиломатериалов? На эти и другие аналогичные вопросы мы ответим в рамках данной статьи.

Тема статьи обусловлена тем, что фанера на рынке представлена широким ассортиментом модификаций, среди которых бывает непросто выбрать подходящий вариант. Дело в том, что для применения в различных областях используется древесно-слоистая плита с определенной маркой, сортом и, что особо важно, с подходящей шириной кромки.

Библиотечные стеллажи, облицованные тонкой древесно-слоистой плитой

Библиотечные стеллажи, облицованные тонкой древесно-слоистой плитой

Рассмотрим, как этот параметр влияет на эксплуатационные качества материала.

Классификация в соответствии с шириной кромки

Таблица, в которой указана толщина фанера ФСФ и ФК в соотношении с весом и объемом

Таблица, в которой указана толщина фанера ФСФ и ФК в соотношении с весом и объемом

В соответствии с тем, какой толщины бывает фанера, ее можно подразделить на три основных типа:

  • толстая — более 18 мм;
  • средняя — не менее 8 мм, но и не более 15 мм;
  • тонкая — не более 6 мм.

Рассмотрим, что собой представляет каждая из перечисленных категорий клееных пиломатериалов.

Характеристики толстой древесно-слоистой плиты

Монтаж древесно-слоистых плит в качестве чернового пола

Монтаж древесно-слоистых плит в качестве чернового пола

Если нужна особо прочная фанера толщина 40 мм выдержит различные механические нагрузки.

Важно: Нужно отметить, что 40 мм — это максимальная ширина кромки и такую пилопродукцию можно приобрести в основном на заказ.
В свободной продаже среди материалов, относящихся к этой конфигурации, можно встретить листы 30, 24, 21, 20 и 18 мм.

Внутренняя отделка каркасного дома

Внутренняя отделка каркасного дома

Большая толщина многослойной фанеры обеспечивает материалу дополнительную прочность в сравнении с более узкими аналогами. Именно по этой причине такая категория древесно-слоистых плит повсеместно применяется в строительстве в качестве элементов силовых и несущих конструкций, а также при изготовлении деталей мебели, подвергающихся чрезмерным механическим нагрузкам.

Материалы с шириной кромки 40 мм являются узкоспециализированными, так как в основном применяются при обустройстве потолочных и межэтажных перекрытий. Также инструкция применения такой древесно-слоистой плиты распространяется на обивку вагонов и устройство стен-перегородок в каркасных домах.

Древесно-слоистые плиты, минимальная ширина кромки которых 18 мм, выпускаются в трех модификациях:

  • ФК – листы шпона склеиваются экологически чистыми карбамидными составами, в результате материал характеризуется невысокими показателями водостойкости;
  • ФСФ – листы шпона склеиваются фенолформальдегидными смолами, в результате чего материал демонстрирует высокую устойчивость к влажности, но при этом не отличается экологической чистотой;
  • ФОФ – многослойный ламинированный материал, рекомендованный к использованию в строительстве в качестве внешней обшивки каркасных построек, и деталей для сборки опалубок.

Древесно-слоистые плиты средних размеров

Дощато-фанерный комод, собранный своими руками

Дощато-фанерный комод, собранный своими руками

ГОСТ на толщину фанеры (ГОСТ 3916.1-96) относит к материалам средней толщины плиты с шириной кромки 15, 12, 10, 9 и 8 мм.

Данная категория материалов применяется в следующих сферах и отраслях:

  • производство мебели;
  • автомобилестроение;
  • вагоностроение;
  • изготовление коммерческой мебели и рекламных стендов;
  • изготовление цельнодеревянной тары;
  • настил деревянных полов с возможностью укладки при пролете лаг не более 50 см;
  • выполнение кровельных работ (обшивка кровельного «пирога»).

Древесно-слоистые плиты со средней шириной кромки изготавливаются с шлифованной или нешлифованной поверхностью. В зависимости от состояния внешних слоев шпона, применённого при изготовлении, материалу присваивается тот или иной сорт.

Более высокие сорта отличает привлекательный внешний вид, красивый рисунок волокон и отсутствие эстетических дефектов. Впрочем, цена таких материалов несколько выше, чем стоимость аналогов низкого сорта.

На фото пол в квартире, выровненный древесно-слоистыми плитами

На фото пол в квартире, выровненный древесно-слоистыми плитами

Древесно-слоистые плиты средней толщины, как правило, изготавливаются в двух исполнениях:

  • ФК – за счет экологической безопасности материал может использоваться в качестве внутренней обшивки строительных объектов;
  • ФСФ – за счет высокой влагостойкости и экологической небезопасности, материал используется в качестве внешней отделки каркасных построек.

Тонкие древесно-слоистые плиты

За счет небольшой толщины лист фанеры можно изогнуть, не прилагая особых усилий

За счет небольшой толщины лист фанеры можно изогнуть, не прилагая особых усилий

Фанера толщиной 6мм и 4 мм относится к категории тонких пиломатериалов, следовательно, не рассчитана на существенные механические нагрузки. Тем не менее, в отдельных сферах такая категория древесно-слоистых плит является просто незаменимой.

В соответствии с особенностями применения, тонкая древесно-слоистая плита подразделяется на две категории:

  • финская (авиационная) с толщиной 1-6 мм;
  • марки ФК и ФСФ с толщиной от 3 до 6 мм.

Рассмотрим особенности перечисленных категорий более подробно. Авиационная фанера получила свое название благодаря особенностям применения. На начальных этапах развития авиации обшивка фюзеляжа и крыльев изготавливалась из легких и тонких пиломатериалов.

Несмотря на то, что с тех пор прошло немало времени, тонкая пилопродукция и по сей день используется при сборке легких летательных аппаратов в любительской авиации. Помимо авиации, финская фанера востребована при изготовлении своими руками широкого спектра музыкальных инструментов, включая скрипки, гитары и прочие струнные инструменты.

Важно: К преимуществам финской фанеры следует отнести высокое качество обработки поверхности и продольную гибкость материала.
Авиационная фанера производится не ниже второго сорта, а потому шероховатость поверхности не превышает 100 мкм.

Тонкие древесно-слоистые плиты марки ФК и ФСФ в толщину составляет 3-6 мм. Материал представлен различными сортами, а потому поверхность может быть идеально гладкой или, например, иметь некоторые эстетические дефекты.

Фанера 1 и 2 сорта не имеющая эстетических дефектов применяется для художественного выпиливания лобзиком и для изготовления сувениров. Кроме того, небольшая толщина листа фанеры делает этот материал отличным выбором для сборки транспортировочной тары и для обшивки оборотной стороны деревянной мебели.

Итак, мы выяснили что размеры листа и ширина кромки — это те факторы, которые необходимо в первую очередь учесть при выборе фанеры. И это неудивительно так как эти факторы во многом определяют сферу применения древесно-слоистых плит.

Остались вопросы, требующие пояснений? В таком случае рекомендуем к просмотру видео в этой статье. Для того, чтобы задать интересующие вопросы или поделиться своим мнением, рекомендуем оставить комментарий.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен