Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Елочка из фанеры: подготовка материала, чертежа и заготовки, декорирование

Праздник Нового Года уже давно неразрывно связан с елью, поэтому перед его приходом почти в каждом доме можно встретить живую красавицу. В тоже время есть такая тенденция, которая предлагает использовать для украшения праздника искусственный вариант. Можно приобрести готовую елку из пластика в магазине, а можно изготовить ее самостоятельно из фанеры в свободное время. Плюсов от этого много, один из которых – не нужно каждый год тратить деньги на покупку новогоднего дерева.

Итак, после прочтения статьи вы сможете своими руками создать столько елочек, сколько вам будет нужно. Для этого вам не придется быть искушенным мастером-плотником, достаточно обладать начальными знаниями и навыками работы с электролобзиком, карандашом и линейкой.

Новогодний декор во дворе

Новогодний декор во дворе

Стиль рустик для вашего двора

Название стиля можно перевести с французского языка, как «деревенский, простой и грубый». Такой дизайн елочек вполне подойдет для наших загородных дворов, где чаще всего мы хотим воссоздать неприхотливый деревенский быт, в котором преобладают необработанные материалы. Не забудьте только заменить Noel на «С Новым годом!» или на то, что вам больше нравиться. Как вариант, гвозди можно просто оставить по контуру изделия.

Надпись на елочке вы можете сделать любой

Надпись на елочке вы можете сделать любой

Мы предлагаем вам шаблон, который вы можете изменить по своему усмотрению. Например, изменив высоту елок, цвет и даже их фактуру, накинув на них светящуюся гирлянду и украсив другими фанерными или настоящими игрушками. Смелее воплощайте в жизнь свои задумки.

Подготовим материал

Пред началом работы перенесите все необходимое на место изготовления:

  • 3 фанерных листа толщиной примерно 15 мм, но, вы можете изменить данный параметр;
  • для изготовления предварительной выкройки — кусок картона, например, от старой коробки от холодильника;
  • острый и надежный нож для работы с бумагой;
  • ручной или электрический лобзик, лучше все же будет последний вариант, так как не предусматривается никаких художественных выпиливаний;
  • наждачная шкурка разной зернистости для обработки деревянных изделий;
  • для декорирования – краска или морилка подходящего цвета, а также лак;
  • используйте губку или ветошь для окрашивания;
  • коробку с гвоздями небольшого размера и молоток;
  • лопату;
  • карандаш, рулетку и угольник;
  • шуруповерт, его можно заменить дрелью;
  • саморезы длиной 20-30 мм;
  • для поддержки готовых елочек — три сосновых деревянных бруска достаточной длины.

Почти все из большого списка можно найти у себя в гараже или сарае. Так что окончательная цена изделий не ударит вас по карману.

Сделайте чертеж и заготовку

Инструкция будет такая:

  1. Предварительно решите, какого размера будут ваши «лесные красавицы», на что может повлиять площадь двора перед или за домом, также размеры приготовленной фанеры;
  2. Выберите плоскую ровную поверхность и положите на нее картон. С помощью угольника и карандаша сделайте чертежи елочки из фанеры;
  3. Острым ножом вырежьте шаблон будущей елочки;

Совет: чтобы не повредить поверхность под картоном, закройте ее листом фанеры.

  1. Сделайте карандашом на краю фанерной заготовки центральную точку, от которой вниз проведите ровную линию. Впоследствии это будет середина изделия;
  2. Положите картонную выкройку на фанерный лист, при этом край шаблона должен совпадать с центральной линией. Обведите карандашом контуры. Переложите шаблон на вторую сторону и повторите процесс. Теперь у вас перед глазами то, что должно будет в итоге получиться;
На фото - перенос шаблона на фанерный лист

На фото — перенос шаблона на фанерный лист

Совет: вы также можете нарисовать ель прямо на фанере от руки, если у вас есть определенные навыки.
Предложенный нами вариант позволяет сделать идеально симметричную модель.

  1. Возьмите электролобзик и вырежьте новогоднее дерево по нарисованным контурам;
  2. Обработайте края получившейся формы наждачной бумагой со средним зерном, а затем с мелким, чтобы они стали гладкими и аккуратными.
Вырезание заготовки и обработка краев

Вырезание заготовки и обработка краев

Декорирование

Используем два варианта:

Окрашивание Настало время украсить нашу поделку, для чего можете использовать морилку темного цвета, например, орехового, которую нанесите на поверхности губкой, ветошью или одноразовыми салфетками.

Вы можете использовать другой колер, который посчитаете лучшим для новогоднего дерева. Тем более что у вас будет три елки, так почему бы не разукрасить их по-разному?

Надпись из гвоздей
  1. Возьмите молоток и коробку с гвоздями;
  2. Отступите от края модели 50 мм или соответственно вашим размерам, и нарисуйте контур новогоднего дерева.
  3. Вбейте по нему гвозди, желательно сделать несколько рядов, чтобы «хвоя» казалась гуще.
  4. Можно «написать» с их помощью новогоднее или рождественское поздравление. Для этого следует вырезать из картона буквы, приложить к конструкции и аккуратно обвести их по контуру. Затем также по нему, как в предыдущем варианте, набить гвозди, чтобы получилась кружевная надпись.

Совет: для дополнительной защиты материала от влаги и холода его следует вскрыть лаком, когда краска или морилка полностью высохнут.

Вскройте морилкой и сделайте «хвою» из гвоздей

Вскройте морилкой и сделайте «хвою» из гвоздей

Все готово, поэтому осталось установить елочки во дворе. Для этого вам понадобятся приготовленные сосновые бруски, которые следует вбить в грунт или поставить в сугроб, который предварительно стоит уплотнить. Как вариант, подойдут и обычные ведра с песком. Прислоните изделия к брускам и закрепите их саморезами.

Можете использовать для световой иллюминации гирлянды или подсвечивать елки уличным прожектором. Свет при этом следует направлять снизу вверх. Обязательно добавьте в декор русский колорит, который будет дополнять европейский дизайн.

Вывод

Работа по созданию новогоднего настроения во дворе дома, надеемся, принесет вам удовольствие. Как видите, никаких сложностей возникнуть у вас не должно. Все просто и понятно. По завершению праздника елочки можно поставить в гараж и затем снова использовать на следующий Новый Год и Рождество.

Видео в этой статье даст возможность расширить ваши знания по этой теме. Если у вас появились вопросы в процессе чтения статьи, пожалуйста, задавайте их в комментариях, мы будем рады дать на них ответ.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен