Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Табурет из фанеры: выбор материала и инструментов, раскрой листа и сборка

Вы можете сделать чертежи табурета из фанеры своими руками по собственному замыслу, но мы предлагаем вам воспользоваться уже готовой конструкцией, с размерами деталей и общими пропорциями. Сделать такую конструкцию несложно.

Однако для этого, безусловно, нужно иметь определённые навыки обращения со столярным инструментом, а также желание что-то сделать самостоятельно. Если у вас имеются в наличии два этих фактора, то можете следовать за нами, а мы вдобавок покажем вам наглядное видео в этой статье.

Мы сделаем такую модель

Мы сделаем такую модель

Фанерный табурет

Геометрические параметры табурета

Геометрические параметры табурета

Примечание. Мы предлагаем вам сделать стандартную модель высотой 450 мм и сиденьем 300×300 мм.
При желании, конечно, вы можете использовать и другие чертежи табуреток из фанеры, но такие параметры наиболее оптимальны и используются практически всеми изготовителями мебели.

Выбор материала и инструментов

ФСФ шлифованная (Ш2) из берёзового шпона

ФСФ шлифованная (Ш2) из берёзового шпона

На какие свойства фанеры важно обратить внимание:

  • безусловно, самым важным свойством материала, когда изготавливаются табуретка из фанеры своими руками, является его механическая прочность;
  • маркировка панелей указывает на пропитку, от которой зависит механическая прочность, упругость и влагостойкость, так что по первым свойствам вам, несомненно, подойдут такие марки, как ФСФ, ФСФ-ТВ, ФК, ФКМ, ФБ, БС и БВ;
  • но если вас, помимо прочности, интересует также влагостойкость материала, то из этого списка вы можете выбрать ФСФ, ФСФ-ТВ, ФКМ, ФБ и БС (шпон при этом подойдёт любой – как хвойный, так и берёзовый);
  • помимо маркировки обратите внимание на сорт – всего существует 5 сортов (E (элитный высший), I, II, III и IV), но вам лучше не опускать ниже второго сорта;
  • по толщине лист должен быть не менее 10-12 мм, но и не более 18 мм – использовать слишком толстые панели нет смысла.

Примечание. Для раскроя на детали вам будет достаточно одного небольшого листа фанеры 1250×1250 мм.
Из него вы сможете сделать два таких табурета.

Электролобзик BOCH

Электролобзик BOCH

Чем раскраивать лист:

  • для раскроя фанеры на детали вам понадобится пильный инструмент – это ножовка, дисковая пила или электрический лобзик;
  • лучшим вариантом здесь, конечно, будет электролобзик, так как с его помощью можно закруглять углы.

Раскрой листа и сборка

Чтобы начать раскрой листа, на него нужно нанести контуры деталей – у нас получается всего три таких детали, причём две из них совершенно одинаковы – это ножки. В данном случае они имеют закругления и вырезы.

Поэтому, вам лучше всего сделать шаблон из плотной бумаги или картона по нужным размерам и перенести с его помощью контуры на панель. Как вы понимаете, любая инструкция по сборке деревянной мебели негативно относится к погрешностям в размерах, поэтому во время обвода лекала, его лучше зафиксировать канцелярскими кнопками.

Сиденье можно разметить и без шаблона, так как оно квадратное, а закругления углов вы сможете дорисовать карандашом. Только постарайтесь сделать их одинаковыми, чтобы табурет выглядел симметрично.

Прорези для ножек должны быть не ближе 30 мм к краю крышки, чтобы не перегружать её край, поэтому ширина ножек должна этому соответствовать – то есть быть не шире 340-360 мм. Длина шипа должна в точности соответствовать толщине крышки табурета, тогда вам не придётся дополнительно подрезать выступ или заделывать отверстие на сиденье.

Хотелось бы обратить отдельное внимание на метод раскроя материала – дело в том, что на месте реза у фанеры всегда остаются сколы по верхнему слою.

Но такой дефект можно максимально уменьшить:

  1. Во-первых, нужно использовать только острое (новое) полотно, а пилить лобзиком для дерева следует только с лицевой стороны листа – основной скол получится с изнаночной стороны.
  2. Во-вторых, чтобы обойтись без сколов вообще, вы можете прорезать сапожным ножом верхний шпон по линии реза, а вторую линию провести рядом, по ширине полотна – если то же самое сделать и с другой стороны панели, то сколов вообще не будет ни с одной стороны.
Собираем ножки

Собираем ножки

Теперь собираем ножки на эпоксидный клей, хотя вы можете также использовать для этого полимерные, водорастворимые и спирторастворимые составы для древесины. Только обратите внимание на срок их окончательного затвердевания, чтобы не повредить собранную конструкцию.

Ножки для табуретки из фанеры должны соединяться плотно. Потому постарайтесь при выпиливании паза сделать его ширину точно по толщине фанеры, которую вы будете использовать.

Насадите крышку на ножки

Насадите крышку на ножки

Пока клей на ножках не начал отвердевать, насадите на них крышку, предварительно намазав шипы тем же клеем. Но если процесс затвердевания на ножках уже начался, то вам лучше дождаться его окончания, чтобы не нарушить молекулярную структуру состава.

Когда ваша конструкция высохнет, заделайте места фиксации крышки шпаклёвкой по дереву. А если вы будете использовать бесцветный лак, то это действие производить не обязательно.

На фото: готовый табурет

На фото: готовый табурет

Теперь вам нужно отшлифовать готовое изделие, не пропуская ни одной кромки и ни одного стыка, как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Вскройте табурет бесцветным (или с морилкой) лаком, а крышку по периметру оклейте кромочной лентой. Дайте лаку просохнуть и можете использовать новую мебель.

Заключение

Как вы понимаете, цена таких изделий ограничивается стоимостью затрачиваемого на их изготовление материала, а это обойдётся в разы меньше аналогичной покупки в мебельном магазине. Если у вас есть собственные проекты или замечания, то пишите об этом в комментариях – мы будем рады ответить.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен