Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Проекты деревянных домов своими руками: варианты планировки и особенности строительства

Эта статья посвящена основам проектирования деревянных жилых домов. Мы познакомимся с несколькими вариантами планировки для разных размеров строения и узнаем, какие особенности выбранного нами материала следует учитывать при составлении проекта.

Итак, приступим.

Двухэтажный деревянный дом.

Двухэтажный деревянный дом.

Функциональные помещения

Для начала давайте сформируем список помещений, которые будет включать наш проект:

  • Кухня — гостиная. В этом случае совмещение двух функций в одной комнате вполне оправдано даже в условиях отсутствия необходимости экономить место: большое расстояние от плиты до обеденного стола создаст больше проблем, чем решит;
  • Спальни (как вариант — спальни и детские комнаты). Две спальни — разумный минимум, который может включать план деревянного дома 10 на 10. В самом деле, возможность с комфортом разместить гостей будет весьма удобной;
  • Санузел (при наличии двух этажей — санузлы). Сделать их совмещенными или раздельными дело вкуса; а вот наличие санузла на каждом этаже — необходимость. Особенно при большой численности семьи;
  • Котельная. Ее лучше вынести в подвал или цокольный этаж. Эта инструкция связана как с пожарной безопасностью, так и с рациональным использованием тепла, выделяемого котлом при работе: оно будет использоваться для подогрева пола первого этажа;
Котельная вынесена в подвал.

Котельная вынесена в подвал.

Уточним: если дом предполагается отапливать магистральным газом, котел вполне может быть размещен в кухне, прихожей или гостиной. Габариты настенного газового котла с принудительной тягой не требуют выделения отдельного помещения; сколь-нибудь заметного шума оборудование тоже не создаст.

  • Спортзал (разумеется, если вы — поклонник здорового образа жизни). Его тоже удобно вынести в подвал или цоколь. Стабильная температура грунта в 10 — 14 градусов позволит сэкономить на кондиционировании летом и на отоплении зимой;
  • Опционально могут быть добавлены гардеробная комната, прачечная, кладовка и т.д.

Варианты планировки

Один этаж, 10х10 м

А теперь давайте попробуем скомпоновать перечисленные функциональные помещения в цельный и непротиворечивый проект. Начнем со сравнительно компактного строения. Итак, как может быть распланирован одноэтажный деревянный дом 10х10 метров?

Планировка одноэтажного дома размером 10х10.

Планировка одноэтажного дома размером 10х10.

На сравнительно небольшом по площади этаже нашлось место для:

  • двух детских комнат;
  • спальни;
  • кухни, частично совмещенной с гостиной;
  • котельной;
  • совмещенного санузла;
  • гардероба;
  • холла — прихожей.

Цена такого обилия функциональных помещений — их сравнительно небольшой размер: детские комнаты имеют площадь менее 10 м2. Впрочем, для одного ребенка этого более чем достаточно.

Один этаж и мансарда, 10х10 м

Какую планировку помещений могут использовать проекты деревянных домов 10 на 10 с мансардой? Вот один из возможных вариантов.

Дом 10х10 с мансардным этажом.

Дом 10х10 с мансардным этажом.

Часть первого этажа отведена под террасу; на втором этаже непосредственно над ней расположен балкон. Кухня разделена с гостиной перегородкой. В доме три спальни: одна на первом этаже и две — на мансардном.

Часть площади первого этажа выделена под техническое помещение, которое может сочетать функции прачечной и котельной. Два санузла, по одному на этаже, выполнены совмещенными. Все комнаты имеют отдельные входы, открывающиеся в общий примыкающий к лестнице холл.

Цокольный этаж и мансарда, 8х10 м

Проекты деревянных домов до 150 кв м нередко предполагают использование цокольного этажа.

Это позволяет:

  1. Получить помещение с постоянной температурой без затрат на кондиционирование и отопление. Как уже говорилось, контакт с грунтом ниже уровня промерзания означает, что в цоколе будет круглогодично стоять температура в 10 — 14С;
  2. Уменьшить стоимость квадратного метра общей площади. Затраты на строительство цокольного этажа невелики; полезная площадь же увеличивается более чем в полтора раза;
  3. Вынести в помещение с бетонными стенами сауну, прачечную и котельную — словом, те службы, которые плохо уживаются с деревянными стенами. Постоянная влажность быстро приведет к загниванию древесины; антисептические пропитки способны защитить ее лишь отчасти.

Дом на плане выше распланирован следующим образом:

Этаж Помещения и службы
Цокольный Сауна, санузел,  кладовка для хранения продуктов (постоянная круглогодичная прохлада), котельная и небольшой холл
Первый Совмещенная кухня — столовая, гостиная, холл, тамбур, санузел
Мансардный Две спальни, каждая из которых снабжена собственным просторным санузлом; холл; балкон

Заметьте: два санузла на одном этаже довольно незначительной площади  — неоднозначное решение. Ситуация, когда обе комнаты будут заняты одновременно — скорее исключение, чем правило. Именно поэтому проекты деревянных домов до 150м2 чаще всего включают количество санузлов из расчета один на этаж.

Два этажа, 10х12 м

Увеличение площади каждого этажа на 20% вполне предсказуемо позволяет увеличить размер жилых комнат или их количество. Давайте в качестве примера изучим план деревянного дома 12 на 10 метров с двумя полноразмерными этажами.

План первого этажа.

План первого этажа.

План второго этажа.

План второго этажа.

Каковы особенности планировки этого дома?

  • В нем три спальни — одна на первом этаже и две — на втором. Очевидно, что с размещением гостей проблем не возникнет;
  • Гостиная построена с вторым светом (высотой в два этажа). Решение тоже довольно неоднозначное — уже потому, что столько высокое помещение трудно равномерно прогреть по всему объему; однако неоспоримо, что второй свет дает ни с чем не сравнимое ощущение простора;
  • Как и прочие проекты деревянных домов 120-200 м кв., этой включает два совмещенных санузла — один на этаж;
  • Кухня совмещена со столовой, а вот гостиная отделена от них перегородкой. Обеденная зона и зона отдыха четко разделены;
  • И на первом, и на втором этажах лестница выходит в просторный холл. В него же открываются двери всех комнат.

Один этаж, 12х12 м

Многие проекты деревянных домов 12х12 метров  и более включают всего один этаж. При площади от 140 квадратов  его габариты позволяют с комфортом разместиться семье из 4 — 5 человек. Вот пример планировки одноэтажного жилого дома.

Основная проблема одноэтажного дома большой площади — в том, что строитель окажется перед сложным выбором: снабдить все помещения окнами и волей-неволей неоправданно увеличить их площадь или лишить часть помещений естественного освещения.

Здесь создатель проекта пошел по второму пути, но с парой поправок, улучшающих ситуацию со светом:

  1. В росписи длинного и узкого коридора использован люминофор — светящаяся краска;

Кроме того: один конец коридора оснащен окном высотой во всю стену.

  1. Столовая снабжена световым окном в крыше и огорожена раздвижной стеклянной стеной, выходящей на отапливаемую веранду.

Дополнительно стоит отметить:

  • Наличие двух детских, что вовсе не будет лишним при разнополых детях;
  • Два санузла — совмещенный и раздельный. Довольно любопытный компромисс, предлагающий хозяевам и гостям выбрать более удобное помещение на свой вкус;
  • Отдельное помещение с собственным входом отведено для хранения велосипедов. Это удобно уже потому, что грязь с колес не будет попадать домой;
  • Примыкающая к кабинету гардеробная имеет достаточно большую площадь, чтобы сделать переодевание в ней комфортным даже для человека солидных габаритов.

Тонкости строительства из дерева

При возведении дома из бруса или оцилиндрованного бревна своими руками следует учитывать некоторые особенности строительного материала.

Усадка

Она занимает от 6 до 18 месяцев после возведения сруба. Значение усадки по вертикали зависит от выбранного вами вида пиломатериалов:

Пиломатериал Усадка, %
Брус, бревно естественной влажности 9 — 15
Брус, бревно камерной сушки 3 — 6
Клееный брус 1 — 2

На что влияет усадка:

  • На высоту потолков. При проектировании помещений стоит учитывать, что перекрытия опустятся на 15 — 30 сантиметров;
  • На высоту проемов. И их высота тоже станет меньше, причем значительно;
  • На конструкцию дверных и оконных проемов. Проемы снабжаются обсадой — коробкой, позволяющей венцам смещаться относительно вертикальных брусьев по пазам в них. При этом верх проема оставляется свободным и заполняется упругим утеплителем.
На снимке хорошо видны просветы между обсадой и верхом проема.

На снимке хорошо видны просветы между обсадой и верхом проема.

Заметьте: обсада не только позволяет венцам усаживаться по вертикали. Она еще и предохраняет стены от деформации, «выпячивания».

Биологическая защита

Древесина — лакомая пища для многих видов грибка, плесени, насекомых-древоточцев.

Чтобы защитить дом от биологических угроз, необходимы комплексные меры:

  • Нижние венцы традиционно выполняются из наиболее устойчивых к гнили пород древесины — дуба или лиственницы;
  • Весь сруб пропитывается антисептиком;
Антисептический грунт от отечественной компании Неомид.

Антисептический грунт от отечественной компании Неомид.

  • Наружная сторона стен дополнительно защищается паропроницаемыми пропитками, предотвращающими их увлажнение.

Пожарная безопасность

Чтобы уберечь дом от возгорания, следует:

  • Располагать печи и нагревательные приборы не ближе 50 см от неэкранированных деревянных стен;
  • Там, где это невозможно, сооружать экраны из кирпича или оцинкованного железа с прокладкой асбеста;
  • Прокладывать проводку исключительно в стальных трубах или металлорукавах;
Проводка на фото проложена в стальных трубах.

Проводка на фото проложена в стальных трубах.

  • Рассчитывать сечение проводки исходя из нормы в 8 ампер на 1 мм2 медного проводника.

Заключение

Надеемся, что предложенные варианты планировки покажутся читателю интересными. Дополнительную информацию, как всегда, можно почерпнуть в видео в этой статье.

Мы будем рады обсудить ваши замечания и дополнения в комментариях. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен