Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Интерьер из дерева – особенности применения материала при оформлении помещений

Отделка деревом интерьера – беспроигрышный вариант, который подходит для самых различных помещений, при этом можно применять данный материал на отдельных элементах и поверхностях, создавая акценты и выделяя ту или иную часть комнаты. В этом обзоре мы рассмотрим самые популярные варианты использования дерева в обстановке в зависимости от типа и назначения того или иного помещения.

На фото: натуральное дерево в интерьере ассоциируется с домашним уютом

На фото: натуральное дерево в интерьере ассоциируется с домашним уютом

Достоинства материала

Для начала мы рассмотрим, какие преимущества дает использование древесины при отделочных работах, их очень много, поэтому мы рассмотрим только самые важные и значимые:

Экологичность Дерево – природный материал, который не оказывает негативного влияния на здоровье человека. Использование этого материала позволяет создать в доме оптимальный микроклимат за счет того, что происходит впитывание влаги при ее избытке в воздухе и наоборот – если в помещении очень сухо, то влага будет поступать из поверхностей
Привлекательность Природная фактура древесины уникальна и сама по себе является отличным украшением обстановки, а большое количество пород позволяет выбрать варианты с самой различной структурой. С помощью тонировки можно придать поверхности любой оттенок и добиться нужного эффекта, е если материал не очень привлекателен, то его можно просто окрасить
Удобство работы Вы можете провести монтаж тех или иных элементов своими руками, так как материал очень удобен в обработке, для этого не нужно приобретать специальный инструмент, достаточно даже ножовки и шуруповерта с саморезами
Разумная стоимость Цена отделочных материалов из дерева достаточно демократична, их можно приобрести практически в любом магазине стройматериалов. Конечно, есть и дорогостоящие варианты, но есть и бюджетные решения, что делает дерево доступным самому широкому кругу покупателей

Важно! При всех достоинствах следует помнить одно важное правило: материал не любит повышенной влажности и нуждается в периодической обработке антисептическими составами, только так можно обеспечить его долговечность.

Отделка деревом в современном интерьере может иметь самые необычные формы, как в данном случае

Отделка деревом в современном интерьере может иметь самые необычные формы, как в данном случае

Особенности оформления разных частей помещения

Мы рассмотрим, где древесина наиболее востребована, и какие основные варианты отделки домов деревом наиболее популярны в наши дни.

Пол

Наверное, именно на полу древесина используется чаще всего, так как этот материал обеспечивает комфорт передвижения и отличается отличными эксплуатационными характеристиками.

Что касается основных вариантов, то они следующие:

  • Доска пола относится к традиционным решениям, ее основным плюсом является очень высокая долговечность и возможность проведения ремонта поверхности при ее повреждении. Пол можно шлифовать и перекрашивать множество раз, во многих домах и квартирах можно встретить деревянные полы, которым более полувека;
Такой пол никогда не выйдет из моды

Такой пол никогда не выйдет из моды

  • Натуральный паркет отличается высокой ценой, если вам нужно добиться роскоши в помещениях классического стиля, это то, что нужно, хотя его и сложно укладывать, но, тем не менее, это один из самых качественных вариантов. Современное решение – паркетная доска, инструкция по ее укладке не отличается от обычного ламината, поэтому с работой может справиться практически любой застройщик.

Стены

Деревянная отделка интерьера может производиться множеством способов:

  • Для загородных домов и помещений в классическом стиле часто используется один из следующих вариантов: вагонка, имитация бруса или блок-хаус. Такие варианты позволяют быстро отделать поверхности на заранее подготовленную обрешетку, в одном из обзоров на нашем сайте этот процесс описан очень подробно;
Отделка блок-хаусом весьма правдоподобно имитирует бревенчатые стены

Отделка блок-хаусом весьма правдоподобно имитирует бревенчатые стены

  • Другим вариантом является использование специальных панелей, которые могут иметь самую различную конфигурацию. Они стоят немало и используются в помещениях, которые нужно оформить в духе роскоши;
  • Третий вариант – применение старой доски, например, из поддонов, которую просто слегка зачищают, это позволяет придать поверхности очень необычный винтажный вид. Данное решение очень популярно среди дизайнеров, что лишний раз свидетельствует о его привлекательности;
Старая доска отлично подходит для новых интерьеров

Старая доска отлично подходит для новых интерьеров

  • Деревянные интерьеры могут быть и более необычными, например, стены отделываются спилами дерева или какими-либо грубо обработанными элементами из горбыля или половинок бревна, тут все зависит от вашей фантазии.
Предметы интерьера из дерева могут дополнять отделку стен, как в этом случае

Предметы интерьера из дерева могут дополнять отделку стен, как в этом случае

Использовать отдельные изделия из дерева для интерьера также вполне оправдано, это могут быть элементы самых разных размеров, форм и конфигураций.

Деревянные надписи в интерьере – один из модных трендов современности

Деревянные надписи в интерьере – один из модных трендов современности

Потолки

Их также очень часто отделывают деревом, для этого могут использоваться как рейки или вагонка, так и специальные панели или другие элементы из дерева. Отличным вариантом является сооружение конструкции из фальшбалок, которое напоминает старинные строения, такие элементы органично впишутся и в классические интерьеры, и в современные авангардные обстановки, самое главное – выбрать оптимальный размер и расцветку.

Такой потолок будет всегда притягивать взгляд

Такой потолок будет всегда притягивать взгляд

Подбирая деревянные предметы интерьера, самое главное – попасть в расцветку, чтобы изделия из массива дерева не смотрелись инородно.

Важно! Выбирая конкретный вариант, особое внимание уделите качеству материала, так как добротные изделия служат намного дольше.

Вывод

Использование древесины – отличный вариант для самых различных ситуаций, главное – продумать концепцию, чтобы все компоненты сочетались между собой. Видео в этой статье поможет разобраться в некоторых нюансах еще лучше, а вопросы при их наличии можно задать в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен