Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Дерево в интерьере жилых помещений – стили, возможности древесины и других материалов в оформлении жилья

Уже давно люди отказались от серых стен в жилых квартирах и теперь отдают предпочтение интерьерам, в которых использованы природные элементы. К примеру, очень модно стало использовать дерево в помещениях, и неважно, натуральное это или искусственное дерево в интерьере, применять можно все. Об этом мы с вами и поговорим в данной статье, посмотрим на то, с чем же она хороша, эта природная «продукция».

Если дословно воспринять, то можно сделать так, как вы видите на фото

Если дословно воспринять, то можно сделать так, как вы видите на фото

Возможности древесины и других материалов в оформлении интерьера

Древесина наделена всеми благоприятными свойствами влияния на здоровье человека и его душевное состояние.

Поэтому наши предки если не строили жилище из древесины полностью, то уж в отделке домов использовали дерево на все сто процентов:

  1. Покрытие полов из:
    • Досок;
    • Паркета.
  2. Облицовка стен;
  3. Частичная или полная подшивка потолков;
  4. Другие элементы интерьера из дерева, относящие к декоративной стороне вопроса.
Большой декоративный элемент – журнальный столик из ствола дерева

Большой декоративный элемент – журнальный столик из ствола дерева

К сведению! С деревянными деталями оформления жилища прекрасно сочетаются природный камень, кирпич и стекло, металл и кожа.

Стили интерьера с древесиной

Натуральный материал — теплый и приятный природный продукт, из которого создаются интерьеры самых разнообразных стилей.

Американский стиль кантри

Этот стиль предполагает органично сочетаемое дерево и камень в интерьере:

  • Кухни;
  • Гостиной;
  • Спальни.
Гостиная с большим камином и деревянным перекрытием – то, о чем мечтают многие

Гостиная с большим камином и деревянным перекрытием – то, о чем мечтают многие

Деревенский вариант отделки деревянных домов под старину располагает к спокойному и неспешному ритму жизни, утраченному нашими современниками. Ему чужды напыщенность декоративности, все просто и функционально, при этом понятно и продуктивно.

Японский стиль

Аскетичный и лаконичный, утонченный и сдержанный — вот эпитеты, которыми можно описать японский стиль дизайна. Инструкция к его созданию — минимализм и применение натуральных материалов, что делает подобный интерьер приближенным к природе.

Важно! Справедливости ради стоит отметить, что не всем будет комфортно в жилище, оформленном в японском стиле. Тут надо очень глубоко проникнуться философией страны восходящего солнца, ее традициями и нравами. Или, как минимум, уметь держать дом в порядке, всегда возвращая какую-либо вещь на ее место.

Шале — стиль английского пастушьего дома

Романтичный и простой стиль альпийского шале больше подходит для загородных апартаментов с просторными помещениями и, самое главное, с высокими потолками. Старайтесь не переусердствовать в отделке с древесиной. Лучше применить сочетание дерева и обоев в интерьере, например, бамбуковых. Ими можно оклеить стены, а потолки оформить в истинно деревенском стиле.

Загородный дом, выполненный в подобном стиле, будет сразу выделяться на фоне остальных

Загородный дом, выполненный в подобном стиле, будет сразу выделяться на фоне остальных

Прованский стиль

Еще один «провинциальный» стиль, в котором уместны древесные мотивы. В подобном интерьере непременно должны превалировать размытые, нежные, пастельные тона, поэтому часто используется выбеленное дерево.

Интересно! Одной из привлекательных сторон использования древесины в отделке помещения и создания мебели является возможность творить неповторимые авторские формы своими руками.

Сочетание дерева с другими материалами в интерьере

Древесина вполне самодостаточный материал с богатой текстурой и палитрой натуральных природных оттенков.

Старайтесь помещение, в котором есть природные материалы, освещать с помощью натурального источника света

Старайтесь помещение, в котором есть природные материалы, освещать с помощью натурального источника света

Однако не стоит упускать возможность комбинировать в оформлении интерьеров древесину с другими материалами:

  • Камнем. Вполне уместно и очень стильно смотрятся дерево и камень в интерьере любых помещений и даже ванных комнат. Конечно, при использовании натурального материала в помещениях с повышенной влажностью необходимы дополнительные меры его защиты;
  • Кирпичом. Удачным считается сочетание дерева и кирпича в интерьере практически любого жилища или общественного здания. Кирпичные мотивы в дизайне всегда были и остаются на одном уровне популярности. Сейчас модно оставлять целые стены из кирпича без дополнительного покрытия. На таких поверхностях прекрасно смотрится обрамление и другие элементы, способные приукрасить комнату;

Примечание! Также эффектно выглядит зонирование пространства с помощью стеллажей или декоративных завес, ширм из древесины на фоне конструкций из кирпича.

  • Кованым металлом. Раньше дерево и ковка в интерьере были доступны лишь очень состоятельным людям, так украшались дворцы и дома знати. Сейчас кованые произведения искусства можно встретить чаще в загородных коттеджах, городских особняках и даже в квартирах. Очень эффектно и стильно смотрятся выполненные из кованого металла в ансамбле с древесиной конструкции лестниц.

Совет! Те, для кого цена натурального отделочного материала не по карману, могут использовать для воплощения в жизнь своих дизайнерских идей многочисленные их аналоги. К ним можно отнести имитацию бруса, бревна, кирпича и камня.

Искусственные материалы имеют огромный плюс перед натуральными – срок службы дольше

Искусственные материалы имеют огромный плюс перед натуральными – срок службы дольше

Практически любой интерьер с участием древесины в чистом виде, либо в сочетании с любым другим натуральным материалом, будет создавать в доме атмосферу уюта и релаксации.

Вывод

Остается лишь отметить, что слишком много природного материала в жилых помещениях – также нельзя сказать, что это хорошо. Во-первых, он должен быть гармонично вписан, а не по прихоти одного из супругов облагородить дверной проем ветками. Помните, что ремонт — это процесс, с которым придется бороться на протяжении всего периода, поэтому, перед тем как сделать первый шаг, все хорошенько продумайте.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Задавайте вопросы или предлагайте свои варианты, как использовать дерево в дизайне интерьера, под статьей в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен