Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Замена бревна в середине сруба: обзор актуальных методов

Древесина — это отличный строительный материал, обладающий множеством преимуществ, таких как доступная цена, простота механической обработки и т.д. Но, наряду с многочисленными преимуществами есть и недостатки, среди которых низкая устойчивость к воздействию атмосферных осадков и к воздействию биологических факторов. В результате, пиломатериалы, использованные при постройке коттеджа, дачи или бани, гниют, постепенно разрушаются и требуют ремонта.

Гнилой окладной венец

Гнилой окладной венец

Несмотря на то, что с помощью специальных пропиток древесину можно сделать долговечнее, полностью обезопасить дом, возведённый из пиломатериалов непросто. По этой причине некоторые владельцы таких построек вынуждены искать ответ на вопрос, как заменить бревно в середине сруба.

Выясняем, что менять

Обновленный окладной венец

Обновленный окладной венец

Несмотря на то, что деревянные постройки при должном уходе могут эксплуатироваться в течении 100 и более лет, рано или поздно, можно обнаружить, что отдельные конструктивные элементы подгнили или изъедены жуком, а, следовательно, требуют замены.

Перед тем как заменить или просто отбелить бревно в деревянном срубе, определимся с терминами, применимыми к бревенчатым строительным объектам:

  • Бревенчатая стена – вертикальная конструкция, собранная из пиломатериалов с круглой формой поперечного среза.
  • Венцы – связанные между собой ряды пиломатериалов, уложенные по периметру строящегося объекта.
  • Окладные венцы – связанные между собой четыре нижних ряда.
  • Врубка (угловое соединение) – сопряжение пиломатериалов по углам постройки;
  • Паз – технологическое углубление, сделанное вдоль всего бревна. Поперечное сечение паза может быть скругленным или треугольным.
  • Подкладка – доска, уложенная на фундамент. Непосредственно на подложке укладывается деревянный сруб.

Теперь выясним, как определить конструктивные детали дома, подлежащие замене.

Не секрет, что максимальная нагрузка оказывается на окладной венец, так как на эти 4 ряда давит вес стен, вес стропильной системы и кровли. Поэтому окладной венец разрушается быстрее, чем другие ряды. Более того, если подкладка разрушается, начинают гнить бревна, расположенные первыми от фундамента.

Если гниение и разрушение свойственно в основном окладному венцу, то последствия жизнедеятельности жука-короеда не имеют конкретной локализации и могут располагаться, где угодно.

Так выглядит дерево, точенное жуком

Так выглядит дерево, точенное жуком

Инструкция определения конструктивных элементов, подлежащих замене несложная.

  • Прежде всего, обследуем поверхность стен на предмет наличия гнили. После чего можно будет принять решение о том, каким электроинструментом отчистить обзол с бревен сруба или с помощью какого метода произвести полную замену сгнившей детали.
  • Если визуально определить разрушение не удаётся, берем деревянную киянку и простукиваем стены. Соответственно, звонкий звук говорит о том, что структура стенового материала цела. Если же звук глухой, велика вероятность того, что бревно трухлявое.
  • Если установка окон в срубе из бревна была выполнена неправильно или стеновой материал не был предварительно обработан антисептиком, есть вероятность появления насекомых, которые, прокладывая ходы, разрушают структуру дерева. Распознать поражённое бревно можно визуально, так как результатом жизнедеятельности жука является скопление отверстий с диаметром до 1 мм.
  • Кстати, древесина, пораженная жуком, при ударе киянкой, тоже звучит глухо. Окончательно удостовериться в том, что пиломатериалы поражены можно, используя шило. Если шило втыкается своими руками более чем на 1 см вглубь бревна, значит нужно приступать к замене.

Важно: Наличие гнилостной синевы и плесени на поверхности стены еще не говорит о том, что необходима замена.
Пиломатериалы на начальных стадиях разрушения еще можно спасти, применяя укрепляющие пропитки глубокого проникновения.

Выбираем и подготавливаем материал на замену

Независимо от того, что подлежит ремонту, скользящая стропильная система для бревенчатого сруба или несущие стены, используемые для замены материалы должны быть такими же как, как и старые бревна. То есть, перед тем как подобрать материалы для замены, меряем первоначальные конструктивные элементы.

Важными параметрами являются диаметр сечения с разных торцов и длина. Стандартно в строительстве применяется оцилиндрованное бревно с диаметром 280, 240 и 200 мм.

Совет: Диаметр пиломатериалов, требующих замены наиболее точно можно измерить по углам постройки.

Помимо типоразмеров, нужно учесть степень влажности. Для того чтобы ремонт был успешным, влажность бревна, подобранного на замену должна составлять не более 20%. Для того чтобы гарантировать долговечность замены, древесину обрабатываем антисептиком.

Подготовительные работы

Непосредственно перед заменой нужно будет сделать паз, точно также как на изначально установленном бревне. Размеры и конфигурацию паза также можно увидеть с угла здания.

Для того чтобы подъем бревен на сруб и прочие технологические операции были выполнены успешно, нужно предпринять следующие меры:

  • Скрепляем простенки дома, прибивая к ним доски.
  • По углам, скрепляем бревна, которые не нуждаются в замене.
  • Освобождаем фундамент от прилегающего грунта, если в ходе замены нижнего венца предполагается частичный демонтаж основания.

Работы по замене бревен

На фото установка подпорки

На фото установка подпорки

Методы проведения запланированных работ различаются в зависимости от расположения конструктивных элементов, требующих замены.

Наиболее распространённой считается замена самого нижнего ряда брёвен. Для выполнения такой работы не требуется подъем всего дома, что позволяет справиться с поставленной задачей в сжатые сроки.

Для замены первого ряда брёвен потребуется следующий инструмент:

  • бензопила;
  • 2 домкрата с грузоподъёмностью 5 тонн;
  • 2-3 лома;
  • деревянные чурбаки или кирпичи для устройства подпорок разной высоты,
  • несколько прочных деревянных клиньев.
Кирпичная опора на время ремонтных работ

Кирпичная опора на время ремонтных работ

Инструкция проведения запланированных работ следующая:

  • Подпираем стену, где будет выполняться замена.
  • Разбираем часть фундамента под повреждённым участком стены.
  • Демонтируем сгнившее бревно.
  • Для того чтобы первый ряд вновь не сгнил, покрываем поверхность фундамента битумной мастикой для дерева в сочетании с рубероидом.
  • Укладываем новое бревно.
  • Так как применить уплотнитель в ходе монтажа проблематично, конопатим отремонтированную стену специальными синтетическими материалами или паклей.
  • Восстанавливаем разобранный фундамент.
  • После того как восстановленный фундамент готов к использованию, убираем домкраты и прочие подпорки.
Подъем дома домкратами

Подъем дома домкратами

Для того чтобы выполнить запланированные работы без демонтажа фундамента, потребуется выполнить подъем всего дома. Поднимать строение с одной стороны не получиться, так как деревянное сооружение будет просто завалено на одну сторону, что приведет к деформации стены, на которую придется основная нагрузка.

Вывод

Теперь вы знаете, что делать если сгнило бревно в срубе, просто попробуйте его заменить. Несмотря на то что замена бревен в стене не представляет собой ничего сложного, нужно постоянно помнить о том, что эта работа небезопасна, учитывая вес всей конструкции.

Поэтому работать следует не в одиночку, а с несколькими помощниками. С дополнительной информацией можно ознакомиться, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен