Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как крепить имитацию бруса: особенности обрешетки из досок или брусков, стоек каркасного строения и применяемых крепежей

Перед отделочными работами многие начинающие мастера хотят знать, как крепить имитацию бруса внутри дома или снаружи, так как они делают выбор именно в пользу данного материала. Подобная продукция на самом деле является разновидностью деревянной вагонки, поэтому ей присущи все ее качества. Потребителями особенно ценится экологическая чистота и эстетическая привлекательность.

На фото демонстрируется проведение работ по монтажу материала.

На фото демонстрируется проведение работ по монтажу материала.

Основание для материала

Прежде чем фиксировать отделочные панели, необходимо подготовить поверхность должным образом. В данном случае необходимо создать ровное и устойчивое основание, которое не будет подвергаться деформации. Рекомендуется рассмотреть два базовых варианта.

Обрешетка из досок или брусков

Очень часто крепление имитации бруса к стене требует создания несущей конструкции, так как в большинстве случаев нужно производить выравнивание.

В качестве элементов несущей системы обычно используются бруски с различным сечением или обрезные деревянные доски толщиной не менее 25 мм.

Обрешетка из брусков под плиты минеральной ваты.

Обрешетка из брусков под плиты минеральной ваты.

  1. С использованием уровня устанавливаются самые крайние стойки. Если стена слишком неровная, то в отдельных местах подкладываются куски древесины. При фиксации рекомендуется применять именно саморезы, так как с их помощью можно вытягивать элементы обрешетки;
  2. Вверху, внизу и в центральной части протягивается бечевка, по которой будут выравниваться промежуточные стойки. Для этого в шести местах вкручиваются мелкие шурупы или забиваются гвоздики. Используемая бечевка должна быть хорошо натянута;
  3. С шагом 40-50 см инсталлируются остальные части опорной конструкции. Крепежные детали при этом должны располагаться на расстоянии не более 60 см друг от друга. От пола и потолка следует отступать около 50 мм. При наличии прогибов в боковой плоскости необходимо использовать вставки из древесины.

Внимание!
При необходимости можно произвести дополнительную теплоизоляцию стены при помощи вспененного полиэтилена или минеральной ваты.
В первом случае материал укладывается под обрешетку, а во втором – между ее элементами.

Стойки каркасного строения

При возведении нового объекта панели отделочного покрытия можно фиксировать непосредственно к элементам готового каркаса. Для защиты утеплителя обязательно прокладывается гидроизоляция. Для создания вентиляционного зазора обычно монтируется контрольная рейка.

Применяемые крепежи

Установка панелей отделочного материала производится с использованием различных крепежных деталей, цена которых не так высока. Ниже рассматриваются основные варианты, которые применимы в обычных условиях.

Все они позволяют осуществить скрытую фиксацию:

  • финишные гвозди представляют собой тонкие металлические стержни, не имеющие шляпок;
  • саморезы с потайной головкой являются крепежными элементами, предназначенными для скрытой установки;
  • кляймеры относятся к удерживающим деталям, которые нуждаются в дополнительной фиксации скобами.
Так выглядит кляймер для фиксации панелей.

Так выглядит кляймер для фиксации панелей.

Внимание!
Если осуществлять крепеж имитации бруса обычными гвоздями и саморезами непосредственно в лицевую часть, то эстетические характеристики покрытия будут существенно нарушены.

Места фиксации

Каждая панель представляет собой профилированную планку из дерева, которая имеет паз и гребень. Посредством их она соединяется с остальными фрагментами отделки. Таким образом, получается сплошное покрытие без щелей. Устанавливать крепежи можно в различные места.

Когда применяются финишные гвозди и специальные саморезы, фиксация производится во внутреннюю часть паза или рядом с гребнем. Последующие панели после соединения успешно закрывают фиксирующие детали.

В крайние планки саморезы и гвозди должны вкручиваться или вбиваться непосредственно в лицевую часть по всему краю. После окончательной отделки они спрячутся под плинтусами.

Основные варианты фиксации материала.

Основные варианты фиксации материала.

Крепление имитации бруса кляймерами выполняется только со стороны паза. Металлический элемент вставляется так, чтобы удерживалась именно нижняя часть. В специальные отверстия внедряются скобки, вбиваются гвозди или вкручиваются подходящие саморезы.

Сама деталь после монтажа другой панели полностью закрывается, поэтому эстетика покрытия не нарушается. Необходимо правильно подбирать размер крепежного элемента, в противном случае элементы будут болтаться. Это приведет к снижению срок службы отделочного покрытия.

В процессе выбора следует учитывать расстояние между основанием детали и выступающей пластиной. Оно должно соответствовать толщине нижней части паза материала.

Наглядная схема установки кляймера.

Наглядная схема установки кляймера.

На всякий случай рекомендуется ознакомиться, как правильно крепить имитацию бруса, если саморезы устанавливаются с лицевой стороны. Такой вариант вполне возможен, но детали должны утапливаться на некоторое расстояние вглубь панели.

После этого из древесины изготавливается специальный штифт, соответствующий диаметру отверстия, получившегося при установке крепежа. Он вставляется с использованием клеевого состава. После инсталляции поверхность замазывается шпаклевкой.

Если нет особых требований к эстетическим характеристикам, то гвозди можно вбивать непосредственно в фасадную часть. В этом случае скорость проведения работ будет значительно выше.

Заключительная часть

Выше была представлена специальная инструкция, детально рассматривающая, как крепить имитацию бруса снаружи или изнутри непосредственно своими руками. Что касается выбора варианта, то многое зависит от эксплуатационных условий и предпочтений мастера. Чтобы начинающие строители могли лучше освоить предложенный для изучения материал, рекомендуется ознакомиться с видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен