Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Обшивка дома доской внахлест: выбор пиломатериала, изготовление обрешетки, утепление и гидроизоляция

Как выполняется отделка дома доской внахлест? Можно ли совместить такой способ отделки фасада с его утеплением? Какие породы древесины лучше использовать? Как гидроизолировать фасад, и какие пропитки применить для защиты древесины? В нашей статье мы попытаемся найти ответы на эти и некоторые другие вопросы.

Дом в стиле кантри.

Дом в стиле кантри.

Выбор пиломатериала

Доски внахлест — далеко не самый эффективный с точки зрения защиты от атмосферных воздействий и не самый дешевый способ отделки. Достоинства этого решения в основном сводятся к тому, что оно создает определенную стилистику: стиль кантри подразумевает утрированно-старомодную, предельно простую отделку с использованием исключительно природных материалов.

Именно поэтому для отделки используется пиломатериал с подчеркнуто неровными краями и полностью сохранившейся структурой слоев древесины — необрезная доска.

Давайте выясним, какие породы древесины предпочтительны для отделки. В общем-то, при условии использования защитных пропиток можно смело использовать недорогие ель и сосну. Однако наиболее практична обшивка из лиственницы.

Справка: цена кубометра необрезной доски из лиственницы начинается от 13-14 тысяч рублей.

Почему именно лиственница?

Причины две:

  1. Она не подвержена воздействию плесневых грибов. Состав смолы этой хвойной породы дерева делает ее невосприимчивой к гнили;
  2. Лиственница практически не впитывает воду и, как следствие, в наименьшей степени подвержена деформациям при колебаниях влажности.

Оптимальной шириной доски считаются 300 миллиметров. Толщина может варьироваться в диапазоне 22 — 30 мм.

Необрезная доска из сибирской лиственницы.

Необрезная доска из сибирской лиственницы.

Обрешетка

Фасаду из доски, как и любому другому, необходима вентиляция. Причем не только с фронтальной стороны, но и с тыльной: сырость под обшивкой не пойдет на пользу стенам вне зависимости от их материала.

Доски, как правило, крепятся к обрешетке горизонтально, чтобы предотвратить затекание между ними воды. Раз так — обрешетка должны быть вертикальной. Для нее используется брусок сечением от 50х50 мм.

Как может крепиться брус?

  • К деревянной стене при условии, что фасад не будет утепляться — обычными гвоздями длиной 100 мм;
  • К кирпичным стенам или фасаду из газо- и пенобетона — дюбель-шурупами;
  • При укладке в обрешетку утеплителя значительной толщины брусок крепится на прямые подвесы для профиля под гипсокартон.

Полезно: чтобы закрепить всю обрешетку в одной плоскости, достаточно выставить на нужном расстоянии от стены два крайних бруска.
Затем между ними натягиваются две-три нитки, которые служат ориентиром при креплении остальных элементов обрешетки.

Для защиты обрешетки от гнили и плесени используется антисептическая пропитка. Антисептик разводится в воде и наносится на поверхность бруска обычной кистью.

Шаг обрешетки подбирается таким, чтобы длина доски была кратной ему. Типичный шаг для обрешетки без утепления — 1,5 метра; при укладке утеплителя бруски набиваются с шагом, равным размеру плиты теплоизоляционного материала.

Шаг обрешетки равен ширине плит утеплителя.

Шаг обрешетки равен ширине плит утеплителя.

Утепление

При выборе утеплителя важно помнить главное правило формирования структуры фасада: паропроницаемость стен не должна уменьшаться изнутри наружу. В противном случае в толще стен будет скапливаться влага.

Последствия весьма предсказуемы:

  • Падение теплоизоляционных качеств стены;
  • Появление грибка;
  • Снижение срока службы капитальных конструкций.

Как правило, в качестве утеплителя используются плиты проклеенной минеральной ваты. Материал перекрывается ветрозащитной мембраной, защищающей фасад от продувания. Для крепления мембраны к обрешетке используется мебельный степлер.

Важный момент: между ветрозащитной мембраной и доской обшивки оставляется зазор в 1-2 сантиметра.
Эта инструкция связана с необходимостью вентиляции тыльной стороны обшивки. Вентиляционный зазор можно создать, загнув мембрану на каждом бруске внутрь и закрепив ее степлером на боковых гранях бруска; как вариант, можно набить поверх основной обрешетки контробрешетку из тонкой деревянной рейки.

Гидроизоляция обеспечит надежную защиту от сырости.

Гидроизоляция обеспечит надежную защиту от сырости.

Гидроизоляция

На фасадах из кирпича, газобетона или бута применяется обмазочная гидроизоляция. Деревянные стены закрываются рулонным материалом по обрешетке с перехлестом полотен на 10 сантиметров. Под гидроизоляцией оставляется вентиляционный зазор, обеспечивающий паропроницаемость стен.

Особый случай

Если монтируется крыша из досок внахлест, ее структура будет заметно отличаться от принятой для более современных кровельных материалов.

Традиционная схема монтажа такова:

  1. Основой кровли являются на стропила, а уложенные на фронтоны дома продольные бревна — слеги;
  2. У основания ската на крюках вывешивается так называемый поток — выдолбленное внутри бревно, выполняющее функцию водостока;
  3. Доска укладывается вдоль скатов в два слоя. При этом нижний край обоих слоев доски упирается в поток, а верхний придавливается бревном — охлупнем.
На фото - дом с дощатой крышей.

На фото — дом с дощатой крышей.

С использованием современных гидроизоляционных материалов эта схема может быть заметно упрощена:

  1. На слеги набивается обрешетка из доски или бруса;
  2. На обрешетку укладывается слой гидроизоляции, выпущенный до края водосточного желоба;
  3. На гидроизоляцию набивается контробрешетка из тонкой рейки;
  4. Доска укладывается параллельно слегам с нахлестом, исключающим затекание воды.
Укладка доски параллельно слегам.

Укладка доски параллельно слегам.

Основной проблемой дощатой кровли будет деформация досок из-за постоянных колебаний влажности.

Для предотвращения деформации используются защитные пропитки — гидрофобизаторы. Из наиболее известных пропиток стоит назвать Акватекс — Экстра и… обычную олифу. Она наносится на поверхность доски подогретой на водяной бане, двумя слоями без промежуточной сушки.

Важный момент: пропитку придется повторять раз в два-три года.
С точки зрения практичности доски — не лучший материал для кровли.

Обшивка

Как своими руками обшить дом доской внахлест?

  • Обшивка начинается снизу;
  • Под низ первой доски набивается несколько прокладок — обрезков дерева, позволяющих закрепить ее под нужным углом к стене;
  • Следующие доски крепятся с перекрытием на 5 сантиметров. Крепеж (гвозди или саморезы) при этом скрывается.
Углы оформляются досками, набитыми поверх обшивки вертикально.

Углы оформляются досками, набитыми поверх обшивки вертикально.


Стыки и просветы заполняются полиуретановым герметиком. В качестве финального покрытия может использоваться атмосферостойкая краска или декоративно-защитные пропитки.

Заключение

Надеемся, что наши несложные рекомендации помогут читателю в строительстве и отделке собственного дома. Как обычно, дополнительную тематическую информацию можно найти в видео в этой статье. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен