Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Отделка деревом. Материалы для стен, потолков и пола. Гусварблок, блок-хаус, деревянные обои, декоративные панели

Экологичность интерьера всегда ценилась, сейчас же она на пике востребованности. При этом лидером безопасных во всех отношениях строительных и облицовочных материалов выступает древесина.

Нет ничего более экологичного, чем деревянная отделка.

Нет ничего более экологичного, чем деревянная отделка.

Приобретая отделочные материалы из дерева, следует учитывать такие моменты:

  • их стоимость;
  • качественность;
  • функциональность;
  • простоту монтажа.

Вагонка – самый дешевый вариант обшивки

Особенности:

  1. Этот материал отличен от обычных деревянных планок тем, что имеет замковое соединение, чаще всего — паз/шип. Это придает надежность сопряжению элементов покрытия.
  2. Разнообразные системы крепежа позволяют создавать своими руками разные виды такого покрытия: сплошное«встык» либо «внахлест», с филенками и т.д.
  3. Цена планок зависит от их качества. Средняя стоимость 1 метра квадратного вагонки составляет 125-250 рублей.
  4. Стоимость материала сильно зависит и от породы древесины, а также качественности ее обработки.

Европейский аналог

На фото евровагонка.

На фото евровагонка.

Особенности:

  1. Данная разновидность материала производится по европейскому стандарту (EN). При этом используются передовые технологии и оборудование.Стоимость квадратного метра планок составляет 160-500 рублей
  2. Внутренняя облицовка осуществляется евровагонкой, произведенной из хвойных пород древесины. Она, благодаря смолистости, имеет повышенную влагостойкость, что позволяет применять материал в банях, прихожих, саунах.
  3. Изготовление планок на высокоточном оборудовании увеличивает качественность их замковой системы и уменьшает время монтажа.
  4. Данное покрытие более декоративно, чем обычная вагонка, т.к. природная текстура дерева бережно подчеркивается. Эффект усиливает обработка обшивки лаком, морилкой, различными пропитками.

Обратите внимание! Такая отделка под дерево обладает еще одним важным преимуществом. Евровагонка имеет особые бороздки для вентиляции и отведения конденсирующейся влаги. Это позволяет не применять парозащитные пленки.

Материалы для стен и потолков

Отделка комнат деревом может быть самой разнообразной.

Что такое гусварблок

Гусварблок имеет повышенную декоративность, благодаря резному рисунку.

Гусварблок имеет повышенную декоративность, благодаря резному рисунку.

Данный материал, похожий на вагонку, применяют для отделки потолка и стен. Он также обладает замковым соединением паз-шип. Однако подобное покрытие дает больше возможностей для декорирования, так как часто имеет резной рисунок либо геометрическое профилирование планок.

Все модели продукции обладают стандартным замковым креплением.Поэтому можно совмещать профили с разной фактурой и рисунком.

Изготавливают планки из лучших хвойных и лиственных и пород. Дерево обязательно подвергается камерной сушке и проходит защитную обработку. Что повышает в разы срок службы, пресекает усадку и растрескивание облицовки.

Исходя из сорта дерева, стоимость ее варьируется от 280 рублей до 2.5 тысяч за квадрат.

Блок-хаус

Конструкция блок-хауса.

Конструкция блок-хауса.

Особенности:

  1. Данное покрытие фактурой и полукруглой формой имитирует бревенчатый сруб.
  2. Производят его из сосны, кедра, березы, лиственницы, липы и прочих сортов древесины.
  3. Сначала с бревен снимается кора.
  4. Затем они подвергаются камерной сушке.Благодаря этому, в ходе обшивки и эксплуатации покрытие не трескается и не деформируется.
  5. Далее они строгаются и выглаживаются.
  6. Далее со стволов отпиливаются полукруглые планки.

Материал можно использовать как внутри помещений, так и для облицовки стен снаружи здания. Например, отлично будет смотреться такая отделка террасы деревом.

Стоимость блок-хауса колеблется от 200 рублей до 1.5 тысяч за квадрат, что зависит от породы, сортности и качественности обработки дерева.

Данная обшивка нуждается в доборных угловых элементах. В противном случае стыки получаются некрасивыми. Внутренние и внешние уголки, помимо них — переходные планки,можно купить там же, где и основное покрытие.

Деревянные обои

Так выглядит обойный шпон.

Так выглядит обойный шпон.

По сути, данный материал является тонким шпоном ценных древесных пород, наклеенным на толстую бумагу. Если необходима отделка арок деревом и других радиальных плоскостей:колонн, ниш, проемов, то такое покрытие является оптимальным вариантом.

Плотная основа из бумаги упрощает монтажные работы. Надо лишь качественно подготовить стены (заштукатурить, шпаклевать и загрунтовать), а затем можно клеить шпон, как обыкновенные обои. Стоимость такой облицовки составляет 850-1500 руб./рулон (около 8 м²).

Обратите внимание! Отделка квартир деревом довольно проблематична, т.к. материал требует обустройства обрешетки. В данном случае помочь могут деревянные обои, поскольку площадь помещений не уменьшают.

Декоративные панели для стен

Декоративные панели хороши для классического интерьера.

Декоративные панели хороши для классического интерьера.

Изготавливаются они из ценных, редких и экзотических пород дерева. Применяются для обустройства престижных и дорогих интерьеров в традиционных стилях (классика, викторианский, замковый, барокко, рококо, ампир и пр.). Если для вас не проблема отдать 1.3-1.5 тысячи рублей за квадрат облицовки, то это ваш выбор.

Такая отделка помещений деревом очень удобна, т.к. есть возможность изготавливать блоки, точно по габаритам комнаты, это убыстряет работу и уменьшает отходы покрытия.

Брусчатая имитация

Планки, которые имитируют брус.

Планки, которые имитируют брус.

Особенности:

  1. Планки, имитирующие брус, являются разновидностью вагонки. Они отличны от блок-хауса по своей форме, но тоже создают видимость сруба. Только не бревенчатого аналога, а брусчатого.
  2. Стоимость материала сравнительно невысока: 140-750 руб./м².
  3. Сечение таких планок: толщина 1.5-2 см, а ширина 14-16 см.

Благодаря озвученным особенностям подобная обшивка становится вполне приемлемым выбором для декорирования дома. Однако тут следует учесть, что основной минус покрытия – его значительная общая толщина.

Обратите внимание! Выравнивание поверхностей,обустраиваемая обрешетка и толщина самих планок существенным образом сужают пространство комнат. Исходя из этого, покрытие лучше всего использовать для отделки внешних помещений дома либо его фасада. Хорошо тут будет смотреться, например, отделка лоджии деревом.

Напольное покрытие

Традиционным материалом в данном случае выступают половые доски. В отличие от обычных планок они шпунтованные, то есть имеют на боковых кромках замковое соединение типа паз-шип.

Половые доски

Шпунтованные доски для пола.

Шпунтованные доски для пола.

Особенности:

  1. К доскам пола предъявляются специальные требования. Они должны быть износоустойчивыми, долговечными и желательно — произведены из твердых пород дерева. Главные плюсы дощатых полов — это отличная тепло- и звукоизоляция.
  2. Толщина стандартных шпунтованных планок – 2.5-7.5 см.Это дает возможность циклевать, шлифовать и покрывать облицовку защитными составами много раз.
  3. Настилать их можно по-разному: «шов в шов», «палубной» укладкой («разбежка»), по диагонали, фрагментарно в сочетании с другими материалами.
  4. Стоимость половых досок 250-1500 рублей.

Другие типы деревянных полов

Структура паркетной доски.

Структура паркетной доски.

Помимо шпунтованных досок инструкция выделяет такие напольные покрытия из дерева:

  1. Массивная доска. Она имеет замковые соединения со всех четырех сторон, а не только с двух боковых кромок, как традиционный настил. Еще одно отличие продукции – ее небольшие размеры:длина 0.5-2 метра, толщина 1.8-2.5 см.
  2. Паркетная доска. Внешне и по габаритам такие изделия не отличаются от предыдущего материала.Однако состоят они не из массива дерева, а минимально из 3 слоев, склеиваемых под высоким давлением.

Для лицевого (верхнего) слоя используется шпон либо тонкие планки из ценных сортов дерева. Толщина его 2-6 мм.

Второй слой состоит из ламелей, расположенных волокнами перпендикулярно «лицу». Толщина его 0.6-1.5 см, изготавливается он из недорогой сосны или ели. Нижний стабилизирующий слой – это фанера, шпон из сосны, толщиной до 0.6 см.

  1. Традиционный штучный паркет представляет собой небольшие плашки, имеющие пазы и шпунты со всех четырех сторон. Его толщина 1.6-2.2 см, ширина 4-7.5 см, длина 25-60 см.

Сортность древесины

Все отделочные материалы из массива дерева производятся из сырья, имеющего разную сортность. Особенности категорий представлены в нижней таблице.

Сорт Особенности
Экстра (высший, особый) Не допустимы изъяны и дефекты.Материал не должен иметь сколов, щербин.Поверхность гладкая, ровная, без сучков, смоляных карманов, хорошо обработанная и высушенная.
А (первый, второй) Есть немного«живых» сучков и минимальное число смоляных карманов.Мелкие трещинки, длиной не больше 10 см. Нет гнили и ворсистости, допустима чуть шероховатая поверхность.
В (третий) Большое число смоляных карманов и сучков, некоторые могут быть«мертвыми» (выпавшими). Трещины на материале могут иметь до трети его длины. Допустима легкая синева. Обработка планок грубая.
С (четвертый) Синева, сквозные трещины, небольшой объем гнили. Доски могут иметь сколы, задиры, вмятины и прочие изъяны.

Вывод

Отделка кабинетов деревом, гостиных, спален и прочих помещений может осуществляться при помощи разных материалов. Выбирать их следует исходя из особенностей комнат, вашего бюджета и личных предпочтений.

Видео в этой статье продолжит информировать вас по теме. Мы приглашаем вас задавать вопросы в комментариях, если они имеются.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен