Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Обшивка дома блок-хаусом: выбор, технология отделки, подготовка, монтаж каркаса и панелей

Выбирая материал для облицовки фасада, многие домовладельцы отдают предпочтение древесным изделиям, таким как вагонка и блок хаус. Дело в том, что они экологичны, обладают длительным сроком эксплуатации и легко монтируются. Но прежде чем приступить к обшивке, необходимо ознакомиться со всеми нюансами этой работы, поэтому в данной статье мы подробно рассмотрим, как выполняется обшивка дома блок хаусом своими руками.

Обшитый блок-хаусом дом

Обшитый блок-хаусом дом

Общие сведения

Блок-хаус, по сути, это та же вагонка, но с цилиндрическим профилем лицевой стороны. В результате дом, обшитый этим материалом, напоминает сруб из калиброванного бревна.

Надо сказать, что чаще всего блок-хаус используют для обшивки деревянных строений. В этом случае материал позволяет сохранить привлекательный внешний вид деревянного дома даже после наружного утепления стен. Однако, можно использовать это покрытие и для облицовки кирпичного строения, к примеру, чтобы превратить ничем не примечательный загородный деревянный домик в сказочный сруб.

Блок-хаус

Блок-хаус

Конечно, в наше время имеется масса альтернативных облицовочных материалов.

Однако, древесные изделия не утратили своей популярности по следующим причинам:

  • привлекательный внешний вид благодаря естественной древесной текстуре;
  • экологичность и паропроницаемость;
  • долговечность – что достигается современными методами обработки;
  • простота монтажа – благодаря этому обшивка блок хаусом может осуществляться без привлечения специалистов.

Конечно, наряду с достоинствами, этот материал обладает и некоторыми недостатками, среди которых можно выделить следующие:

  • высокая цена по сравнению с искусственными материалами, такими как виниловый сайдинг;
  • потребность в уходе – периодически нуждается в обработке защитными составами.

Таким образом, прежде чем отдать предпочтение блок-хаусу, следует прикинуть все его достоинства и недостатки.

На фото - блок-хаус из кедра

На фото — блок-хаус из кедра

Выбор

При выборе блок-хауса, прежде всего, следует уделить внимание древесине, из которой он выполнен. Чаще всего этот материал делают из следующих пород:

Порода древесины Особенности
Ель и сосна Наиболее дешевые породы, при этом они достаточно влагоустойчивые и долговечные благодаря большому содержанию смолы в структуре. К тому же обладают ярко выраженной текстурой. По этим причинам отделочные материалы из ели и сосны пользуются наибольшей популярностью.
Кедр Обладает идеально гладкой поверхностью и не склонен к растрескиванию. Надо сказать, что кедр является отличным выбором, если планируется обшивка внутри дома блокхаусом.

Дело в том, что эта древесина очень ароматная и даже полезная для здоровья, так как обладает бактерицидными свойствами. Кроме того, источаемые ею фитонциды показаны людям с легочными заболеваниями и бронхиальной астмой.

Липа Особенностью облицовочных материалов из липы является отсутствие смолы в структуре и низкая теплопроводность. Поэтому липа будет наилучшим выбором, если планируется обшивка бани блокхаусом изнутри.
Лиственница Эта древесина отличается высокой влагоустойчивостью, а также неподверженностью гниению и другим биологическим воздействиям. Поэтому является идеальным выбором для наружной отделки. Правда, стоимость этого материала наиболее высокая.

Совет!
В наше время появилась такая альтернатива этому материалу, как виниловый и металлический блокх-хаус.
Внешне эти материалы достоверно имитируют деревянные панели, но при этом стоят дешевле и лишены некоторых их недостатков.

Помимо породы дерева также следует обратить внимание на сорт материала. Чем он выше, тем меньше сучков, трещин и других дефектов на поверхности блок-хауса.

Схема утепления и обшивки блок-хаусом стен

Схема утепления и обшивки блок-хаусом стен

Технология отделки

С выбором материала мы разобрались, теперь рассмотрим, как выполняется обшивка деревянного дома снаружи блок хаусом.

Данная работа состоит из нескольких основных этапов:

  • подготовка стен;
  • монтаж каркаса и утеплителя (если дом утепляется);
  • крепление блок-хауса к каркасу.

Далее подробней ознакомимся со всеми этими этапами.

Подготовка

Перед тем как обшивать блок хаус, необходимо подготовить стены, выполнив следующие действия:

  1. прежде всего, нужно демонтировать навесные элементы – антенны, сливы, козырьки и пр.;
  2. если дом деревянный, необходимо устранить щели между венцами, воспользовавшись паклей. Если дом построен из кирпича или других подобных материалов, стены могут содержать трещины. В таком случае их надо заполнить силиконовым герметиком или монтажной пеной;
  3. далее стены необходимо обработать антисептическим составом, предотвращающим возникновение плесени. Для деревянных стен следует использовать специальные пропитки.

Блок-хаус, как правило, в защитной обработке не нуждается, так как подвергается этой процедуре в процессе изготовления.

Пример каркаса под блок-хаус

Пример каркаса под блок-хаус

Монтаж каркаса

Следующим этапом является монтаж каркаса.

Инструкция по выполнению этой работы выглядит так:

  1. монтаж каркаса начинается с крепления вертикальных стоек, в качестве которых обычно используются бруски. Если фасад будет утепляться, то расстояние от стоек до стены должно соответствовать толщине утеплителя.
    На данном этапе очень важно правильно расположить стойки – строго вертикально и в одной плоскости;
  2. далее в пространство между стойками укладывается утеплитель – это может быть пенопласт, минвата или другой материал. Закрепить теплоизолятор на стене можно при помощи специальных пластиковых дюбелей с широкими шляпками или рейками;
  3. затем поверх утеплителя к каркасу крепится пароизоляционная пленка при помощи скрепок.

На этом процесс крепления каркаса и утеплителя завершен.

Обшивка стен блок-хаусом

Обшивка стен блок-хаусом

Монтаж блок-хауса

Обшивка блокхаусом снаружи осуществляется в таком порядке:

  1. облицовка выполняется снизу вверх. Фиксация панелей к каркасу может осуществляться несколькими способами – при помощи специальных креплений (кляймеров), саморезами или гвоздями. В процессе крепления первого ряда, необходимо следить за его горизонтальностью;
Варианты крепления блок-хауса к каркасу

Варианты крепления блок-хауса к каркасу

  1. второй ряд состыковывается с первым посредством соединения шип/паз, а также крепится к каркасу одним из вышеперечисленных способов. По такой же схеме монтируются все остальные ряды;
  2. в завершение работы устанавливаются доборные элементы – уголки, откосы, сливы и пр.

Обратите внимание!
По такому же принципу выполняется обшивка стен блокхаусом своими руками изнутри.
Единственное, в случае утепления стен предварительно крепится горизонтальная обрешетка из деревянных реек толщиной 2 см, поверх которой натягивается пароизоляционная пленка.
Дальнейшая же работа осуществляется в описанной выше последовательности.

На этом процесс обшивки фасада завершен.

Вывод

Блок-хаус является современным облицовочным материалом, который обладает многими положительными качествами. Единственное, в процессе обшивки необходимо соблюдать технологию монтажа. Это обеспечит долговечность как самого облицовочного материала, так и стен дома.

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по озвученной теме. Если же в процессе прочтения материала у вас возникли вопросы, вы можете оставить их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен