Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как обшить дом сайдингом: выбор, расчет материала, монтаж каркаса, теплоизоляция и установка панелей

Разобраться в том, как обшить дом сайдингом, довольно просто – технология монтажа этого материала не отличается трудозатратностью, потому с задачей может справиться даже новичок. Но определенные тонкости здесь все же присутствуют, потому прежде чем браться за работу, стоит внимательно изучить всю доступную информацию. И начать лучше всего с прочтения данной статьи.

Отделать фасад деревянными, пластиковыми или металлическими панелями довольно просто

Отделать фасад деревянными, пластиковыми или металлическими панелями довольно просто

Подготовка к обшивке

Выбор сайдинга

Прежде чем приступать к работе, следует определиться с тем, какие панели мы будем использовать для отделки фасада. На сегодняшний день промышленность выпускает более десятка разновидностей сайдинга, так что выбирать определенно есть из чего.

Композитные детали, имитирующие натуральное дерево

Композитные детали, имитирующие натуральное дерево

Наиболее востребованные виды мы кратко охарактеризуем в таблице ниже:

Тип сайдинга Особенности
Деревянный Панели из натуральной древесины представляют собой, по сути, клееную вагонку. Они отличаются привлекательным внешним видом, но требуют периодической обработки для защиты от влаги и насекомых.

Впрочем, даже после пропитки специализированными составами деревянный сайдинг сохраняет склонность к набуханию при увлажнении, а также отличается повышенной горючестью.

К другим недостаткам материала можно отнести относительно небольшой срок эксплуатации и высокую цену, особенно для изделий из дерева ценных пород (дуб, бук, кедр).

Виниловый Сайдинг из ПВХ наиболее доступен по цене, прост в монтаже и потому характеризуется повышенным спросом. Пластиковые детали обладают небольшой массой, хорошо переносят увлажнение и перепады температур, долгое время сохраняют привлекательный внешний вид.

Минусом виниловой обшивки является ее невысокая механическая прочность, которая дополнительно снижается за счет увеличения хрупкости полимерных панелей на сильном морозе.

Металлический В отличие от винилового, металлосайдинг, который делается из оцинкованной стали или алюминия, не боится холода. Внешне детали довольно сложно отличить от полимерных, поскольку снаружи они покрываются слоем пластика, защищающим основание от коррозии и придающим конструкции более привлекательный внешний вид.

Здесь кроется ключевой минус материала: там, где целостность полимерного покрытия нарушается, начинает развиваться коррозионный процесс, и основание сайдинга ржавеет, утрачивая прочность.

Композитный Изделия из древесно-полимерного композита (целлюлозная основа + ПВХ + пигменты) используются в качестве альтернативы деревянным панелям. Внешне они выглядят почти так же, как изделия из натуральной древесины, но при этом не боятся ни высоких температур (композит практически не горюч), ни влажности.

К минусам относится достаточно высокая цена и повышенная хрупкость при сильном промерзании.

Полимерпесчаный Панели из смеси минерального наполнителя и полимерного связующего также можно использовать для обшивки стен. Изделия такого типа отличаются хорошей устойчивостью к внешним воздействиям, значительной прочностью и огнестойкостью.

В то же время необходимо помнить, что изделия из композита на минеральной основе обладают значительной массой, а потому для монтажа нам потребуется более прочная обрешётка.

Фото цоколя и нижней части стены, отделанных с использованием полимерпесчаных деталей

Фото цоколя и нижней части стены, отделанных с использованием полимерпесчаных деталей

Конечно, здесь мы привели лишь наиболее общие характеристики материала, но и этого обзора будет достаточно, чтобы составить представление об основных позициях ассортимента, доступного на рынке.

Расчет материала

Итак, допустим, разновидность мы выбрали. Теперь необходимо определиться с объемом закупки, ведь качественный материал стоит довольно дорого, так что переплачивать не стоит.

Ориентировочные схемы расчета

Ориентировочные схемы расчета

Обычно при расчете отталкиваются от площади стен.

Вычисление будем проводить по такому алгоритму:

  1. Сначала находим периметр нашего дома, суммируя длины всех стен.
  2. Затем умножаем периметр на высоту стены, получая площадь для обшивки.

Обратите внимание!
Если в доме есть четко выраженный цоколь, то его стоит обшивать специальным, цокольным сайдингом.
Соответственно, и расчеты мы будем выполнять отдельно.

  1. Далее от полученной величины отнимаем суммарную площадь всех окон и дверей.
  2. Результат делим на площадь одной панели сайдинга и в итоге получаем нужное нам количество элементов.
  3. Обязательно делаем запас примерно в 20% на брак и подгонку деталей.
Перечень дополнительных деталей

Перечень дополнительных деталей

Важно!
При расчете нужно учитывать, что стандартные виниловые и металлические изделия имеют длину от 2,5 до 5-6 м, потому при оформлении зданий нужно либо подбирать детали разных размеров, либо мириться с большим количеством отходов.

Если кровля нашего дома имеет фронтоны, и их мы тоже планируем обшивать, нам придется найти площадь треугольных участков.

Проще всего делать это таким способом:

  1. Измеряем длину основания фронтона в нижней части.
  2. От конька к основанию проводим перпендикуляр и выполняем измерение его высоты.
  3. Перемножаем основание на высоту и получаем искомую площадь.

Кроме основных панелей нам необходимо будет закупить и доборные элементы – внутренние и наружные углы, софиты (детали для подшивки свеса кровли), стартовые планки, нащельники и т.д. При подборе дополнительных деталей тщательно промеряем все участки, куда они будут устанавливаться, и не забываем закладывать запас.

Скриншот программы-калькулятора для расчета основных и доборных элементов

Скриншот программы-калькулятора для расчета основных и доборных элементов

Для облегчения этой задачи стоит использовать специальную программу – калькулятор: обшить дом сайдингом, воспользовавшись результатами ее работы, будет куда проще определить количество материала.

Технология работы

Монтаж каркаса

В этом разделе мы расскажем, как обшить дачный домик сайдингом с минимальными трудозатратами.

Работы нужно начинать с подготовки основания и установки несущей конструкции:

  1. Для начала демонтируем со стен, все, что будет мешать нам в работе – наличники, выступающие подоконники, водосточные трубы и т.д.
  2. Если мы планируем обшить сайдингом старый дом, то стены желательно внимательно осмотреть, а при необходимости и укрепить. После этого на кирпичные поверхности наносим проникающую грунтовку, а деревянные конструкции обрабатываем влагозащитной пропиткой с антисептиком.
Каркас из бруса на деревянной стене

Каркас из бруса на деревянной стене

  1. Предварительная обработка важна и для ячеистых материалов. Перед тем как обшить газосиликатный дом сайдингом, на стены следует нанести специальный грунт, которые не только укрепит их поверхность, но и защитит от разрушения под воздействием влаги.
Каркас из металлопрофиля поверх мембраны

Каркас из металлопрофиля поверх мембраны

Теперь приступаем к монтажу каркаса:

  1. Для начала наносим разметку, в нижней части обозначая над цоколем место установки водоотлива и стартовой планки.
  2. На стенах размечаем линии под установку элементов каркаса.
  3. Перед монтажом обрешетки закрепляем на стене гидроизоляционную пленку.
  4. Обрешетку монтируем либо из деревянного бруса, либо из оцинкованного стального профиля, устанавливая детали на кронштейнах, закрепленных в стеновом ограждении с помощью анкеров.

Важно!
Многие интересуются, можно ли обшить шлаколитой дом сайдингом?
Это вполне возможно даже без обустройства кирпичной облицовки, но для надежной фиксации кронштейнов каркаса в пористом материале необходимо использовать специальный крепеж.

Анкерное крепление для шлаколитых стен и других конструкций из ячеистого материала

Анкерное крепление для шлаколитых стен и других конструкций из ячеистого материала

  1. Расстояние между стеной и краем обрешетки определяется толщиной используемого утеплителя +20 – 25 мм.

Теплоизоляция фасада

Если проект отделки предусматривает теплоизоляцию, и мы планируем справиться с этой задачей своими руками, то поступаем так:

  1. В ячейки обрешетки закладываем теплоизоляционный материал таким образом, чтобы он размещался максимально плотно, но без сжатия.
  2. Фиксируем теплоизоляционные панели к стене с помощью клея или дюбель-зонтов.
  3. Сверху накрываем слой утеплителя ветрозащитной гидроизоляционной мембраной с хорошими показателями паропроницаемости – так мы обезопасим внутренний слой от конденсата.
  1. При использовании деревянного каркаса поверх мембраны набиваем рейки контробрешетки, к которым и будет крепиться сайдинг. Если же каркас делается из стального профиля, то его можно устанавливать на кронштейны уже после утепления, непосредственно перед обшивкой.

Установка панелей

Итак, для работы у нас все готово, и теперь нам осталось разобраться в технологии монтажа отделочных панелей.

В этом разделе мы расскажем, как обшить веранду сайдингом или как закрепить виниловые/металлические изделия на всем фасаде дома:

  1. Для начала в нижней части стены (непосредственно над цоколем) крепим водоотливную планку.
  2. Поверх водоотлива строго горизонтально фиксируем стартовую рейку – именно эта деталь будет начальным уровнем для всей нашей обшивки.
Монтаж стартовой планки

Монтаж стартовой планки

  1. В верхней части стены, а также по периметру оконных и дверных проемов устанавливаем финишную планку, в которую мы будем заводить края панелей при монтаже.

Обратите внимание!
Такая же деталь крепится на диагональных участках фронтонов для массировки торцов сайдинга.

  1. На всех углах закрепляем угловые накладки (соответственно, внутренние и наружные). Также, если длина стены больше длины используемых панелей, устанавливаем вертикальные стыковые планки.
  2. Монтаж самого сайдинга начинаем снизу. Устанавливаем первую панель в стартовый желоб, заводим края в боковые планки и тщательно выравниваем.

Совет!
При подрезке следим, чтобы деталь входила в боковые панели не «внатяг», а с зазором в 5-10 мм для компенсации температурного расширения.

  1. Фиксируем сайдинг с помощью саморезов, закручивая их в технологические пазы. При этом следим, чтобы между шляпкой самореза и панелью оставалось пространство в 1 – 1,5, мм.
Фиксация саморезом в технологический паз

Фиксация саморезом в технологический паз

  1. Вместо самореза можно использовать гвозди с достаточно широкой шляпкой, но тогда нужно быть очень аккуратным, чтобы при забивании молоток не повредил саму панель.
  2. Следующую панель соединяем замком с уже установленной, выравниваем и закрепляем точно таким же способом.
  3. При оформлении верхней части может возникнуть необходимость продольной подгонки. В этом случае распускаем сайдинг вдоль, нижнюю часть закрепляем в замке, а верхнюю заводим в финишную планку.
Продольный раскрой панели

Продольный раскрой панели

Заключение

Надеемся, что приведенные выше советы помогут вам разобраться в том, как правильно обшить дом сайдингом своими руками. Более подробно ознакомиться с описанной методикой можно, просмотрев видео в этой статье. Если же вам будет нужна дополнительная информация, то вопросы можно задать в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен