Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Новости

Агрегат для воздушного отопления помещений, работающий на древесных отходах

 

 
Руководитель одного из коммунальных предприятий города Заславля Михаил Рябцев, являясь по образованию инженером-строителем, разработал и изготовил опытный образец генератора горячего воздуха, который работает на отходах деревообрабатывающего производства. По его задумке такой агрегат идеально подойдет для обустройства вентиляционных систем подачи подогретого воздуха в жилые и коммерческие помещения.

Конструктивные особенности агрегата

Генератор инженера Рябцева может работать на опилках, щепе, топливных брикетах, торфе, дровах и так далее. Именно эти виды энергоносителей, по оценке ООН, являются наиболее перспективными для использования в ближайшем и более отдаленном будущем.
Устройство генерирования горячего воздуха идеально подойдет для отопления в зимний период жилых частных и многоквартирных домов, технологических построек, помещений для содержания домашнего скота, выращивания сельскохозяйственных культур и так далее.
Работает агрегат на принципе генерации газа. Основным компонентом системы является теплогенератор из листовой стали, куда входят следующие элементы:
⦁ топка;
⦁ теплообменник;
⦁ камера дожигания образовавшихся газов.
Холодный свежий воздух поступает в устройство снизу через специальные воздухозаборники, после чего проходит через узел теплообмена и поднимается вверх, направляясь в вентиляционные каналы.
Особенность устройства состоит в том, что образуемый при сжигании топлива генераторный газ поступает в специальный отсек дожига, где перемешивается с воздухом. В результате используемое топливо сжигается более эффективно.
Интенсивность работы устройства регулируется с помощью заслонки, которая увеличивает или уменьшает объем подаваемого первичного воздуха.

Испытания устройства

Сейчас на коммунальном предприятии, которым руководит изобретатель, уже установлены несколько генераторов, которые обогревают помещения объемом от 500 до 1200 кубических метров.
Система отопления горячим воздухом, созданная с использованием генераторов Рябцева, отличается от существующих в настоящее время аналогов максимальной простотой эксплуатации и универсальностью. Регулируя потоки горячего воздуха можно увеличивать или уменьшать температуру воздуха в комнатах, а также прекратить отопление какого-либо помещения, экономя тепловую энергию.
Генератор может быть частью системы вентиляции с естественным и принудительным током воздуха. Также при внесении небольших конструктивных изменений с его помощью можно охлаждать помещения.
Но наилучшим образом генератор показал себя во время работы в режиме рециркуляции. В этом случае к теплообменнику устройства подается разогретый воздух из помещения, который дополнительно нагревается и снова направляется в комнату.
Во избежание накопления вредных для человека химических соединений в вентиляционную систему можно дополнительно устанавливать датчики углекислого газа. При превышении определенного порога система вентиляции будет захватывать чистый воздух с улицы, предварительно нагревая его.
Генераторы Рябцева уже привлекли внимание многих специалистов по теплоэнергетике. После прохождения сертификации эти устройства можно будет широко использовать для обогрева различных небольших по площади помещений.

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: Андрей СВИНЧУК
Опубликовано: 18.05.2016