Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Новости

Деревянный жилой дом от Mountain Architects – образец экологичности и безопасности

 

 
В начале весны этого года архитектурное ателье Mountain Architects получило необычный заказ. Одна американская семья, проживающая в штате Орегон, попросила специалистов разработать и построить для них жилище, которое бы отвечало наивысшим стандартам энергоэффективности и экологической безопасности.
Проект был успешно реализован. В строительстве дома, помимо проектной организации, принимала участие известная строительная компания Precision Craft, специализирующаяся на создании энергоэффективных жилищ.

Дом мечты

После окончания строительства счастливая американская семья получила дом из дерева, который сейчас проходит проверку на получение сертификата LEED класса Платинум. То есть жилище является уникальным образцом энергосберегающего строения, которое не только не причиняет вреда окружающей среде, но и приносит пользу своим обитателям.
Дом имеет площадь около 350 квадратных метров, привлекательный экстерьер и расположен в живописном районе.
При строительстве были использованы современные энергосберегающие технологии, которые позволяют его обитателям ежемесячно экономить весьма солидную сумму на оплате счетов за коммунальные услуги.
Строительная компания использовала особые методы обработки дерева, благодаря которым все детали жилища подогнаны друг к другу с идеальной точностью. Дом специально спроектирован для эксплуатации в суровых климатических условиях, что необходимо для получения сертификата LEED.
Как заявил представитель строительной компании Precision Craft, построенный дом является первым в своем роде. Жилище изготовлено по двум технологиям. Оно состоит из бревенчатого сруба и деревянного каркаса. Некоторые элементы строения сразу вызывают любопытство и интерес, так как прямо отражают его экологическую составляющую.

Экология на первом месте

При строительстве архитекторы и инженеры сразу рассчитывали на получение сертификата экологической безопасности высшей категории. Поэтому, помимо привлекательного внешнего вида, позаботились о защите прилегающих к дому земельных участков от эрозии. Почва была укреплена соломенными тюками ограждения, чтобы исключить выветривание.
Вокруг дома специально высадили растения с разветвленной корневой системой, повышающей стойкость прилегающих грунтов. При обустройстве участка практически не использовались водонепроницаемые материалы, чтобы не препятствовать природной циркуляции грунтовых вод.
Для комфорта проживающих в деревянном доме людей установлены специальные оконные проемы, которые обеспечивают качественное освещение помещений без использования ламп. Оконные блоки заполнены аргоном, на южной стороне стекла обеспечивают свободное проникновение солнечного света в комнаты. Ультрафиолет, в свою очередь, нагревает напольное покрытие, что снижает потребность в дополнительном отоплении.
Климатическая система работает выборочно, поддерживая комфортную температуру только в тех комнатах, где в настоящее время находятся люди. Поэтому электрическая энергия на обогрев расходуется более рационально.
Для экономии воды все сантехнические устройства оборудованы специальными низконапорными кранами, в сантехнических помещениях установлены унитазы с двойным сливом воды.
Строительная компания особенно гордится тем, что на каждом этапе строительства дома были по максимуму использованы вторичные материалы и отходы других строительных процессов.

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: Андрей СВИНЧУК
Опубликовано: 30.04.2016