Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Лакировка дерева – техника нанесения. Ремонт, шлифовка и грунтовка. Покрытие лаком

Лакированное деревянное изделие не только красиво внешне, оно может служить вам очень долго, если вы предъявляете к нему и функциональные требования. Как правильно лакировать дерево, как подготовить изделие к этой процедуре — поведает эта инструкция.

Лакировка преображает вид деревянной конструкции.

Лакировка преображает вид деревянной конструкции.

Хороший результат определяется подходом

Качественный результат, как на фото, нам и нужен.

Качественный результат, как на фото, нам и нужен.

В любом деле есть первый шаг и последний шаг. А между ними лабиринт возможностей и огромное количество ловушек для новичков. Лакирование деревянных изделий не исключение, поэтому разбор темы будет серьезным.

Разбираем:

  • Подготовительный этап. Сюда входят удаление устаревшего покрытия (если оно имело место на изделии), шлифовка, ремонт, грунтовка;
  • Нанесение лака на дерево.

Готовим материал, снимаем старые одежды

Нож или шпатель.

Нож или шпатель.

Хорошо работать с деревянными изделиями, которые еще не были в работе, но что делать с деревом, которое уже покрывалось чем-то? Ответ однозначный – снять слой или слои, которые наносились до этого.

Здесь существует несколько путей реализации задуманного:

  • Слой, который четко отходит от поверхности дерева убирается монтажным ножом, или используется плоский и острый предмет, такой как шпатель;

Примечание! Такая ситуация возникает при длительном пребывании деревянного изделия на улице, старое покрытие может отслаиваться, крошиться. Убирая его, будьте осторожны, все равно имеются островки плотной сцепки дерева с краской. Срезая их можно повредить наружное древесное покрытие.

  • Вздутия, покрытия можно убрать абразивами. Для этого вполне подойдет наждачная бумага. На начальном этапе вы используете крупнозернистый абразив, ближе к завершению – нулевочку (это тоже о наждачной бумаге), чуть позже этот процесс будет освещен подробнее;
  • Если вам надоело старое покрытие, либо же оно было нанесено с нарушениями технологии, то его лучше убрать полностью. Используйте бытовую хитрость.

К сведению! Любое лакокрасочное покрытие прекрасно отходит от деревянного остова, если его предварительно проутюжить горячим утюгом, можно конечно использовать и строительный фен, но не у всех он есть. Во избежание загрязнения подошвы утюга, эту процедуру рекомендовано провести через газетный лист.

Ремонт и шлифовка

Фото: процесс шлифовки.

Фото: процесс шлифовки.

Необходимость в ремонте возникает при работе со старой древесиной, однако не тешьте себя иллюзиями, на новых заготовках также возможны и сколы, и трещины, и выпадение сучкового материала.

При наличии таких дефектов проводите следующий комплекс:

  • Место дефекта очищается и ошкуривается. Примените для этого крупнозернистую наждачную бумагу. Ваша задача не довести деревянную поверхность до зеркальной глади, а убрать щепки, заусеницы, сгладить края дефектов;
  • На дефект мягким шпателем наносится специальная шпаклевка для дерева;

Из копилки! Шпаклевки для дерева благодаря разноцветным наполнителям фактически имеют колер любого дерева, вам же останется выбрать тот, который необходим именно вам.

Устранение дефектов древесины

Устранение дефектов древесины

  • Далее происходит шлифовка пломбы. Цель этого этапа полная уборка потеков пломбировочного материала, а также выравнивание общей поверхности под единый уровень. Вот здесь, как раз на этапе выравнивание используется мелкозернистый абразив.
  • Шлифовка деревянного изделия, которое не было покрыто лакокрасочными составами обрабатывается по аналогичному принципу. Можно использовать шлиф машину, но это оправдано, когда возникает необходимость больших объемов работ. К примеру, вам надо ошкурить паркетное покрытие в целой квартире, наждачной бумагой вручную это, конечно, делать долго.

Шлифовка

Выравнивание поверхности

Выравнивание поверхности

В этой маленькой подрубрике мы хотим дать вам представления о некоторых советах, которыми переполнена информация, а также представить наше видение проблемы. Для наглядности представляем таблицу:

Материал Грамотное использование
Использовать брусок, к которому подбивается абразив Существуют специальные держатели для наждачной бумаги. Они намного удобнее брусков, кожа рук не соприкасается с абразивом и не травмируется.
Использование палочек, на которые крепятся абразивные ленты, для шлифовки отверстий Напоминаем, существуют полукруглые и круглые надфили, разработанные для дерева. В хозяйстве очень пригодятся.
Использование резиновой вставки, на которую накладывается наждачная бумага, таким образом, обрабатываются криволинейные поверхности Наждачная бумага прекрасно справится с этой проблемой без резиновых вставок.

Грунтовка: одним выстрелом — несколько целей

В данном разделе нас будут интересовать не просто грунтовки, а комбинированные смеси, которые будут выполнять несколько функций:

  • Защита деревянного изделия от вредителей и болезней. Антисептики – это не роскошь, а необходимость. В каждом материале эта мысль звучит – дерево продукт органический, подвергается гниению, требует защиты.
  • Выравнивание поверхности изделия, закрытие микропор и микродефектов, то в свою очередь позволит снизить расход лака по дереву при покраске.

А по видовым составляющим нам интересны две группы товара:

  • Грунтовки с содержанием воска;
  • Грунтовки, в основе которых находятся клеи.

Информация на заметку! Откровенно говоря, все эти грунтовки прекрасно справятся с поставленными задачами, все они наносятся своими руками и технологии нанесения у них подобные. Приоритетной характеристикой при выборе является цена смеси.

Покрытие лаком

Валик в действии.

Валик в действии.

Этот этап важен, именно к нему мы вели вас тернистыми тропами. Нанесение лака на дерево имеет свои особенности. Поэтому разбираем все не спеша.

Выбор инструментов. Чем лучше наносить лак на дерево- вопрос совсем не праздный. Можно использовать кисти разных размеров, можно применят валики или краскопульты.

На чем остановится, чем же наносить лак на дерево, рассмотрим:

  • Кисти. Эти помощницы очень пригодятся при работе с небольшими изделиями, либо криволинейными поверхностями, а также для покрытия резных деталей лаком. В домашних условиях кистью можно покрыть плинтуса, табуреты, столы, деревянные фасады мебели и прочие бытовые предметы.

 

Кисть – помощница для скромных по площади поверхностей

Кисть – помощница для скромных по площади поверхностей

К сведению! Америки мы вам не откроем, но кистью можно залакировать любую деревянную поверхность.

  • Валики. Валик для лака по дереву оправдан в том случае, если необходимо лакировать большую ровную площадь, к примеру, деревянные панели в кабинете, или паркетный пол в помещениях.
  • Краскопульт. Используется в тех случаях, когда покрывается очень большая поверхность, при этом требуется равномерное распределение материала без потеков и пропусков. Это, конечно же, покрытие деревянных стен снаружи.

Техника нанесения

Краскопульт - полезное изобретение.

Краскопульт — полезное изобретение.

Как правильно наносить лак на дерево – технология в вопросах и ответах:

  • Как залакировать дерево — наносите лак вручную, держите кисть под углом к поверхности;
  • Все инородные предметы: ворсинки кисти, пылевые крупные части, инородные предметы требуют немедленного удаления. И только потом происходит процесс разравнивания;
  • Расход лака на 1м2 по дереву составит 1 литр на 8 – 12 квадратов. В данной погрешности главную роль играет вопрос предварительной подготовки, что мы уже описали. Чем лучше подготовка, тем расход меньше;
  • Сколько слоев лака надо наносить на дерево – ответ на подобный вопрос очень наглядно показан на рекламных палитрах в магазинах. Приобретая лак с морилкой, вы видите картинку — что вы получите на выходе при двукратном нанесении, трехкратном.

В заключение

Не так важен вопрос, как наносить лак на дерево, как вопрос как подготовить дерево к покраске. Видео в этой статье готово дать расширенную информацию по процессу лакировки изделий из дерева.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен