Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как делается шлифовка бруса внутри и снаружи дома

Древесина сама по себе имеет очень красивую структуру, поэтому шлифовка стен из бруса является чем-то вроде лицевой отделки, так как вы получаете свежий рисунок, который останется только покрыть лаком. Конечно, такие действия сопровождаются обильным выделением древесной пыли, вы всё-таки снимаете определённый слой.

И если вы делаете это при помощи болгарки, то пыли будет гораздо больше, поэтому работать следует в очках и респираторе. Какие есть способы и как это претворяется в жизнь, мы расскажем ниже, а ещё продемонстрируем тематическое видео в этой статье.

Шлифовка стен брусового дома изнутри с помощью болгарки и диска-черепашки

Шлифовка стен брусового дома изнутри с помощью болгарки и диска-черепашки

Шлифовка

Зачем это нужно

Примечание. Даже при качественной обработке бруса изготовителем, вам может понадобиться шлифовка дома из профилированного бруса, не говоря уже о цельном.
Данный процесс не требует особого мастерства, но он очень трудоёмкий, поэтому цена на услуги достаточно высока.

Разница между обработанными и необработанными участками очень хорошо заметна

Разница между обработанными и необработанными участками очень хорошо заметна

Доводы в пользу необходимости шлифовки:

  • в настоящее время для строительства загородных домов зачастую используют клееный материал, обрабатывая его антисептиками. Но, тем не менее, даже он темнеет и теряет свою первоначальную красоту, если сразу не был покрыт лаком;
  • кроме того даже клееный брус, не говоря уже о цельном профиле, после возведения коробки имеет усадку до 1-2% от общей высоты (у цельного – более 5%), следовательно, поверхность деформируется;
  • из этого следует, что малярные работы сразу после постройки производить нецелесообразно – инструкция рекомендует делать это только через 1-1,5 года после возведения стен. Но деформированная поверхность требует очень большого перерасхода материалов;
  • кроме того, если снять потемневший слой, «раскрывается» текстура древесины – становится виден её натуральный рисунок, и покрытие дерева бесцветным лаком только акцентирует его прелесть;
  • также шлифованный брус (цельный или клееный) лучше адгезирует с лакокрасочными материалами, следовательно, увеличивается его эксплуатационный ресурс.

Как это делается

Набор для шлифовки

Набор для шлифовки

Инструменты для шлифовки бруса своими руками могут использоваться разные – это зависит в основном от их наличия.

Так, для этого может применяться:

  • шлифовальный станок, который сразу обрабатывает всю деталь, но его можно использовать только для единичных профилей;
  • ленточная машина – её используют довольно часто и она очень продуктивна для такой работы, угловая шлифмашина (болгарка);
  • электрическая дрель;
  • в большинстве случаев в качестве абразива используют наждачную бумагу;
  • хотя можно для болгарки и дрели использовать также диск-черепашку и металлическую щётку.

По большей части окна и двери в деревянном доме устанавливают только после усадки здания, то есть, через 1-1,5, а иногда и 2 года. Поэтому такие работы лучше всего производить до их монтажа, так как отшлифовать брус внутри дома- означает получить в помещении большое количество пыли.

Как мы уже говорили, процесс получается очень трудоемким и вредным для здоровья – древесная пыль может попасть в дыхательные пути и глаза, поэтому без защитных средств работать категорически запрещено! Обработке подвергается исключительно сухой брус, с влажностью не более 19%. Также шлифуется торцовая часть профиля, которая более всего подвержена деформации и потемнению.

Ленточная машина

Ленточная машина

Примечательно, что некоторые модели ленточных и угловых машин могут подключаться к пылесосу. Следовательно, пыли будет гораздо меньше, но чаще всего используется дрель и болгарка, как наиболее распространённые и дешёвые варианты.

Зернистость наждачной бумаги, которую применяют для таких работ, обычно составляет от 40-60 до 90-120, но в любом случае такую обработку следует производить до конопатки бруса, если таковая предусматривается проектом или необходимостью.

Но есть ещё один вопрос — чем лучше шлифовать стены из бруса на торцах и для этого очень хорошо подходит болгарка, но здесь вместо наждачной бумаги зачастую удобнее использовать металлическую щётку, чтобы хорошо обработать срез. Кроме того, есть труднодоступные места, например на углах, когда брус или брёвна соединяются с остатком – здесь вы не везде достанете диском (щёткой), поэтому для обработки придётся использовать стамеску.

На фото слева – двухгодичный сруб, справа – восьмимесячный

На фото слева – двухгодичный сруб, справа – восьмимесячный

Большое значение при обработке имеет срок давности возведения брусового или бревенчатого здания – чем больше оно стоит, тем сложнее даётся его шлифовка. К тому же длительный период эксплуатации сказывается на качестве.

На верхней фотографии вы видите два примера – слева сруб, которому 2 года, а слева 8 месяцев и после снятия верхнего слоя структура древесины выглядит по-разному – справа гораздо лучше, поэтому не следует надолго откладывать такую работу после строительства дома. Конечно, определённый тон структуре древесины можно придать при помощи лака для деревянной поверхности, но её натуральная структура всё равно выглядит красивее, и имитировать её практически невозможно.

Примечание. Если вы решили отшлифовать деревянный (брусовый или бревенчатый) дом, то вам следует распланировать эту работу по времени и по участкам.
Дело в том, что если после обработки прошло более 7 дней, то цвет будет утерян – структура темнеет и у неё уже не будет нужной свежести.
Поэтому, если у здания большая площадь, то лучше выполнять такие работы по одной стене и сразу покрывать её лакокрасочными материалами.

Заключение

При планировке работ вам следует учесть, что дом с площадью порядка 300м2 можно отшлифовать за одну-три недели, но сюда также следует добавить малярные работы, которые тоже займут несколько дней. Поэтому вам следует хорошо подумать над графиком, особенно если вы хотите заниматься этим самостоятельно.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен