Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Чем выполняется обработка бруса внутри дома. Проникающие и лакокрасочные покрытия

Дерево является природным строительным материалом, с чем связаны некоторые его особенности, такие как подверженность воздействию микроорганизмов, влаги и прочих негативных факторов. Конечно, в наше время существуют специальные составы, позволяющие изменить и улучшить свойства древесины. Но какие из них можно применять для обработки внутри дома из бруса?

Обработанные стены брусового дома

Обработанные стены брусового дома

Далее мы постараемся ответить на этот вопрос и рассмотрим все наиболее эффективные и распространенные варианты.

Основные требования к составам

Дерево само по себе является долговечным материалом, однако, срок службы деревянных конструкций могут значительно сократить следующие факторы:

  • влага – снижает прочность древесины, а также способствует развитию микроорганизмов;
  • микроорганизмы, вызывающие гниение, а также плесень и насекомые паразиты – разрушают структуру;
  • перепады температуры и влажности – приводят к деформации и растрескиванию дерева.

Таким образом, стены и прочие деревянные поверхности внутри дома необходимо в первую очередь защитить от влаги и биологических воздействий. Кроме того, крайне важно обеспечить дерево огнезащитой путем обработки антипиреном.

Перед обработкой стены необходимо тщательно отшлифовать

Перед обработкой стены необходимо тщательно отшлифовать

Но, существуют и другие, не менее важные требования к составам:

  • должны обеспечивать привлекательный внешний вид древесины, особенно если не планируется отделка деревянных поверхностей другими материалами;
  • экологичность – обработанная защитными составами древесина не должна испарять токсичные вещества в жилых помещениях.

В настоящее время существует множество средств, которые отвечают данным требованиям.

Чем выполнить обработку

Все типы защитных покрытий, которые можно использовать для внутренней обработки брусового дома, можно условно разделить на два типа:

Тип Особенности
Проникающие Проникают в структуру древесины, где закрывают ее поры, а также оказывают другие некоторые воздействия на материал.
Поверхностные Представляют собой всевозможные лакокрасочные покрытия, которые образуют на поверхности древесины прочную пленку, защищающую материал от влаги и других негативных воздействий.

Обратите внимание! Любые покрытия, вне зависимости от их типа, можно использовать для обозначенных целей только в том случае, если они предназначены для внутренних работ. Эту информацию всегда содержит инструкция на упаковке.

Ниже подробно ознакомимся с каждым типом этих средств.

Декоративная пропитка для внутренних работ

Декоративная пропитка для внутренних работ

Проникающие составы

К проникающим составам в первую очередь относятся пропитки.

Как правило – это комплексные препараты, которые обеспечивают древесине следующую защиту:

  • от биологических воздействий, к которым относятся микроорганизмы, грибки, насекомые-паразиты и даже грызуны;
  • от влаги – как правило, составы выполнены на основе масла или воска, который заполняет поры древесины и тем самым препятствует проникновению воды;
  • огня –наличие в составе антипирена защищает дерево от возгорания.

Также в зависимости от предназначения пропитки делятся на следующие виды:

  • декоративные – являются финишным покрытием, чаще всего придают древесине определенный оттенок и подчеркивают ее текстуру;
  • предназначенные для предварительной обработки – как правило, их применяют прежде чем обшить дом из бруса внутри отделочным материалом или перед покраской. Как правило, составы, которые предназначены под покраску, являются грунтовками, т.е. дополнительно улучшают адгезию лакокрасочного покрытия с деревом.
Нанесение декоративной пропитки на стену

Нанесение декоративной пропитки на стену

Таким образом, прежде чем выбрать тот или иной тип пропитки, необходимо определиться с технологией дальнейшей обработки дерева.

Совет! Для обработки дерева внутри дома из клееного бруса обычно используют только лакокрасочные покрытия или декоративные пропитка, так как антисептиками и прочими защитными составами материал обрабатывается в процессе изготовления.

Лакокрасочные покрытия

В зависимости от типа покрытия, которое образуют лакокрасочные материалы на поверхности дерева, они делятся на следующие виды:

  • укрывные краски;
  • лессирующие краски;
  • лаки.
На фото - обработка стен лаком

На фото — обработка стен лаком

Ниже ознакомимся с наиболее распространенными видами покрытий, которые можно применять  для внутренней обработки бруса:

Тип ЛКП Виды
Укрывные краски Особенностью этих составов является то, что они полностью скрывают поверхность древа и придают ей определенный цвет. По этой причине их редко применяют для покраски стен, чаще ими покрывают полы, оконные рамы, потолки и прочие элементы деревянных домов.

Итак, для использования внутри дома подходят следующие укрывание краски:

  • воднодисперсионные – являются наилучшим выбором в плане экологичности, так как не имеют запаха и не выделяют токсичных веществ. Кроме того они быстро высыхают и являются достаточно долговечными. На поверхности эти составы образуют тонкую пленку, благодаря чему сохраняется фактура дерева.

К недостаткам таких составов относится высокая цена, особенно это касается силиконовых и латексных составов, которые обладают наилучшими эксплуатационными качествами. Кроме того, они неустойчивы к механическим воздействиям;

  • алкидные эмали – в отличие от воднодисперсионых красок имеют резкий запах и испаряют токсичные вещества в процессе нанесения и высыхания. На поверхности алкидные эмали образуют гладкую глянцевую или матовую поверхность с насыщенным цветом;
  • полиуретановые эмали – как и алкидные, в жидком виде токсичны. Основным достоинством этих красок является устойчивость к механическим воздействиям, однако, стоимость их довольно высокая.
Лессирующие краски В отличие от укрывных являются полупрозрачными. В результате поверхность дерева приобретает определенный оттенок, но при этом сохраняет свою текстуру. Лессирующие краски выполняют на основе акриловых и масляных составов.
Лаки Лаки, как известно, обеспечивают дерево прозрачной защитной пленкой, что позволяет сохранить естественную красоту дерева.

Для внутренних работ чаще всего используют следующие виды лаков:

  • на водной основе – являются наиболее экологичными и паропроницаемыми, отлично подходят для обработки стен;
  • полиуретановые – обладают высокой механической прочностью. Кроме того, данное покрытие хорошо ложится на поверхность при нанесении своими руками при помощи кисти или тампона;
  • акриловые – также являются достаточно прочным покрытием, которое образует на поверхности ровную глянцевую пленку.
Пример отделки лессирующей краской

Пример отделки лессирующей краской

Конечно, существуют и другие типы лакокрасочных покрытий, которые можно использовать для обработки бруса внутри дома. Однако, упомянутые выше материалы являются наиболее распространенными.

Вывод

В настоящее время рынок стройматериалов предлагает большой ассортимент защитных составов по дереву, которые можно использовать для внутренних работ. Поэтому, выбирая чем обработать брус внутри дома, следует в первую очередь определиться с дизайном помещений и способом отделки поверхностей.

Получить дополнительную полезную информацию по озвученной выше теме можно из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен