Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Размер саморезов по дереву, их разновидности и рекомендации по применению. Фосфатированные, с потайными головками и крестовыми шлицами

Какими могут быть длина саморезов по дереву и их диаметр? Почему они различаются цветами? Какая разновидность саморезов обладает наибольшей механической прочностью?

Где и для чего они  могут применяться? Можно ли как-то уменьшить усилие, необходимое для вкручивания этого крепежного элемента? Давайте разбираться.

Разрешите представить: самонарезающие шурупы, или саморезы.

Разрешите представить: самонарезающие шурупы, или саморезы.

Разновидности

Характерная особенность основной части саморезов по дереву — большой шаг резьбы. Мелкая резьба используется лишь для древесины особо твердых пород.

Саморезы можно условно классифицировать по трем параметрам.

Цвет

Черные (фосфатированные) изделия обладают шероховатой поверхностью и, как следствие, хорошим сцеплением с древесиной.

Заметьте: оборотная сторона хорошего сцепления — сравнительно большое усилие, необходимое для вкручивания метиза.

Черные метизы для работ по дереву закручиваются, как правило, битом РН2 или обычной крестовой отверткой. И[ главный недостаток — ограниченная стойкость к коррозии: несмотря на фосфатирующий слой, во влажной среде шляпки быстро украсят поверхность древесины неопрятными ржавыми потеками.

Желтые (латунированные) крепежные элементы обладают повышенной коррозионной стойкостью и несколько более слабым сцеплением с древесиной (латунь — металл с низким коэффициентом трения). Благодаря относительной дороговизне процесса пассивирования латунью? их цена выше, чем у фосфатированных. Шляпка совместима с битами RZ.

Белые саморезы отличаются от желтых лишь способом антикоррозионной защиты: они покрываются тонким слоем цинка. Функциональных отличий между белыми и желтыми метизами нет; выбор тех или иных сводится к подбору под цвет поверхности.

Желтые и белые метизы различаются лишь металлом антикоррозионного покрытия.

Желтые и белые метизы различаются лишь металлом антикоррозионного покрытия.

Головка

По форме шляпки можно выделить:

  • Потайные (коническая головка) с крестообразным шлицем. Все черные саморезы — потайные.
После вкручивания потайная головка остается заподлицо с поверхностью.

После вкручивания потайная головка остается заподлицо с поверхностью.

  • Потайные с прямым шлицем (под плоскую отвертку или бит). Они не пользуются большой популярностью из-за более жестких требований к качеству бита и большей вероятности сорвать шлицы при вкручивании по сравнению с крестообразными аналогами.
  • С пресс-шайбами (разновидность полупотайных; обеспечивают надежный прижим детали к деревянному основанию с распределением давления по максимальной поверхности).
  • С пресс-шайбами и резиновыми прокладками. Эта разновидность метизов востребована в тех случаях, когда необходимо обеспечить герметичность соединения. Наиболее типичный пример — крепление профлиста к обрешетке кровли.
  • С шестигранной головкой. Помимо формы головки, отличаются значительной толщиной; соответственно, очень прочны. Обычно имеют цинковое покрытие.

Любопытно: в отсутствие мощного шуруповерта с соответствующим битом изделия с шестигранной головкой вкручиваются обычным рожковым ключом. Они часто с успехом заменяют анкеры; в частности, крепежом этого типа  комплектуются унитазы и навесные раковины.

Длина резьбы

Она может быть полной (от острия до шляпки) или неполной, с гладким участком перед шляпкой.

  1. Первый вариант исполнения полезен тем, что обеспечивает максимальную прочность соединения при креплении тонкой металлической детали к деревянному основанию.
  2. Второй применяется при креплении сравнительно толстых деревянных деталей (например, контробрешетки по пароизоляции при сборке кровельного пирога).
Неполная резьба.

Неполная резьба.

Размеры

Стандартные размеры саморезов по дереву — свои для каждой разновидности.

Фосфатированные, с потайными  головками и крестовыми шлицами

Диаметр, мм Длина, мм
3,5 16
19
25
32
35
41
45
51
55
3,8 64
70
4,2

 

70
76
89
4,8 89
95
102
127
152
Эти изделия наиболее востребованы при ремонте.

Эти изделия наиболее востребованы при ремонте.

Желтые и белые с потайными головками и крестообразным шлицем

Диаметр, мм Длина, мм
3 12 — 40
3,5 12 — 50
4 12 — 70
4,5 16 — 80
5 20 — 120
6 30 — 200

С потайной головкой и прямым шлицем

Размеры этих изделий производители указывают несколько необычным способом: для них приводятся отдельно диаметр головки и собственно самореза.

Диаметры могут сочетаться в таких вариантах:

  • 16*8;
  • 12*6;
  • 10*5;
  • 9*4,5;
  • 8*4;
  • 7*3,5;
  • 6*3;
  • 5*2,5;
  • 4*2;
  • 3,2*1,6.
Крепеж с прямым шлицем.

Крепеж с прямым шлицем.

С шестигранной головкой

Самые длинные саморезы по дереву относятся именно к этой категории. Вот список типоразмеров крепежных элементов:

Диаметр, мм Длина, мм
5 30
6 30 — 150
8 35 — 200
10 40 — 260
12 100 — 300
Саморезы по дереву 200 мм с шестигранной головкой могут использоваться для сборки стропильной системы и крепления лаг к балкам.

Саморезы по дереву 200 мм с шестигранной головкой могут использоваться для сборки стропильной системы и крепления лаг к балкам.

С прессшайбой

Максимальные размеры саморезов с прессшайбой по дереву сравнительно невелики в силу специфики их применения: они предназначены прежде всего для крепления с деревянному основанию тонких листовых материалов.

Как правило, они производятся с цинковым покрытием.

Как правило, они производятся с цинковым покрытием.

Диаметр, мм Длина, мм
4,2 13
14
16
19
25
32
41
51
75

Применение: полезные советы

Надеемся, что небольшая инструкция по обращению с крепежами окажется полезной читателю при сборке своими руками разнообразных деревянных конструкций.

  • Саморез по дереву 35 мм идеален для крепления гипсокартона к деревянной обрешетке. Крепежные элементы вкручиваются с шагом 15 — 20 см после разметки по поверхности ГКЛ положения брусков; головки утапливаются в гипсокартон примерно на миллиметр и при шпаклевании  швов заделываются гипсовой шпаклевкой.
ГКЛ часто крепят к деревянной обрешетке.

ГКЛ часто крепят к деревянной обрешетке.

  • Черные саморезы по дереву 35 миллиметров длиной прекрасно подойдут и для обшивки деревянного каркаса фанерой или ОСП. Отверстия под них в листовом материале предварительно засверливаются диаметром, равным наружному диаметру резьбы крепежа. Затем отверстия раззенковываются сверлом, диаметр которого равен размеру шляпки.
  • Саморез по дереву 51 мм длиной подойдет при двухслойной обшивке гипсокартоном деревянного каркаса перегородки во время крепления второго слоя. Двойная обшивка необходима в небольших помещениях с высокой проходимостью.
  • Саморезы по дереву 75 мм и более длиной нельзя вкручивать в деревянные детали без предварительного засверливания отверстий меньшим на 1 — 1,5 миллиметра диаметром. В противном случае есть риск расколоть дерево по волокнам.
  • Если вам предстоит вкрутить в плотную древесину саморез по дереву 100 мм и более длиной, предварительного засверливания может оказаться недостаточно. Шуруповерт просто не сможет провернуть метиз на последних витках. Здесь поможет простая хитрость: капните в предварительно засверленное отверстие немного любого масла (для швейных машин, минерального или даже отработки).
  • Фанера толщиной более 15 мм может соединяться под прямым углом встык, без уголков или брусков; причем такое соединение будет заметно прочнее, чем с использованием тех же мебельных уголков. В плоскости одной из деталей засверливаются отверстия, равные диаметру самореза; в торце второй детали — диаметром на 1 — 1,5 мм меньше.

Размер метизов зависит от толщины соединяемых деталей: для 15 мм подойдет 51-миллиметровый крепеж; саморез по дереву 75 мм длиной можно использовать с фанерой в 22 миллиметра.

 

Толстую фанеру можно соединять встык.

Толстую фанеру можно соединять встык.

  • Для заделки утопленных шляпок на лицевых поверхностях деталей можно использовать акриловую шпаклевку по дереву; однако ее трудно подобрать точно в тон древесине. Куда практичнее другой способ: смешайте оставшиеся после засверливания опилки с небольшим количеством клея ПВА — и вы получите замазку, которая после схватывания клея будет в точности соответствовать цвету делали.
На фото - компоненты прочной шпаклевки, точно соответствующей тону древесины.

На фото — компоненты прочной шпаклевки, точно соответствующей тону древесины.

Заключение

Мы познакомились с видами и типоразмерами наиболее популярных метизов для крепления деревянных деталей. Полный ассортимент, впрочем, заметно шире. Больше информации о нем читатель сможет получить из видео в этой статье. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен