Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Цвета дерева – особенности выбора и технология покраски

Без использования дерева при строительстве и обстановке дома сложно обойтись. Даже если все несущие конструкции выполнены из металла либо бетона, все равно будут использоваться отделочные материалы из дерева, либо мебель будет деревянная. На сегодняшний день приобрести можно практически любую древесину, включая ценные породы, так что не лишним будет разобраться в цветовой палитре.

Разные цвета древесины

Разные цвета древесины

О цветовой гамме

Оттенков можно выделить не один десяток, при этом для обозначения каждого из них используется название соответствующей породы дерева. Например, цвет дерева махагон означает красновато-коричневый оттенок. Сама древесина махагони со временем приобретает более насыщенный цвет и становится еще красивее.

Так выглядит древесина махагони

Так выглядит древесина махагони

Довольно близка к махагони обычная вишня, в зависимости от возраста древесины, условий произрастания древесина может иметь оттенок от темно-красного до светлого с золотистым. Так что цвет дерева вишня часто путают с красным деревом.

Вишня может напоминать махагони

Вишня может напоминать махагони

Древесина сама по себе имеет отличный внешний вид, поэтому часто при обработке достаточно просто проявить текстуру и защитить поверхность от выцветания, хотя обработку краской никто не отменял. Иногда с помощью того удается добиться великолепного визуального эффекта.

При выборе подходящего оттенка нужно понимать, что даже в рамках одного и того же цвета оттенков масса.

К тому же они могут отличаться в зависимости от производителя:

  • например, цвет дерева орех в случае с паркетной доской предусматривает изменение оттенка от бежевого до «черного кофе». Но при обозначении краски под этим обозначением понимается насыщенный коричневый оттенок;
  • под обозначением «сосна» в палитре находится насыщенный желтоватый цвет;

Обратите внимание! Могут встречаться обозначения «молодая сосна» — более легкий цвет и «старая сосна» — насыщеннее и чуть темнее.

  • а вот под обозначением «махагон» скрывается насыщенная краска с темно-красным оттенком. Древесина этого вида имеет именно такой оттенок, отсюда и название;
  • также популярен в отделке цвет венге, эта древесина отличается насыщенностью, но до полной черноты немного не дотягивает и при ближайшем рассмотрении видна оригинальная текстура. Краска такого эффекта, конечно, не даст, но по оттенку она весьма близка к этой древесине;
  • цвет эбеновое дерево максимально близко подбирается к чисто черному. Древесина эбенового дерева может встречаться как угольно черной, так и насыщенного серого цвета, в этом вопросе многое зависит от возраста, а также от того, как близко от сердцевины ствола был взят образец. Оттенки красок в этом случае находятся в диапазоне от насыщенного серого до почти черного.

При выборе ЛКМ нужно понимать, что вовсе не обязательно окрашивать поверхность до получения однотонной поверхности. Иногда гораздо лучше просто подчеркнуть текстуру, возможно, тонировать поверхность, но не закрашивать полностью

Иногда лучше просто проявить текстуру

Иногда лучше просто проявить текстуру

О технологии покраски

Помимо правильного выбора цвета красок для дерева большое значение имеет технология окраски. Только в этом случае краска не отслоится через несколько месяцев после покраски.

Выбор цвета и покраска дерева

При наружной и внутренней покраске придется выбирать между лессирующими и кроющими составами. Первые защищают древесину от влаги и воздействия насекомых, но при этом текстура остается видна. Что касается кроющих составов, то они формируют на поверхности непрозрачный слой.

Выбор цвета краски зависит от многих факторов, при окраске поверхностей внутри дома цветовая гамма красок по дереву подбирается с учетом общего оформления комнаты. Например, при оформлении кухни брусового дома в стиле прованс предпочтение отдается светлым оттенкам, а вот темные оттенки (махагони, эбен, венге и т. д.) не используются совсем.

На фото – кухня в стиле прованс

На фото – кухня в стиле прованс

При наружной покраске дома вариантов больше, возможны такие варианты как:

  • светлые спокойные тона (бежевый, белый и т. д.). Финские дома обычно оформляются именно в такой цветовой гамме;

Обратите внимание! При использовании светлых оттенков можно комбинировать его с темными вставками. Так дом будет выглядеть эффектнее.

  • допускается использование насыщенных оттенков, например, цвет дерева тик даст после окраски красноватый оттенок;
  • можно применить и другие оттенки, например, зеленый. Нужно только учесть, что расход краски должен быть повыше, чтобы из-под нее не проглядывала текстура древесины.

Также при выборе цвета деревянных домов стоит учитывать и окружающую обстановку. Если цвета соседних построек выдержаны в спокойных светлых тонах, то имеет смысл выбрать такой же оттенок. Использование в таком случае ярких оттенков будет лишним, дом просто будет смотреться нелепо на фоне соседних.

Что касается покраски дерева своими руками, то при наружных работах следует придерживаться таких рекомендаций:

  • не бросать работу на полпути, потом будет заметна граница между участками;
  • красить при нормальных условиях – влажность невысокая, на краску не попадают прямые солнечные лучи;
  • до нанесения следующего слоя дождаться высыхания предыдущего.
Красить лучше весь дом сразу

Красить лучше весь дом сразу

При работе внутри дома инструкция требует:

  • обеспечить хорошую вентиляцию;
  • тщательно отшлифовать поверхность перед окрашиванием;
  • для того, чтобы краска не впитывалась в дерево сначала его нужно прогрунтовать;
  • для получения ровного насыщенного цвета может понадобиться 3 и более слоев краски. Время высыхания каждого слоя зависит от типа краски.

Важно понимать, что конечный результат во многом зависит от типа поверхности. Например, цвет ореховое дерево нанесенный на доску с выразительной текстурой в 1 слой даст интересный эффект – текстура дерева будет видна, так что создастся впечатление, что доска действительно из ореха. Но есть краску нанести на лист ДСП, то получим сплошной ровный цвет.

Эксперименты с краской

Иногда нужный эффект невозможно получить простым окрашиванием либо нанесением лака на деревянную поверхность. В таком случае приходится экспериментировать и комбинировать разные составы.

Обратите внимание! Эксперименты желательно проводить на ненужном куске дерева. Иначе цена такого творчества будет слишком высокой.

Такой прием часто применяют при необходимости состарить дерево либо получить эффект беленого дерева.

Для получения нужного эффекта нужно:

Удаляем мягкие волокна

Удаляем мягкие волокна

  • очистить поверхность от мелких опилок;
  • дальше начинается самое интересное – наносится 1 тонкий слой светлой краски, дожидаемся пока он высохнет;
  • выступающие твердые волокна останутся неокрашенными, имитируя старую поверхность. Поверх можно нанести пару слоев лака для защиты поверхности от истирания и выцветания.
Результат усилий

Результат усилий

Возможна и комбинация оттенков с той же целью. Имеется ввиду не смешивание разных красок, а последовательная окраска в разные оттенки. Таким способом могут комбинироваться любые цвета красок по дереву, главное – добиться того, чтобы один проглядывал из-под другого, создавая иллюзию потертостей, полученных за годы эксплуатации.

В завершение

Выбор подходящей краски для дерева, да и работа с ней – целая наука. Подобранный оттенок должен идеально вписывать в интерьер дома, добиться этого иногда бывает сложно. К счастью цветовая палитра современных ЛКМ настолько богата, что проблемы с выбором возникнуть не должно.

На видео в этой статье описываются нюансы покраски деревянного дома снаружи.Любые вопросы по выбору краски для дерева вы можете задать в комментариях к этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен