Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Какой бывает мебель для беседки из дерева и как её сделать самостоятельно

На данный момент мебель для беседки из дерева, террас и садовых участков очень популярна из-за своего качества и того фактора, что при желании и определённом столярном опыте её можно сделать самостоятельно. В большинстве случаев, ассортимент ограничивается столом и скамейками, хотя некоторые покупают или делают шезлонги, различные шкафы и даже качели для отдыха, где можно отдохнуть в тёплую сухую погоду.

Деревянная мебель для беседки всегда будет хорошим местом для отдыха

Деревянная мебель для беседки всегда будет хорошим местом для отдыха

Давайте вместе рассмотрим, какой та мебель бывает вообще, что мы сможем сделать сами и в дополнение продемонстрируем вам видео в этой статье.

Садовая мебель

Некоторые образцы

Примечание. Вовсе не обязательно, чтобы деревянная мебель для улицы изготавливалась исключительно из пиломатериалов. В таких случаях также широко используется металл или пластик, из которых делаются некоторые элементы.

Скамейка для сада

Скамейка для сада

  • Такую мебель для террасы из дерева вполне можно сделать самостоятельно – для этого нужно иметь доски, бруски и брус с поперечным сечением 100×50 мм для ножек и каркаса. Размеры здесь можно устанавливать произвольно, в зависимости от ваших потребностей и наличия пиломатериалов – единственное, чего нужно придержаться, это высота, которая должна быть стандартной – 45-50 см, то есть, наиболее удобной для взрослого человека.

Длину скамейки можно рассчитать по количеству членов семьи или ожидаемых вами гостей, с которыми вы будете проводить время.

Простая мебель из дерева

Простая мебель из дерева

  • Такая деревянная мебель в интерьере дома, террасы или беседки всегда будет уместной, так как древесина сама по себе обладает превосходными эстетическими качествами, несмотря на простоту исполнения конструкций. Обратите внимание, что сборка здесь весьма простая, не требующая каких-либо особых навыков краснодеревщика, поэтому, имея в своём распоряжении материал (брус и доски) и инструмент начинающего плотника, вы без особого труда сможете собрать такой стол и скамейки.

Только сборку следует производить уже из струганной и шлифованной доски и бруса – так вам будет гораздо легче обрабатывать их морилкой и лаком впоследствии.

Садовая скамейка и стул

Садовая скамейка и стул

  • Конечно, такая мебель для улицы из дерева уже более сложна в исполнении, поэтому сделать её своими руками будет под силу не каждому – для этого нужны определённые навыки владения столярным инструментом. Хотя, если разобраться, то со скамейкой здесь всё достаточно просто – её собирают точно по такому же принципу, что и предыдущую и используют такие же материалы (брус и доски), только в этом случае больше внимания уделяется оформлению – здесь нужно поработать электролобзиком.

Несколько сложнее с раскладным стулом – тут понадобятся клееные бруски, и если вы сможете их найти, то с помощью болтов вам удастся собрать такую конструкцию.

  • А вот такие садовые качели, которые вы видите на верхнем фото, тоже можно сделать самостоятельно, причём для этого не понадобится клееного пиломатериала – достаточно будет цельного массива дерева — бруса и реек. Но, как вы понимаете, на перекладину здесь оказывается серьёзная нагрузка, поэтому лучше всего в таком случае использовать не древесину, а металлический тавр (можно также два уголка, если сварить их вместе и придать форму тавра).

Стойки лучше всего скреплять не саморезами, а болтами, но для сиденья можно использовать обычные рейки и саморезы, подвесив его на тросы, которые всегда продаются в хозяйственных магазинах в качестве бельевых верёвок (их цена выше, зато прочность – превосходная).

Сделай сам

Примечание. Мы хотим здесь дать вам несколько практических советов, как изготавливается деревянная мебель для сада и выбору материалов.

Оригинальное кресло

Оригинальное кресло

Всем знакомы деревянные поддоны, которые используются для транспортировки и хранения товаров на складах и которые после использования чаще всего просто сжигают, как ненужный мусор, но из них может получиться отличная мебель для деревянных домов, террас и беседок.

Такие поддоны бывают разных размеров, но в Российской Федерации в большинстве случаев используются так называемые европоддоны, которые маркируются знаком EUR, так что если вы увидите такой значок, то можете не сомневаться, что его габариты составляют 800x1200x144 мм.

Существуют также одинарные поддоны, где обрешетка набита только с одной стороны, но это не умаляет их ценности, как материала для изготовления садовой мебели.

Стол на колёсах

Стол на колёсах

В данном случае использованы два одинарных поддона, которые соединены между собой кусками бруса и зафиксированы саморезами друг с другом, снизу приделаны четыре колеса, которые можно купить в хозяйственных магазинах или снять со старых конструкций.

Но перед сборкой все стороны древесины следует очистить от грязи и отшлифовать, так как после использования на них обязательно останутся сколы, царапины и заусенцы.

Сборка столешницы

Сборка столешницы

А вот пример сборки столешницы – если вы захотите сделать мебель для беседок из дерева и при этом вам понадобится хороший стол, то вы можете собрать его из досок, не оставляя никаких щелей и зазоров.

Для этого лучше всего использовать доску шириной 100-120 мм, которую склеивают между собой ПВА (доску намазывают только с одного ребра), устанавливая на ровной поверхности и стягивая между собой струбцинами. Через сутки струбцины убирают, поверхность шлифуют и обрезают по нужным размерам.

Заключение

Основная инструкция, которой следует пользоваться при изготовлении мебели для интерьера и экстерьера, это безопасность при её эксплуатации. Любой стол, стул или скамейка должны быть не просто прочными, но на них не должно оставаться каких-либо острых элементов – щепок, кромок и так далее.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен