Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Мебель из дерева – организация рабочего процесса. Распиловка заготовок

Мебель из дерева является отличным вариантом для дома и квартиры, в отличие от изделий из ДСП такие конструкции отличаются долговечностью и привлекательным внешним видом. Но покупка готовой продукции не очень целесообразна с финансовой точки зрения, ведь ее стоимость очень высока.

Именно поэтому можно разобраться в особенностях процесса изготовления и сэкономить значительные средства.

На фото: мебель из старого дерева смотрится очень оригинально и стильно

На фото: мебель из старого дерева смотрится очень оригинально и стильно

Основные достоинства самодельной мебели

В первую очередь перечислим преимущества, которые присущи изделиям, изготовленным своими руками:

Оригинальность Вы можете создать уникальные изделия, которые будут единственными в своем роде, ведь можно разработать свой проект и реализовать его. Мы советуем не выбирать слишком сложные решения на первых порах, вначале наберитесь опыта в обработке, а после можно делать и более искусные конструкции
Бюджетность Цена самодельной мебели равна расходам на материалы плюс время, затраченное на изготовление, на первых порах нужно приобрести инструмент, но это делается один раз, и в дальнейшем его можно использовать продолжительный период времени. Готовая мебель обойдется вам дешевле в десятки раз
Надежность Если использовать качественную древесину и надежный крепеж, то прочность изделий будет соответствовать самым высоким стандартам. Вы будете точно знать, что все сделано, как нужно
Ремонтопригодность Если изделия из ДСП и других подобных материалов царапаются, то единственным вариантом является замена элемента. Но если вы повредите деревянные элементы, то поверхность можно отшлифовать, после чего снова нанести декоративное покрытие, если элементы будут окрашиваться, то можно шпаклевать поврежденные места

Важно! Кроме всего прочего нельзя не отметить и экологичность материала, ведь дерево – природный материал, который оказывает положительное воздействие на здоровье человека.

Пример того, как из нескольких старых досок можно сделать аутентичную вешалку в прихожую

Пример того, как из нескольких старых досок можно сделать аутентичную вешалку в прихожую

Рекомендации по организации рабочего процесса

Если вы решили освоить такой вид работ как изготовление деревянной мебели, то данный раздел расскажет об основных этапах процесса и их особенностях. Важно соблюдать аккуратность, так как испортить изделие очень легко.

Необходимый инструмент

В наше время количество различного электроинструмента настолько велико, что собрать требуемый для тех или иных операций перечень приспособлений не составит большого труда.

Изготовление мебели из дерева производится с помощью следующих орудий труда:

  • Электролобзик – многофункциональный инструмент, с помощью которого можно производить как прямую, так и фигурную резку любого типа древесины. Главное –грамотно подобрать режущие полотна, так как они отличаются длиной, формой зуба и назначением. Для прямолинейной резки можно применять и циркулярку, если она у вас есть.
Электролобзик позволяет резать материал быстро и качественно

Электролобзик позволяет резать материал быстро и качественно

  • Шлифовальная машинка – с ее помощью можно сделать поверхность идеально ровной за короткий промежуток времени. Лучше всего использовать планетарный вариант, так как именно он обеспечивает наилучшее качество работы. Для изгибов и других сложных участков используется наждачная бумага, работать в таких местах придется вручную.
  • Электродрель необходима для сверления отверстий, но можно использовать и мощный шуруповерт – он и справится со сверлением, и пригодится для вкручивания саморезов. Еще одно преимущество второго варианта – отсутствие провода, главное – вовремя заряжать аккумулятор.
  • Для того чтобы сделать изделия более привлекательными, можно использовать ручной фрезер, с его помощью можно обрабатывать торцы, делать их фигурными, а также украшать поверхность различными орнаментами или геометрическими узорами. Электрорубанок позволяет быстро снять лишний материал, в некоторых случаях он также необходим.
Фрезер – отличное приспособление, с помощью которого можно делать элементы намного красивее

Фрезер – отличное приспособление, с помощью которого можно делать элементы намного красивее

  • Не забудьте и о комплектующих: сверлах, наждачной бумаге, полотнах для электролобзика, саморезах, уголках и т.д. Без этих мелочей невозможно проводить работы, и вам придется периодически отвлекаться при изготовлении.

Как выбрать качественный материал

Разберемся, из какого дерева лучше делать мебель, в первую очередь нужно решить, какой вариант будет применяться:

  • Цельные элементы сделаны из одного куска древесины, по сути это хорошо высушенная доска определенного размера.
  • Мебельные щиты состоят из слоев, которые клеятся и плотно спрессовываются для получения максимально прочного элемента.

При принятии решения помните следующее – изделия из мебельного щита практически не деформируются при перепадах влажности, поэтому они предпочтительнее для начинающих мастеров.

Мебельный щит позволяет сделать качественную мебель

Мебельный щит позволяет сделать качественную мебель

Теперь разберемся,из какого дерева делают мебель:

  • К мягким породам относят сосну, иву, осину, ольху, каштан, ели, кедр, вишня и другие. Эта группа материалов применяется для изготовления фасадов мебели, декоративных элементов и других частей, которые не подвергаются серьезным нагрузкам в процессе эксплуатации. Определяя, какое дерево лучше для мебели, не забывайте о том, что структура у разных пород отличается очень сильно.
  • К твердым относятся дуб, бук, клен, орех, яблоня, рябина, платан и т.д. Есть варианты еще тверже, это белая акация и целый ряд тропических пород, они ценятся очень высоко, так мебель из тикового дерева в разы дороже, чем дубовые изделия из-за своей прочности и стойкости к плесени и вредителям. Из этих вариантов делаются каркасы изделий и несущие элементы.

Совет! Чтобы выбрать качественный вариант, обратите внимание на несколько критериев: годовые кольца должны располагаться друг к другу, как можно ближе, структура должна быть плотной, без пустот и рыхлых участков, также не должно быть сучков, так как они снижают надежность материала.

Массив бука имеет привлекательную структуру и отличается высокой прочностью

Массив бука имеет привлекательную структуру и отличается высокой прочностью

Распиловка заготовок

Как отмечалось выше, лучше всего использовать для резки циркулярную пилу, но подойдет и электролобзик, при проведении процесса следует соблюдать несколько важных рекомендаций:

  • Чтобы не испортить элемент, оставляйте запас в несколько миллиметров, это позволит исключить проблемы, просто после нужно довести торцы с помощью электрорубанка или фуганка. Если работа делается на циркулярной пиле, то за прямолинейность можно не беспокоиться, поэтому запас оставлять не нужно.
Для того чтобы сделать идеально ровный угол, прижмите к заготовке рейку струбцинами и используйте ее как направляющую при резке

Для того чтобы сделать идеально ровный угол, прижмите к заготовке рейку струбцинами и используйте ее как направляющую при резке

Важно! Когда производите резку, хорошо держите инструмент, так как в древесине волокна различной плотности и приспособление может вильнуть.

  • Во избежание появления сколов, можно вдоль шва наклеивать малярный скотч или использовать полотна для лобзика с зубьями, направленными вниз, в этом случае сколы будут только с внутренней стороны.
  • На первых порах лучше выбирать мебель с прямоугольной конфигурацией, так как фигурная резка требует определенных навыков. Как вариант, можно заказать раскрой у поставщика, почти все продавцы материалов для мебели оказывают эту услугу, и ее стоимость демократична.

Способ соединения

Вам нужно заранее решить, как будут соединяться элементы, тут есть несколько основных вариантов:

  • Система шип-паз, для этого на торцах нарезаются выступы, которые должны точно подходить друг к другу, чтобы обеспечивать надежное соединение. Мебель из цельного дерева раньше производилась именно так, но в наше время этот вариант используется нечасто ввиду трудоемкости. Но можно приобрести специальный шипорезный станок и делать соединения точно и быстро.
Шипорезный станок позволяет делать классические соединения шип-паз

Шипорезный станок позволяет делать классические соединения шип-паз

  • Второй вариант – использование шкантов, это деревянные элементы, под которые сверлится глухое отверстие внутри соединений. Соединение делается следующим образом: шкант смазывается столярным клеем, забивается в один из элементов, после чего совмещается с отверстием на втором элементе и плотно сжимается.
  • Можно использовать саморезы, но в этом случае лучше утапливать шляпки, а места соединений зашпаклевывать или закрывать специальными заглушками.
  • Мебельные уголки – один из самых удобных вариантов, использовать их просто, а соединение получается надежным и прочным. Главное – подобрать наилучший вариант для выполнения тех или иных задач.
Уголки могут быть самых различных размеров

Уголки могут быть самых различных размеров

Обработка поверхности

Инструкция по тому, как доработать дерево для мебели, чтобы оно выглядело намного лучше, имеет следующий вид:

  • Очень важно качественно отшлифовать торцы, так как они после резки могут иметь много изъянов, да и в процессе использования необработанные части будут цепляться. Поэтому уделите этой части самое пристальное внимание, обработка производится с помощью наждачной бумаги, вначале берется вариант с зернистостью побольше, а финальная доработка производится мелкозернистой наждачкой.
  • В работах используются различные виды дерева для мебели, чем тверже порода, тем сложнее ее шлифовать. Если нужно обрабатывать большие ровные деревянные поверхности, то лучше всего использовать шлифмашинку, о которой написано выше. С ее помощью работа будет произведена быстро и качественно.
Шлифмашинка увеличивает производительность труда во много раз

Шлифмашинка увеличивает производительность труда во много раз

Нанесение декоративного покрытия

Если поверхность подготовлена качественно, то состав ляжет идеально, при этом следуем помнить несколько важных рекомендаций:

  • В первую очередь определитесь, какой оттенок должна иметь поверхность, цветовая палитра лаков и красок широка, и проблем с выбором у вас не возникнет.
  • Для работы необходимо выбирать износостойкие варианты составов, чаще всего используется полиуретановый лак, так как он стоек к истиранию, и его стоимость не так высока, как у других вариантов с высокой надежностью.
  • Если вы хотите сделать классический вариант отделки, то используйте такой способ как покрытие воском, состав перед использованием нагревается и в горячем виде втирается в поверхность. Вощение – традиционное решение при отделке мебели.
  • Работа начинается с нанесения базового слоя. Конечно, лучше всего проводить работы с помощью краскопульта, но можно обойтись и кистью с натуральным ворсом.
  • После высыхания поверхности внимательно осмотрите ее на предмет поднявшихся ворсинок и других мелких изъянов, если таковые присутствуют, то их можно легко убрать при помощи мелкозернистой наждачки.
  • Далее наносится еще несколько слоев, чтобы добиться максимально однородного покрытия, важно, чтобы поверхность была идеально гладкой.
Наносите столько слоев состава, сколько нужно для идеального результата

Наносите столько слоев состава, сколько нужно для идеального результата

Вывод

Теперь, когда вы ознакомились с основными этапами технологического процесса, можно выбирать какой-либо проект и реализовывать его, с первого раза может получаться не очень хорошо, но с опытом качество и скорость работ будет только возрастать, и ваша мебель из дерева не будет уступать заводским вариантам.

Видео в этой статье расскажет вам о рабочем процессе дополнительную информацию и поможет понять тему еще лучше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен