Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Мебель из бревен – обзор самых простых вариантов изделий

Если вы хотите сделать необычное место для отдыха на даче, приусадебном участке или в любом другом месте, то садовая мебель из бревен поможет вам в этом. Данный вариант встречается достаточно редко, между тем он выглядит великолепно и очень удобен в использовании. В этой статье мы рассмотрим, как сделать простейшие изделия, даже если вы никогда не занимались подобными работами, все довольно просто, нужно лишь старание и инструмент для обработки древесины.

На фото: если есть желание, то можно создавать сложные конструкции, но на это уйдет много времени и сил

На фото: если есть желание, то можно создавать сложные конструкции, но на это уйдет много времени и сил

Достоинства мебели из бревен

Рассматриваемый нами вариант обладает целым рядом преимуществ, о которых следует упомянуть:

Уникальность Так как все элементы делаются вручную, то каждое изделие единственное в своем роде, могут быть лишь похожие варианты, а точно такого не будет. Конструкция выглядит очень оригинально и идеально подходит для создания места отдыха на открытом воздухе, при помощи пропиток вы можете подчеркнуть природную красоту древесины
Прочность Конечно, древесина со временем может растрескиваться и портиться, но если ее периодически обрабатывать, то этот процесс можно замедлить. Кроме того, ввиду большой толщины элементов они даже при повреждении не потеряют надежности и будут служить долгие годы в отличие от пластиковой мебели, которая и выглядит хуже и очень ломкая
Бюджетность Цена вопроса чаще всего заключается в том, как доставить бревна во двор, так как очень часто у людей они лежат без дела, да и коммунальщики при проведении работ по вырубке деревьев обычно без проблем отдают материал. Даже если элементы придется покупать, стоимость необработанной древесины невысока
Простота изготовления Конечно, иметь определенный навыки работы с инструментом нужно, но можно просто пригласить специалиста, который за час работы подготовит все необходимое, а далее вы закончите обработку и сборку

Важно! Несмотря на то, что изделия делаются нарочито грубыми, не стоит пренебрегать защитными составами, так как они продлевают срок службы мебели как минимум вдвое.

Пропитка не только защищает материал, но и позволяет придать ему практически любой оттенок, что позволяет улучшить внешний вид

Пропитка не только защищает материал, но и позволяет придать ему практически любой оттенок, что позволяет улучшить внешний вид

Обзор самых простых вариантов изделий

Как отмечалось выше, сделать своими руками мебель из бревна весьма просто, так как требуется минимальная обработка. Самый главный рабочий инструмент – бензопила, если у вас его нет, то лучше пригласить специалиста, работа обойдется недорого, и больших затрат вы не понесете.

Скамейки

Тут есть множество вариантов, но мы рассмотрим самые простые, которые по силам практически любому человеку, если вы освоите их, то сможете делать и более сложные конструкции.

Начнем с простейшего решения:

  • Берется бревно достаточно большой толщины, в котором делается аккуратный плоский срез с обеих сторон. Одна будет служить опорой, вторая — сиденьем, при всей простоте изделия выглядят очень интересно и прекрасно вписываются в ансамбль со столом или используются самостоятельно.
Простейшее решение для скамейки, самое главное – наличие бревна большого диаметра

Простейшее решение для скамейки, самое главное – наличие бревна большого диаметра

  • Второй вариант изготавливается следующим образом – бревно режется наполовину или меньше, главное – чтобы ширина среза была достаточной для удобного сидения. Далее берется две колодки высотой примерно равной ширине срезанного элемента, в которых одна сторона срезается для получения опоры, а во второй делается полукруглое углубление под ранее подготовленный элемент,
Такое решение прекрасно подойдет для любого участка

Такое решение прекрасно подойдет для любого участка

  • Усовершенствованным видом вышеописанной конструкции является вариант со спинкой, нижняя часть делается аналогичным образом, а что касается верхней, то крепится два бревна потоньше, к которым прикручивается спинка, под опоры спинки можно сделать пазы в сиденье, а можно прибить их просто сверху.
Такое изделие намного удобнее

Такое изделие намного удобнее

  • Более сложным вариантом является вырезание из цельного бревна скамейки со спинкой, это трудоемкий процесс, зато результат будет отличным. Вам остается прикрепить ножки любой конфигурации – от классических опор до колодок.
Скамейка из цельного элемента очень надежна и удобна

Скамейка из цельного элемента очень надежна и удобна

  • Наконец, если поставить бревно на торец, то получится готовый табурет. А если поработать бензопилой, то можно сделать стул со спинкой или даже настоящее кресло, главное – чтобы диаметр деревянной заготовки позволял реализовать задумку.
Вот такой стул можно сделать из колодки

Вот такой стул можно сделать из колодки

Столы

Тут все довольно просто, и если вы освоили скамейки, то стол сможете соорудить без проблем, рассмотрим пару вариантов:

  • Простейший вариант – ровная колодка, чем ее диаметр больше, тем лучше.
  • Более сложный и более интересный тип – колодка небольшой высоты на ножках, опоры лучше всего делать из бревен потоньше и крепить с помощью саморезов, так надежнее.
Садовая мебель из бревна изготавливается быстро, но служит долго

Садовая мебель из бревна изготавливается быстро, но служит долго

  • Если вам нужен полноценный стол, то можно реализовать такой вариант: пополам режется 2-3 бревна толщиной 20-30 см, после чего они кладутся гладкой стороной на ровное основание, а с обратной стороны прорезаются пазы под перекладины, которые соединят элементы и создадут сплошную столешницу. Опоры делаются из бревен, после чего конструкцию можно покрыть декоративным составом.
Такой стол станет оригинальным элементов в любом окружении

Такой стол станет оригинальным элементов в любом окружении

Важно! Поверхность всех изделий необходимо тщательно отшлифовать наждачной бумагой, чтобы никто не загонял заноз, после чего наносится декоративное покрытие.

Вывод

Надеемся, что наша простая инструкция поможет вам соорудить на своем участке эти очень простые, но очень необычные элементы мебели. Видео в этой статье расскажет дополнительную информацию и поможет понять некоторые важные особенности работ еще лучше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен