Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Лавка из бревна: техника сборки

Издревле лавки в избах были не только местом сидения за столом, но и местом сна, поэтому они изготавливались из широкой доски или набирались узкой доской на достаточную ширину. Для таких предметов мебели готовились мощные опоры, из того материала, который оставался после строительства изб из бревна.

Фактически мебель представляла собой поделки из бревна оцилиндрованного.

Лавки соорудить нетрудно.

Лавки соорудить нетрудно.

Мода возвращается

Фото комплекса изделий из дерева в народном стиле.

Фото комплекса изделий из дерева в народном стиле.

Мода на бревна в конструировании мебели возвратилась. Скамья из бревна – очередной хит сезона. Предлагаемые схемы позволят вам своими руками сделать множество подобных изделий.

Ограничителями будут служить:

  • Наличие у вас столярного инструмента;
  • Навыки владения им.

Совет! Наличие электро- и бензо- инструмента значительно облегчают и ускоряют работу с деревом. К примеру, роспуск бревна пополам мини циркуляркой произойдет очень быстро. Вы получаете две половинки на выходе с идеальными поверхностями, которые и в шлифовке нуждаться не будут, а ведь ими можно сформировать горизонтальную поверхность для сидения и спинки.

Пошагово к результату

Это тоже скамья.

Это тоже скамья.

Изготавливая лавки из бревен своими руками, на выходе вы получите одну из трех конструкций, а именно:

  • Простые конструкции, в которых опоры представлены одним, но чаще несколькими бревнами с каждой стороны. Горизонтальные сидения могут быть изготовлены обычными досками, которые остаются от обрешетки крыши, а могут быть сконструированы из половинок оцилиндровки, распиленными мини циркулярной пилой, как описано выше;
  • Лавочка из бревна, которая предполагает дополнительные элементы, сложные конструкции, также элементы декора. К примеру, декоративные решетки в спинках сидений, резные вставки на опоры или на подлокотники.

К сведению! Желание украсить скамейку естественно. Вы не владеете техникой резчика? Не расстраивайтесь, вполне можете выжечь несложный рисунок на спинке или сидении лавки электровыжигателем.

Он украсит изделие не хуже, а бесцветный лак только подчеркнет рисунок на дереве.

  • Скамья из бревен + другие материалы. Это дизайнерские приемы, которые позволяют использовать не только обычные соединения бревен, но и создавать композиции, заливая бревна синтетическими смолами и формируя из них либо плоские поверхности, либо объемные фигуры. Этот вид сложных произведений не что иное, как полет вашей фантазии, который нашел воплощение в мебели.

Техника сборки

Эргономика важна.

Эргономика важна.

Садовая лавка из оцилиндрованного бревна рассматривается нами как полигон для многочисленных простых техник.

Так как наша лавочка — своими руками из бревна собранная, должна соответствовать всем стандартам эргономики, разберем стандарты:

  • Высота ножек конструкции. Для комфортного сидения высота от нулевого уровня (земли), до поверхности сидения должна составлять 50 см, плюс – минус 2, 3 см. Имея бревна одинаковой толщины, несложно высчитать количество цилиндров в боковом наборе.

Обычно их бывает от одного толстого до трех средних. При этом если устанавливается одно бревно, то оно, как правило, от больших бревен или спилов стволов дерева — от 30 см и больше. Крепление поперечных досок может быть гвоздями, саморезами.

Технический нюанс! Если в качестве горизонтальной плоскости вы используете бревно, распиленное надвое, то самым оптимальным видом соединения будет врубка «в чашу». Ее достаточно просто выбрать в боковых цилиндрах бензопилой.

Если при наборе боковых стоек из бревен более 200 мм вам необходимо соединить несколько бревен между собой, то самым эстетичным способом стыковки будет способ с применением нагелей. При наборе стены нагелем соединяют три бревна, а нам не надо больше.

Базовые размеры не меняются.

Базовые размеры не меняются.

  • Ширина сидений. Допускается несколько величин ширины удобной лавки, это промежуток от 40 до 60 см, хотя если скамейка будет использоваться как место для релакса, ширина может быть увеличена до 80 или 90 см. Набор сидений допускается из досок 10-12 см. шириной, а можно и бревнами, распиленными вдоль.

Совет! Планируя широкие сиденья, не забудьте продумать и более длинный цилиндр основания, к которому вся ваша конструкция будет фиксироваться.

  • Спинки. Это элемент не главный в скамейке без него можно обойтись, однако удачно размещенная спинка имеет свои преимущества, если она подходит к основанию сидения на 115 градусов и имеет длину не менее 50 см.

Фиксацию брусков, которые будут поддерживать доски параллельные основанию можно произвести легко — двумя гвоздями. Первый — в брус и первую доску сидения, второй — в брус и цилиндр основания.

Обратите внимание! Все деревянные детали, собираемые в единый конструктор, должны быть ошкурены, пропитаны антисептиками и вскрыты лаком, можно, конечно, использовать и краску, но ее применение больше подойдет к детским площадкам, особенно когда каждая деталь выкрашивается своим цветом.

Сложные конструкции + дизайнерский стиль

При разборе этого пункта, сразу хочется оговориться — то, что было произведено один раз, может быть повторено сколько угодно. В садовой архитектуре и производстве лавочек это несложно.

Мы не будем описывать все возможные варианты индивидуального подхода к конструированию скамеек, просто пройдем по основным элементам и способам их необычного конструирования.

  • Боковые стойки. Эти элементы можно не набирать, а использовать стволы дерева, даже с утолщением корневой системы в качестве декоративных деталей. Если они срезаны правильно, то два таких пенька прекрасно выдержат очень серьезный вес, не говоря уже о массе одном человеке. Также для опор можно использовать толстые природные корни дерева, которые имеют природную кривизну.
  • Сидение. Для этих элементов могут подойти не только прямые балки, а и изогнутые естественным образом стволы деревьев. Имея короткие широкие бревна, возможно сделать выборку древесины с углом в 90 градусов. На выходе вы получите уже готовое изделие и уже со спинкой.
  • Спинки. Здесь возможны несколько вариантов, начиная от фиксации вместо спинок различных частей дерева небольшой толщины, до набора необычных спинок из ветвей деревьев, обрезанных определенным образом.
В ход пойдут и ветки.

В ход пойдут и ветки.

  • Полностью дизайнерские наработки. Дизайнерские конструкции могут быть самыми разными, начиная от тумб сидений, сделанных из цельного куска древесины, заканчивая различными архитектурными изысками и комбинациями.

Совмещения допустимы

Совмещая материалы, можно получить не менее оригинальное изделие.

Совмещая материалы, можно получить не менее оригинальное изделие.

Просто бревна уже мало интересуют дизайнеров и конструкторов садовой мебели. Фантазия летит дальше и все чаще появляются комбинации материалов, они дают новые возможности.

Материал Применение
Камень, кирпич Боковые опоры. Несмотря на свою форму, они прекрасно справляются даже с выстилкой полукруглого ложа для бревна.
Металл Металлические изделия легко справляются с функцией опор для сидений и спинок. Вот только непосредственно сидениями и спинками их лучше не делать, летом можно получить ожог от горячего металла.
Керамическая плитка, стекло Обычно в конструкциях, несущих определенную нагрузку, эти изделия не используются — слишком хрупкие. Но в качестве декоративного покрытия, дополнительных вставок могут применяться, причем очень широко и успешно.
На фото – еще один вариант оригинальной конструкции для сидения.

На фото – еще один вариант оригинальной конструкции для сидения.

В заключение

Обычно оцилиндрованные бревна идут на производство мебели, когда они остаются от построек чего-то грандиозного, к примеру, дома, бани, гаража. Когда вы хотите сделать беседку из остатков, но материала мало, сделайте лавку и стол, считайте, что их цена уже оплачена.

Видео в этой статье еще раз покажет вам, что может получиться при использовании бревен при производстве мебели.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен