Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Полки из досок: разновидности, выбор материала и изготовление настенных конструкций

При заселении в жилой дом или новую квартиру, практически у всех владельцев жилья возникает необходимость самостоятельного оборудования настенных или напольных систем хранения для личных и носильных вещей, обуви, книг, а также предметов домашнего обихода, которые регулярно используются в быту и повседневной жизни любого человека.

Помимо жилых домов, такая же проблема существует при обустройстве хозяйственно-бытовых или подсобных помещений, а также кладовок и погребов, которые требуют оборудования специальных мест для длительного хранения вещей и предметов сезонного использования, зимнего запаса продуктов питания, овощей или домашней консервации.

Полка для цветов из необработанной доски.

Полка для цветов из необработанной доски.

Краткий обзор деревянных полок

Чаще всего для этих целей используются всевозможные стеллажи, встроенные шкафы купе, настенные шкафчики или напольные тумбы, этажерки, поддоны или временные ящики. Однако наиболее простым и недорогим решением считается прямая или угловая полка из досок, которая не занимает в помещении много места, и в то же время представляет собой удобное и доступное хранилище для большинства необходимых вещей.

Для того чтобы каждый читатель смог без труда справиться с этой несложной задачей, далее в этой статье будет предложена детальная пошаговая инструкция, в которой подробно описаны все этапы самостоятельного изготовления открытой деревянной полки.

Угловая конструкция из поддонов для кухни на даче.

Угловая конструкция из поддонов для кухни на даче.

Разновидности полок из дерева

Прежде чем приступать к изготовлению, рекомендуется ознакомиться с наиболее распространенными видами бытовых деревянных полочек, чтобы определиться с тем, какой именно тип лучше всего подходит для использования в конкретных данных условиях.

  1. Простейшая настенная полка из дерева представляет собой прямую ровную доску шириной от 150 до 400 мм с обработанными торцами и гладко отшлифованными плоскостями, которая крепится к стене при помощи консольных уголков или боковых кронштейнов;
Несложная многоярусная полочка оригинальной конструкции.

Несложная многоярусная полочка оригинальной конструкции.

  1. Настенная многоярусная полка состоит из двух вертикальных несущих боковин, между которыми с шагом 250-300 мм крепятся две или более горизонтальных полочек для хранения. Такая конструкция отличается простотой монтажа и достаточно высокой вместительностью;
  2. Напольная этажерка для обуви также имеет многоярусную конструкцию и состоит, как правило, из двух или трех отделений, при этом ее размеры рассчитываются в зависимости от количества людей в доме и максимальной высоты зимних ботинок.
На фото показана деревянная этажерка для хранения обуви.

На фото показана деревянная этажерка для хранения обуви.

Совет!
После возвращения с улицы, с обуви стекает значительное количество воды, поэтому для изготовления обувной этажерки нужно использовать доски из цельного массива древесины, предварительно обработанные влагоотталкивающим антисептическим составом.

Выбор подходящего материала

Выбор материала для изготовления полочек своими руками во многом зависит от степени предполагаемой нагрузки и конкретных условий использования, а именно: размера и веса располагаемых вещей и предметов для хранения, температуры и влажности окружающего воздуха, а также эстетических требований для соответствия дизайну интерьера.

  1. Наиболее доступным и недорогим материалом считается древесина сосны и ели, которая имеет приятную светлую расцветку, обладает небольшим весом и легко обрабатывается при помощи ручных и электрических инструментов;
Полочка с крючками для предбанника из массива сосны.

Полочка с крючками для предбанника из массива сосны.

  1. Для использования в интерьере хорошо подходит бук, граб, орех или дуб, поскольку древесина этих пород имеет глубокую фактуру и красивый природный рисунок благородных оттенков. Единственным недостатком этих материалов является достаточно высокая цена, однако они обладают высокой механической прочностью и хорошо противостоят нагрузкам на изгиб;
  2. В помещениях с пониженной температурой и высокой относительной влажностью (неотапливаемый сарай, погреб, подвал) лучше всего использовать доски из массива лиственницы, поскольку она практически не поддается разрушающему воздействию влаги;
  3. Наиболее подходящая доска для полка в баню изготавливается из древесины липы, поскольку в ее составе содержатся целебные летучие вещества, а при повышенной температуре она не темнеет и не выделяет смолу.

Совет!
При изготовлении полка для досок в баню важно правильно подобрать толщину, поскольку она должна быть достаточной для того чтобы выдерживать расчетную нагрузку, и в тоже время должна быть не очень большой, чтобы не препятствовать свободному испарению влаги.

Самостоятельное изготовление настенной полки

Для того чтобы изготовить простейшую многоярусную полочку в условиях небольшой домашней мастерской, понадобится несколько отрезков доски толщиной 20-35 мм и шириной 200-250 мм, ножовка по дереву или электрический лобзик и небольшое количество саморезов со шляпкой впотай.

  1. Перед тем как сделать полку на стену из досок, нужно нарисовать краткий сборочный чертеж с обозначением всех деталей и указанием основных размеров;
Сборочный чертеж с указанием точек крепежа и основных размеров.

Сборочный чертеж с указанием точек крепежа и основных размеров.

  1. 2222Из имеющихся в наличии пиломатериалов вырезать две вертикальные боковины и нужное количество горизонтальных полочек в точном соответствии с размерами, указанными на чертеже;
  2. Если материал нуждается в дополнительной механической обработке, шлифовке или покраске, это необходимо сделать перед окончательной сборкой, сразу же после распиловки древесины.
Общий вид готового изделия.

Общий вид готового изделия.

  1. 4444Во время сборки каждая горизонтальная полковая доска крепится к вертикальным боковинам насквозь при помощи саморезов из расчета как минимум 2 шт. на одну сторону;
  2. По завершению сборки нужно подтянуть все соединения, в верхней части вертикальных боковин установить монтажные петли, а все саморезы закрыть самоклеящимися или пластиковыми декоративными заглушками.
Пластиковые декоративные заглушки для саморезов.

Пластиковые декоративные заглушки для саморезов.

Совет!
Чтобы сделать крепежные элементы абсолютно невидимыми, конструктивные детали полки можно соединять между собой при помощи круглых деревянных нагелей для бруса, устанавливая их на клей ПВА в предварительно просверленные глухие отверстия.

Заключение

Для изготовления интерьерной полочки, вместо цельного массива доски можно использовать ламинированную ДСП, однако этот материал быстро разрушается под воздействием влаги, поэтому может эксплуатироваться только внутри сухих отапливаемых помещений. Торец ДСП после распиловки можно закрыть пластиковой или меламиновой кромочной лентой, которую несложно самому приклеить при помощи обычного бытового утюга.

Более полное представление об этой технологии можно получить после просмотра представленного видео в этой статье, а в случае возникновения вопросов — задать их в комментариях ниже.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен