Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Шкаф из фанеры: достоинства мебели, материалы и инструменты, проектирование и сборка

Выбор современной мебели впечатляет своим размахом, и сейчас можно купить практически все, что пожелаешь. Но есть один нюанс — стоимость большинства нормальных изделий иногда пугает, плюс не каждая модель идеально впишется в интерьер. Поэтому многие хозяева решаются сделать шкаф из фанеры своими руками. Почему именно фанера и на что следует обратить внимание при сборке, мы будем говорить далее.

Фото фанерного шкафа.

Фото фанерного шкафа.

Чем хороша фанера

Многие недоумевают, почему на фоне большого количества современных и достаточно неплохих материалов большая часть профессиональных мебельщиков предпочитает работать именно со старой доброй фанерой. Причин тому множество, вот лишь некоторые из них.

Достоинства такой мебели

  • Сам по себе материал имеет многослойную структуру с разнонаправленными волокнами. Такой простой подход позволяет создавать листы с высоким уровнем прочности. Если не скупиться и взять качественный лист, то крепость фанерного каркаса можно сравнить разве что с дубовым массивом;
  • Наряду с высокой прочностью, фанерная мебель получается довольно легкой. Она значительно легче, чем распространенное ныне ДСП;
  • В процессе производства деревянный шпон проходит качественную сушку, пропитку и склеивание. В результате чего на выходе мы имеем массив высокой плотности, который хорошо переносит фигурную резку;
  • Натуральная древесина со временем будет рассыхаться и трескаться, для качественной фанеры не свойственны такие казусы;
  • Если брать качественные мебельные листы толщиной от 18 мм и выше, то для такой мебели нет необходимости делать несущий каркас, она легко выдержит проектные нагрузки;
Ассортимент фанеры.

Ассортимент фанеры.

  • Что касается эстетической составляющей, то в данном случае пальма первенства также принадлежит фанере. За долгие годы производства и эксплуатации были созданы модели на любой вкус. Помимо бюджетных вариантов, выпускаются листы покрытые шпоном элитных сортов древесины. А любители разноцветных интерьеров могут выбрать для себя ламинированные материалы;
  • Безусловно, цена качественного листа будет немного выше, чем допустим у ДСП, но в любом случае она будет значительно ниже, чем у натуральной древесины. Если учесть, что фанерные шкафы, при грамотном подходе визуально мало чем отличаются от деревянных, то выгода становится очевидной.
Толщина и слойность листов.

Толщина и слойность листов.

Оппоненты часто указывают на то, что такая мебель может расслаиваться. Если сказать честно, это действительно так, хотя в данном случае виновата не сама фанера, а скорее тот, кто ее выбирал. Если вы хотите сделать хороший шкаф купе из фанеры, то не стоит экономить и покупать низкосортный материал.

Важно: мы не станем утверждать, что данный материал абсолютно экологически чистый.
Ведь кроме шпона натурального дерева там используются еще и склеивающие составы.
Но здесь также все упирается в класс и качество материала.

Материалы и инструменты

Качественный, красивый и долговечный шкаф начинается еще в строительном магазине, как мы уже говорили нельзя создать хорошую вещь из плохого материала. Самой распространенной маркой считается фанера с маркировкой «ФК».

Но если мы говорим о мебели, то эта марка больше подходит для полочек, ящичков, перегородок, в общем, всего что скрыто от глаз. Плюс «ФК» не годится для влажных помещений.

Перед тем как сделать навесной шкафчик для кухни, бани или даже погреба, мы бы посоветовали обратить внимание на фанеру «ФБ». Бакелитовая смола, которая идет как основной клеящий состав, способна устоять даже перед морской водой. За такую мебель можно быть спокойным, в ближайшие пару десятилетий она не расслоится и не потрескается.

Схема книжного шкафа.

Схема книжного шкафа.

Непосредственно для мебельного направления существует «ФОФ». Такие листы могут быть ламинированными или иметь покрытие из дорогостоящего шпона. В жилых помещениях они будут выглядеть отлично.

Важно: как бы красиво не выглядели листы «ФСФ», для жилых помещений их брать нельзя.
Данный материал содержит токсичные фенольные составы и разрешен только для технических целей.

Немаловажным фактором является вид древесины, из которой делались листы. Коль уж мы говорим о шкафах для жилых помещений, то мебельщики рекомендуют использовать материал, сделанный из лиственных пород. Хвойные листы считаются более мягкими, а смешанные конструкции для жилых помещений вообще не рекомендуются.

Сортамент материала.

Сортамент материала.

По внешнему виду материал делится на 4 сорта, в нашем случае можно использовать только первый и второй. Шпон с большим количеством сучков будет плохо резаться, плюс сучки со временем начнут выпадать.

Важно: не последнюю роль играет характеристика вредных примесей в составе материала.
Она определяется показателем с маркировкой «Е», дабы не вдаваться в подробности скажем лишь, что для мебели подходит только класс «Экстра» или Е-1.

Что касается инструмента, то кроме стандартного столярного набора, вам обязательно понадобится электролобзик, дрель и шуруповерт. Бывалые мастера для роспуска толстого фанерного листа, более 10 мм рекомендуют использовать дисковую ручную циркулярку. Хороший электролобзик конечно возьмет такую фанеру, но может наделать сколов по кромке.

Схема скрытого крепления.

Схема скрытого крепления.

В качестве основной монтажной фурнитуры зачастую используются мебельные шурупы или скрытые конфирманты, монтировать такие конфирманты немного тяжелее, но зато внешний вид просто отменный.

Проектирование и сборка

Что касается проектирования, то здесь все зависит от габаритов и сложности конструкции. Если вам нужен открытый книжный шкаф на 3 – 4 полки, то для него достаточно простого эскиза. Серьезные чертежи шкафа из фанеры своими руками, если нет опыта, лучше не делать.

Хотя если вы являетесь уверенным пользователем, то можно скачать себе на компьютер специальную программу, при помощи которой в течение нескольких часов вы разработаете хороший шкаф купе своими руками из фанеры. Причем с помощью такой программы можно как сделать навесной небольшой шкафчик для кухни, так и стационарный шкаф купе для спальни или гостиной.

Стандартная схема мебели для спальни.

Стандартная схема мебели для спальни.

В случае, когда первые два варианта не про вас, но вам нужен шкаф купе из фанеры с серьезными габаритами и многофункциональным наполнением, за проектом лучше обратиться к профессионалам. Поверьте, сейчас цена на такие разработки доступная, ведь эти мастера также пользуются специализированными программами, только более высокого уровня.

Раскрой листа.

Раскрой листа.

Совет: когда будете давать размеры конструкции и оговаривать условия проекта, попросите сделать схему выкройки листа.
Часть продвинутых магазинов предоставляет услугу бесплатного раскроя, а с такой схемой вам не только будет легче разговаривать с мастером, но и денег за материал вы выложите меньше.

Стационарный объемный шкаф купе.

Стационарный объемный шкаф купе.

В случае, когда используется ламинированный материал, нужно позаботиться о видимых торцевых кромках. Для этого существует специальная торцевая лента, которая зачастую предлагается вместе с материалом. Приклеить ее своими руками, безусловно, можно, но если в том месте, где вы будете производить раскрой, есть торцовочный станок, он запрессует эту ленту лучше.

Как мы уже говорили, стыковать листы можно при помощи мебельных шурупов и скрытых конфирмантов.

Что касается мебельных шурупов, то инструкция здесь элементарно проста:

  • В нужных точках просверливаются отверстия, на пару миллиметров меньше диаметра самого шурупа;
  • При помощи шестигранника, шуруп закручивается в массив;
  • На финише головка шурупа прикрывается пластиковой заглушкой.
Подробная схема сборки мебели.

Подробная схема сборки мебели.

Для монтажа скрытых конфирмантов нужна сноровка, на фото мы представили схему установки такого крепления. Но мы не зря рекомендовали делать профессиональный проект. На нем будет четкая разметка скрытых пазов под эти конфирманты.

С готовыми, точными чертежами вам за полчаса в нормальной мастерской не только полностью разрежут лист и окультурят торцы, сюда же входит вырезка отверстий и пазов под крепления.

Даже если придется дополнить небольшую сумму за эти услуги, это стоит того. С такой подготовкой вам останется собрать свой шкаф как детский конструктор. А по сравнению с новой мебелью в магазине, он обойдется минимум в полтора раза дешевле.

Виды креплений.

Виды креплений.

Есть еще один немаловажный момент, выбор дверей для вашего шкафа. Привычные распашные варианты потихоньку уходят в историю. Сейчас все переходят на роликовые механизмы. Монтаж роликов не намного сложнее, чем установка мебельных петель.

В небольших кухонных шкафчиках прикручиваются две горизонтальные направляющие, а сами ролики врезаются непосредственно в массив дверки. Для врезки используется перьевое сверло или фреза.

С раздвижными дверями в шкафах купе еще проще. Там сразу продается готовый комплект для раздвижных дверей. Вам необходимо определиться с габаритами полотна, после чего шурупами или саморезами соответствующие узлы механизма крепятся к дверному полотну и к шкафу. Каждый такой комплект сопровождает пошаговая инструкция, где все четко показано.

Одна из моделей раздвижного механизма.

Одна из моделей раздвижного механизма.

Вывод

При грамотном подходе собрать хороший шкаф купе своими руками из фанеры не так сложно. На видео в этой статье мы собрали для вас дополнительный материал. Если у вас был собственный опыт такого конструирования или возникли вопросы, напишите в комментарии, мы с удовольствием пообщаемся.

Фанерные раздвижные двери.

Фанерные раздвижные двери.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен