Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Как сделать стул из фанеры своими руками. Особенности изготовления фанерной мебели

В настоящее время в продаже существует большой ассортимент самой разной мебели, однако, это не останавливает домашних рукодельцев, которые мастерят ее самостоятельно. Дело в том, что данный процесс является очень увлекательным, к тому же таким способом можно сэкономить семейный бюджет. Для тех, кто тоже решил попробовать себя в этом деле, далее мы рассмотрим, как сделать стульчик из фанеры своими руками.

Винтажный стул из фанеры

Винтажный стул из фанеры

Общие сведения

Изготовление фанерной мебели является не таким сложным занятием, как многие могут подумать. Конечно, определенные навыки работы с инструментом нужны, однако их можно приобрести в процессе изготовления деревянной мебели своими руками. Единственное, следует начинать с простых конструкций, поэтому стул является отличным вариантом для новичка.

Надо сказать, что красивый фанерный стул, сделанный самостоятельно, будет выполнять не только практическую функцию, но и декоративную. А если еще сделать в таком же стиле стол, то получится набор мебели, который может украсить интерьер дачного домика или даже квартиры.

Еще одним аргументом в пользу самостоятельного изготовления фанерной мебели является то, что эта работа не требует наличия мастерской с большим количеством станков по дереву. Вполне можно обойтись и бытовыми инструментами, такими как электролобзик и электродрель. Кроме того, желательно иметь фрезер и шлифмашинку.

Даже если эти инструменты вам придется купить, они быстро себя окупят, так как цена хорошей мебели в наше время очень высокая.

Совет! Чтобы придать фанерным изделиям более привлекательный вид, их можно украсить пропильной резьбой, выполненной ручным лобзиком.

Проект детского фанерного стульчика

Проект детского фанерного стульчика

Особенности изготовления стула

Проект

Прежде чем приступить к работе, необходимо подготовить чертежи стула из фанеры своими руками. Правда, вначале желательно определиться с такими моментами конструкции, как:

  • предназначение стула – это может быть кухонный, детский или, к примеру, раскладной стульчик;
  • стиль дизайна – подбирается в зависимости от стиля интерьера помещения, в котором будет использоваться мебель;
  • сложность изготовления – подбирается с учетом уровня вашего мастерства. Как уже было сказано выше, новичкам лучше вначале сделать простые конструкции стульев из фанеры своими руками, чтобы приобрести опыт;
  • размеры изделия – в большинстве случаев можно воспользоваться стандартными размерами, однако, если изделие выполняется для конкретного человека, к примеру, ребенка, размеры зависят от его возраста.

Определившись со всеми особенностями конструкции, можно составить чертежи. Надо сказать, что необязательно выполнять эту работу самостоятельно. В интернете существует масса готовых проектов. Некоторые из них вы можете найти на нашем портале.

При желании готовые чертежи деревянной мебели можно подкорректировать по своему усмотрению, изменить их размеры, чтобы изделие максимально отвечало вашим требованиям.

В качестве примера рассмотрим, как сделать по предложенному проекту складной стульчик, который будет полезен каждому дачнику или рыболову. Данная конструкция довольно простая, единственное, прежде чем приступить к изготовлению, следует сделать чертежи складного стула из фанеры своими руками в масштабе один к одному на миллиметровой бумаге.

В качестве материала для изделия понадобится лист влагостойкой фанеры толщиной 2 см. Его длина и ширина должна составлять не менее 600х900 мм.

На фото – готовые раскладные стулья

На фото – готовые раскладные стулья

Порядок изготовления

Итак, инструкция по изготовлению складного фанерного стульчика выглядит следующим образом:

  • прежде всего, нужно подготовленные чертежи раскладного стула из фанеры своими руками закрепить на листе картона и вырезать ножницами шаблоны деталей;
  • затем шаблоны нужно приложить к листу фанеры и обвести карандашом;
  • далее надо электролобзиком выпилить детали по намеченным линиям. Чтобы вырезать части конструкции внутри фанерного листа, предварительно следует просверлить отверстие;
  • выпиленные детали нужно отшлифовать. При необходимости линии спила следует подровнять;
  • затем согласно чертежу нужно выполнить отверстия для шарниров. В качестве последних можно использовать болты с гильзами. Для прочной фиксации гильз в глухих отверстиях деталей их можно вклеить эпоксидным клеем.
Гильза под болт для шарнирного соединения

Гильза под болт для шарнирного соединения

  • после этого в детали №3 надо вырезать отверстия под клыки сверлом Форстера;
  • теперь все элементы конструкции нужно уложить на ровной поверхности и собрать.

Теперь, когда раскладной стульчик готов, его надо вскрыть лаком. Чтобы придать торцам привлекательный вид, на них можно наклеить шпон.

Раскладной фанерный стульчик выдерживает вес взрослого человека

Раскладной фанерный стульчик выдерживает вес взрослого человека

По этому же принципу можно сделать и другие типы стульев. Единственное, как уже было сказано выше, выполняя чертежи детского стульчика из фанеры своими руками, следует ориентироваться на рост ребенка.

Совет! Чтобы сделать изогнутые детали стула из фанеры, материал предварительно надо размочить в теплой воде или пропарить, после чего согнуть и зафиксировать в таком положении при помощи жгута.

Вывод

Сделать качественный фанерный стул вполне возможно в домашних условиях, даже не будучи специалистом в изготовлении мебели. Единственное, нужно не полениться подготовить шаблоны деталей, после чего аккуратно выпилить их и собрать.

Из видео в этой статье можно ознакомиться с дополнительной информацией по озвученной теме. Если описанный процесс изготовления стула вызвал у вас вопросы, вы можете задать их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен