Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Изделия из дерева для дачи: варианты изготовления

Для получения конечного продукта необходимы несколько условий: подъемная идея + материал + инструмент + навыки. А на выходе имеем результат – полезную или просто красивую поделку для дачи или в дом. Сегодня соберем изделия для дачи из дерева своими руками.

Чего только не придумает человек.

Чего только не придумает человек.

Подготовились и приступили

Фото очередного полезного экземпляра.

Фото очередного полезного экземпляра.

Пройдя по всем слагаемым выше озвученной формулы, в результате имеем:

  • Идея, требующая реализации;

Примечание! Невозможно в одном материале собрать все жизнеспособные идеи, мы к этому не стремимся. Те же идеи, которые будут описываться, предназначены для стимуляции вашей фантазии.

  • Материал. Тут полная ясность – доски, бруски, ветки, фрагменты коры;
  • Инструмент. Основной акцент в этом материале делается на те самоделки, которые изготавливаются простыми инструментами, имеющимися в любом доме: молоток, пила, стамеска, дрель;
  • Навыки. Имеются в виду самые простые, не требующие специальной подготовки и наработанного годами мастерства.

Идеи, положенные на бумагу — уже план

План после реализации.

План после реализации.

А план — это руководство к исполнению.

Не ограничивая вашу фантазию, придадим вектор ее полетам:

  • Идеи для дачи своими руками с дерева полезные. Речь о полезных самоделках, изготовленных из дерева самостоятельно, имеющих не только эксклюзивный внешний вид, в довесок несущие функциональные нагрузки;
  • Элементы декорирования. Причем как внутри дачного домика или, к примеру, бани, так и снаружи;
  • Полезные самоделки детям.

Полезное дерево в картинках

В древесине нет бесполезных составляющих. Даже кора, не обладающая необходимой прочностью, кора веток, да и сами ветки могут использоваться не только на деревянный декор для дачи, еще в качестве мульчи для прикрытия поверхности земли от произрастания сорняков. Но обратимся все же к поделкам.

Что делаем:

Садовая мебель.

Садовая мебель.

Факты практические! Говоря коротко, сделать из дерева все можно, начиная от отделки интерьера, мебели, заканчивая наружными украшающими элементами и садовыми поделками, поэтому конкретизируемся.

  • Мебель. Разбирая этот раздел, оговорим одно условие, в данном случае мебель нестандартная. Это различные декоративные полки, стеллажи, кровати или ложа, тумбы и прочее. В ход идут не только стандартные балки, доски или деревянные цилиндры, а и ветви деревьев, иногда кора.

Совет! Несмотря на то, что самоделки для дачи из дерева собираются из нетоварной древесины, которую многие считают мусором, все фрагменты должны быть высушены, обработаны антисептиком, а в большинстве случаев покрыты лаком или покрашены.

  • Наружные функционалы. Вспоминая самоделки своими руками для дачи из дерева, нельзя не упомянуть о садовых поделках. Деревянные детали используются для:
  • Формирования дорожек в саду, на огороде. Причем ими выставляются и бордюры, и поверхность самих дорожек;
  • Ограничение зон, теплых грядок, цветников, альпийских горок и прочих решений садовода и огородника;
  • Изготовления полезных самоделок, таких как скворечников, кормушек для птиц и животных, дополнительных вазонов и нестандартных клумб, цветников, парников. Хотя для изготовления стандартных парников дерево прекрасно подойдет.

Детские площадки: фантазируем

Дети оценят такие старания.

Дети оценят такие старания.

Детские площадки гораздо более интересны и любимы малышами, если в них присутствуют не только скучные металлические качели, а и яркие песочницы, деревянные домики, необычные сказочные или мультяшные персонажи.

Все это можно воссоздать у себя. Самые простые постройки, не требующие навыков изготовления и сложной техники, это:

  • Деревянные песочницы. Готовятся элементарно – деревянный ящик большого размера и широкая доска по периметру, прикрученная под углом 90 градусов к коробу. Вот вам самая простая песочница. Понятно, что широкая доска может служить полочкой для игрушек. Либо сидением для малыша;
  • Небольшие избушки. Их можно сделать очень просто, даже разборными (собирая на зиму и пряча в сарай). Вам всего лишь понадобится собрать каркас и обшить его плиточным материалом. Самым дешевым и доступным материалом являются плиты ОСБ.

Совет! Такой домик будет очень любим малышами, если вы его ярко раскрасить. Но вот чего не стоит делать в таких самоделках, это вторых этажей. Второй этаж или смотровая площадка сверху уже требуют стационарных строений с усиленным перекрытием.

  • Деревянные изделия для дачи, детской площадке могут не нести функциональные нагрузки, а быть предметами украшения. За счет своей необычной раскраски, и индивидуального исполнения они, безусловно, смогут оживить экстерьер вашей дачи.
Сказочный домик для детских забав.

Сказочный домик для детских забав.

Украшаем деревом

Внутреннее пространство также требует внимания

Внутреннее пространство также требует внимания

Вот благодарная тема – декор для дачи из дерева можно описывать часами, рассказывая о материалах, способах обработки и дополнительных приемах покрытий. Разработчики приемов пошли еще дальше, предлагая описание методов для самостоятельного применения. Наша инструкция будет самой простой, вот она:

Рекомендации Пояснения
О выборе дерева Для украшения интерьера, как и экстерьера, пригодится любое здоровое дерево;
Об обработке деталей Не имеет значения, какие приемы вы используете для украшения: аппликацию, декоративные вставки, лего-сборку или прочие, придерживайтесь одного правила – все детали должны быть хорошо высушенные и пропитанные;
Земля как агрессивная среда Избегайте прямого контакта дерева с землей. Несмотря на пропитку, дерево — пористый материал, а земля прекрасная губка, она принимает влагу и отдает ее.

Частям дерева, которые вы помещаете в землю, требуется дополнительная защита. В противном случае, цена беспечности – сгнившая конструкция.

В заключение

Жизнь можно сделать ярче!

Жизнь можно сделать ярче!

Психологи советуют раскрасить свою жизнь всеми цветами радуги. Мы их целиком поддерживаем, деревянные изделия, как раз тот материал, на котором это лучше всего сделать.

Видео в этой статье подготовило ряд идей, которые простимулируют вашу фантазию и обеспечат отменное настроение.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен