Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Декор из фанеры: изготовление букв, перегородок, санок, тарелок и камина

Многие элементы украшения помещений изготавливаются самостоятельно, благодаря чему удается не только экономить денежные средства, но и добиваться интересных эффектов. При оформлении в качестве основного материала может использоваться как декоративная фанера, так и обычная. Все зависит от доступности той или иной продукции.

На фото демонстрируются листы декоративной продукции.

На фото демонстрируются листы декоративной продукции.

Буквы для создания надписей

Иногда в целях украшения жилых помещений изготавливаются буквы, позволяющие составлять определенные слова. В основном пишутся имена людей или географические названия. При необходимости можно сделать полный алфавит, тогда надпись можно изменить в любое время.

Основные материалы и инструменты

Для работы потребуются:

  • Листы фанеры толщиной 1 см;
  • Электрический лобзик для дерева будет использоваться для раскроя материала;
  • Наждачная бумага позволит ошкурить края фрагментов;
  • Линейка или рулетка понадобится для проведения замеров;
  • Акриловый лак потребуется для защиты от внешних воздействий и блеска;
  • Клеевой состав по дереву нужен для совмещения слоев;
  • Кисточка необходима для нанесения лака;
  • Простой карандаш обычно используется для разметки.

Примечание!
Цена конструкции будет во многом зависеть от количества фанерных слоев.
Однако добиться максимально эстетического эффекта удастся, если сделать каждую букву объемной.

Нанесение разметки

При помощи простого карандаша на поверхности листа чертятся контуры каждой буквы, однако перед этим нужно выбрать наиболее подходящий шрифт. Он должен быть выразительным и четким.

Особое внимание следует уделить размеру элементов. Слишком большие или маленькие буквы могут смотреться не совсем эстетично.

Перед вырезанием внутренней части делаются такие отверстия.

Перед вырезанием внутренней части делаются такие отверстия.

Вырезание заготовки

Процесс раскроя обычно осуществляется с использованием электрического лобзика, лезвие которого имеет мелкие зубья. Производить резку рекомендуется с небольшим припуском, а не точно по линиям, так как в дальнейшем будет выполняться ошкуривание краев. Для внутренних частей на начальном этапе делается отверстие при помощи электрической дрели.

Обработка наждачной бумагой

Ошкуривание кромки и поверхности осуществляется шкуркой с небольшой зернистостью. Обработка заготовок подобным образом позволяет не только выровнять края, но и улучшить сцепление лака с поверхностью. Поэтому нельзя пренебрегать данной операцией.

Так может выглядеть одна из букв.

Так может выглядеть одна из букв.

Склеивание частей и нанесение лака

Чтобы сделать элементы алфавита объемными, придется скрепить несколько заготовок с применением клея по дереву. Состав аккуратно наносится на внутренние поверхности. После совмещения, фрагменты придавливаются тяжелыми предметами или стандартным прессом.

Поверхность готового изделия обрабатывается водостойким лаком для деревянных изделий. При необходимости вместо него может использоваться акриловая или любая другая краска.

Практичные поделки

Сооружение декоративных перегородок

Для создания эстетического эффекта и зонирования можно изготовить специальные конструкции. Декоративные перегородки из фанеры устроить достаточно просто, но конечная сложность будет зависеть от замысловатости основного рисунка.

Приведенная ниже инструкция поможет в сооружении:

  1. Подготавливается рама по периметру конструкции. Для этого на готовый лист фанеры определенных размеров приклеиваются куски. Они должны располагаться непосредственно по краю;
  2. На поверхность внутренней части наносится разметка, позволяющая вырезать тот либо иной узор. Начальные отверстия делаются дрелью, после чего работы ведутся с применением электрического лобзика;
  3. На последней стадии конструкция покрывается подходящим лакокрасочным составом. Обработка осуществляется обычной малярной кистью. Установка декоративной стенки производится при помощи металлических уголков.

Внимание!
Использование древесно-слоистых плит дает возможность создавать не только прямые, но и криволинейные плоскости, что положительно сказывается на эстетическом восприятии.

Изготовление миниатюрных санок

Для некоторых интерьеров можно соорудить декоративные санки из фанеры своими руками, которые будут являться интересным элементом оформления. Обычно их располагают в гостиной или прихожей. В ходе работ нужно изготовить боковые и торцевые стенки, а также нижнюю часть.

После сборки должна получиться примерно такая конструкция.

После сборки должна получиться примерно такая конструкция.

Соединение фрагментов конструкции может осуществляться при помощи клеевого состава или небольших саморезов. В первом случае делаются специальные замки, которые смазываются средством для фиксации. Что касается варианта с саморезами, то делать стыковочные выступы необязательно.

Вырезание декоративных тарелок

Достаточно часто в современных интерьерах кухонных помещений можно увидеть элементы посуды. Самый простой вариант заключается в том, чтобы сделать декоративную тарелку из фанеры и оформить ее яичной скорлупой с последующей обработкой лакокрасочными изделиями.

Один из вариантов оформления фанерной тарелки.

Один из вариантов оформления фанерной тарелки.

  1. Из листов толщиной 10 мм вырезается два круга, причем один из них должен иметь больший диаметр. С использованием клея ПВА осуществляется соединение заготовок;
  2. Готовая конструкция покрывается грунтовкой, чтобы добиться максимальной адгезии. После высыхания поверхности осуществляется наклеивание яичной скорлупы;
  3. Когда клеевой состав схватится, можно переходить к обработке лакокрасочными материалами. Их нанесение должно производиться при помощи небольшой кисти.

Примечание!
На поверхность сделанной тарелки можно нанести какой-нибудь рисунок, способный придать ей изысканный вид.
Если художественных навыков не имеется, то рекомендуется вырезать и приклеить обычную картинку.

Возведение фанерного камина

Прежде чем начать изготавливать декоративный камин из фанеры своими руками, необходимо составить чертежи, на которых будут отражены данные о размерах, форме и конструктивных особенностях. Для проведения работ понадобятся бруски и листы древесно-слоистых плит.

Сначала изготавливается несущий каркас, после чего осуществляется обшивка фанерой. Готовую конструкцию можно оклеить обоями, имитирующими кирпичную или каменную поверхность. Таким образом, будет создаваться ощущение, что камин настоящий.

Пример искусственного камина для декоративных целей.

Пример искусственного камина для декоративных целей.

Для крепления составных частей используются саморезы или гвозди. После оклеивания обоями их будет невидно, а значит, эстетические характеристики не будут нарушены.

Заключительная часть

Декоративные изделия из фанеры являются недорогим и относительно простым решением, если речь идет об оформлении помещения. Дополнительные сведения о них содержит специальное видео в этой статье. Если при ознакомлении с представленными материалами возникнут вопросы, то их можно задать через стандартную форму комментариев.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен