Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

Обезьяна из фанеры: инструменты и материалы, изготовление игрушечного изделия и для сада

В нашей великой державе обезьянки всегда считались милыми, симпатичными животными, поэтому разного рода игрушки, поделки и изображения веселых мартышек пользуются неизменным спросом. Согласно восточному календарю 2016 год объявлен годом огненной обезьяны, и это многократно усилило интерес к обезьяньей теме. В данной статье мы хотим поговорить о том, как делается обезьянка из фанеры своими руками.

Фото календаря на фанере с обезьянками.

Фото календаря на фанере с обезьянками.

Инструменты и материалы

  • Основным инструментом при изготовлении фанерных изделий является лобзик. Здесь все зависит от ваших финансовых возможностей. Цена на самый обычный ручной лобзик для дерева стартует примерно от 200 рублей. Вещь довольно надежная, но она рассчитана на разовые работы.
Работа ручным лобзиком.

Работа ручным лобзиком.

Совет: если не брать в расчет изготовление фанерных игрушек на профессиональном уровне, как небольшой бизнес, то лучше сразу купить электрический лобзик.
Станет ли это занятие вашим хобби еще неизвестно, а электролобзик в хозяйстве вещь нужная.

  • Кроме прорезного варианта, существует еще художественная резка по фанере, это одно из направлений резьбы по дереву. Так что если планируется рельефная мартышка, то еще понадобится набор специальных резцов. Для начала достаточно, V-образного и полукруглого резца;
  • Теоретически лист фанеры толщиной до 5 мм можно проткнуть хорошим шилом, но мастера не рекомендуют так поступать. Дабы шпон при протыкании не трескался, лучше высверливать отверстия тонким сверлом, соответственно нужна дрель;
Резцы для дерева.

Резцы для дерева.

  • Как верхний слой шпона, так и края после вырезания изделия нужно будет скруглять и шлифовать. Для закругления можно взять набор напильников, а шлифовать фанеру лучше наждачной бумагой №40 — №160;
  • Мало просто взять чертежи обезьяны из фанеры и по ним вырезать изделие, такую мартышку нужно будет еще ярко раскрасить. Если это разовая акция, дабы порадовать детей, то можно обойтись недорогой гуашью, но эта краска не долговечная, она вытирается и выгорает на солнце. Профессионалы обычно используют акриловые краски и лаки, они яркие, долговечные, а главное безопасные в экологическом плане;
  • Что же касается самой фанеры, то если вы планируете делать небольшую игрушку для малыша или статуэтку, которая будет стоять в доме, то следует брать карбамидоформальдегидные листы «ФК», они экологически безопасны. Для изделий, которые будут стоять на открытом воздухе, детская площадка, сад или дача, нужен водостойкий материал «ФСФ» или «ФБ».
Характеристики стандартных листов.

Характеристики стандартных листов.

Изготовление фанерной обезьянки

Начнем с того, что подобное творчество условно разделяется на 2 направления. Это изготовление своими руками садовых фигурок и сборка небольших детских игрушек. Соответственно чертежи обезьянки из фанеры, а также инструкция по изготовлению, будут немного отличаться между собой.

Трафарет на кальке.

Трафарет на кальке.

Ручная игрушечная обезьянка

Одним из вариантов таких игрушек является фигурка акробат. Суть конструкции заключается в том, что на деревянной рамке, сделанной в виде буквы «Н», между двумя верхними планками на две лески подвешивается подвижная фигурка. При сжатии двух нижних планок, леска натягивается, и фигурка выполняет акробатические упражнения.

Такие чертежи обезьянки из фанеры, как правило, содержат 5 элементов. Это 2 руки, 2 ноги и туловище. Если у вас не хватает таланта нарисовать все эти детали своими руками, то такие трафареты легко можно найти в сети или купить в магазине, этот товар не считается дефицитным. Большим плюсом является то, что сама по себе фигурка небольшая и все детали легко помещаются на формате А4.

Игрушка на леске.

Игрушка на леске.

Как правило, для изготовления используется фанера толщиной 5 – 7 мм. Слишком тонкий лист брать не стоит, изделие будет плохо смотреться. А фигурки, изготовленные из листов толще 10 мм, слишком тяжелые, часто будет перетираться леска.

Для фиксации ног и рук фигурки нужно будет просверлить сквозные отверстия. Но все части должны быть подвижными, поэтому отверстия делаются на 0,5 мм больше, чем ось, на которой будут крепиться детали.

Как вы понимаете, оси будет 2, для рук и для ног. Проще всего использовать для изготовления данных узлов алюминиевый провод диаметром 3,5 мм. Алюминий материал мягкий, поэтому не составит большого труда расклепать его концы.

Мартышка акробат.

Мартышка акробат.

Когда фигурка собрана, и все ее детали свободно двигаются, пришло время собрать опорную рамку и подвесить нашего акробата. Для сборки опорной рамки можно взять квадратные или прямоугольные деревянные бруски толщиной порядка 15 мм. Размер серединной перекладины должен быть не менее чем 3 – 4 толщины фигурки. Ноги фигурки должны быть выше распорки, дабы не цепляться за нее при вращении.

Как уже говорилось, фигурка будет кувыркаться за счет натяжения лески. Для того чтобы продеть леску просверливается по 2 симметричных отверстия в верхней части планок и руках обезьянки. Отверстия делаются по вертикали на расстоянии порядка 15 мм.

Важно: в то время когда продевается и слегка натягивается леска, фигурка должна находиться в верхнем положении, то есть вниз головой по отношению к перекладине.

Подвешивание фигурки.

Подвешивание фигурки.

Таким образом, когда игрушку возьмут в руки, фигурка под собственным весом опустится вниз и леска по бокам от обезьянки перекреститься. Но стоит вам нажать на планки, леска выпрямится, и фигурка начнет кувыркаться.

Обезьянки для сада

Изготовление садовых фигур обезьян для ландшафтного дизайна также не составляет большой сложности. Как правило, такие изделия делают заметными, поэтому толщина листа здесь стартует от 10 мм. В противном случае ветер может попросту поломать или как минимум сдуть вашу мартышку.

Крупные фигуры требуют таких же бумажных трафаретов. Если с рисованием у вас не задалось, а большого принтера под рукой нет, то придется заказывать чертежи обезьяны из фанеры отдельно, благо предложений на рынке сейчас достаточно и цена на такие трафареты вполне доступна.

Об использовании ручного лобзика здесь можно забыть сразу. Во-первых, таким инструментом нереально вырезать изделие больше, чем позволяет изгиб держателя, а во-вторых, толстый фанерный лист резать вручную — занятие тяжелое и неблагодарное. Оптимальный вариант — это использование электрического лобзика.

Фигуры для вырезания.

Фигуры для вырезания.

Для обустройства внутренних полостей вначале делается отверстие, диаметр которого позволяет завести туда полотно инструмента, после чего вырезаете четко по разметке.

Важно: как при работе ручным лобзиком, так и при использовании его электрического собрата, полотно во время реза должно идти строго перпендикулярно листу, в противном случае вы его сломаете.

Рельефная резьба по плоскости, если таковая планируется, выполняется уже после того как вырезано изделие. Последним этапом перед раскраской является скругление краев напильниками и финишная шлифовка обезьянки наждаком.

Настольное украшение.

Настольное украшение.

Вывод

Как видите, обезьянка из фанеры своими руками делается довольно просто. Потратив один выходной, вы изготовите веселую игрушку для ребенка или оригинальное украшение для собственного сада. На видео в этой статье мы подготовили дополнительную информацию. Если у вас есть вопросы или вы желаете поделиться собственным опытом, пишите в комментарии, с удовольствием с вами пообщаемся.

Фанерная обезьяна для сада.

Фанерная обезьяна для сада.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен