Добавить в закладки

Rubankom.com - Строительство и ремонт при небольшом бюджете

Статьи

О дверях с телескопическим наличником: размеры, материал, монтаж коробки, подрезка и крепление

Тема этой статьи — установка дверей с так называемыми телескопическими наличниками. Мы познакомимся с тем, как устроен этот тип наличников, и с тонкостями технологии их установки.

Итак, приступим.

Что это такое

Для начала давайте выясним главное: телескопические наличники на двери — что это такое?

Оформление двери в проеме большой глубины.

Оформление двери в проеме большой глубины.

Сходство с механизмом подстройки фокуса телескопа здесь довольно условное. Интересующая нас конструкция позволят решить одну из проблем установки межкомнатных дверей — проблему разброса толщины стены и дверной коробки.

Аккуратный внешний вид конструкции достигается одним из двух способов:

  1. Наиболее дешевый плоский телескопический наличник представляет собой уголок, часть которого при монтаже утапливается в выбранный в дверной коробке паз. Как правило, ширина шипа уголка не превышает 2 сантиметров, что позволяет компенсировать лишь минимальное несоответствие размеров;
  2. Помимо собственно наличника, в комплектацию коробки может входить доборная планка, закрывающая часть проема. Планка соединяется пазогребневым замком и с дверной коробкой, и с наличниками. Эта конструкция позволяет компенсировать разницу в толщине стены и коробки, достигающую 15 сантиметров.
Оформление проема с добором.

Оформление проема с добором.

Однако: при значительной разнице толщины проблема может быть решена и монтажом откосов из стеновых панелей, ГВЛ или гипсокартона.

Размеры

Вот наиболее типичные размеры, которые имеют телескопические наличники на двери: длина 2200 мм, ширина (максимальная ширина проема с учетом ширины самого наличника) 1200 мм. Наличник обычно имеет ширину 75 миллиметров; толщина стены в проеме, которая может быть перекрыта коробкой с добором, составляет от 74 до 213 мм.

Сечение прямого наличника с размерами.

Сечение прямого наличника с размерами.

Материал

Из чего могут делаться доборные наличники? Список материалов вполне типичен для межкомнатных дверей:

Группа Перечень материалов
Массив Древесина с ламинированным покрытием
Древесина с покрытием шпоном
Дерево благородных пород
МДФ (прессованный оргалит) МДФ с ламинированным покрытием
МДФ с покрытием шпоном
Алюминий Шлифованный металл
Металл с оклейкой пленкой под древесину

Обратите внимание: как правило, материал наличника и (при необходимости) добора подбирается под материал коробки. С коробкой из массива благородных пород используется аналогичный наличник, коробка из МДФ комплектуется наличником из МДФ и так далее.

Прямоугольные двери и арки

Помимо так называемых прямых комплектов для прямоугольных проемов в продаже можно встретить и арочные. Как несложно догадаться, они предназначены для оформления арочных дверей и проемов.

Монтаж

Как своими руками установить межкомнатную дверь, укомплектованную наличниками интересующего нас типа?

Монтаж коробки

Простейший и наименее затратный способ жестко закрепить дверную коробку в проеме большой глубины сводится к использованию прямых подвесов для гипсокартона. Цена одного подвеса составляет 3 — 3,5 рубля; для монтажа коробки их потребуется  6-8 штук.

Для окончательной фиксации коробки и герметизации проема используется монтажная пена.

Помимо упомянутого, нам понадобится несколько распорок, которые помешают расширяющейся при застывании пене выгнуть площадки подвесов и заклинить дверное полотно.

Инструкция по монтажу выглядит так:

  1. Собираем коробку по размерам двери с зазором в 3-5 мм;
  2. Вырезаем пазы под петли и навешиваем дверь. Выборку пазов лучше выполнить ручным фрезером, однако в его отсутствие можно обойтись и молотком с острой стамеской;
  3. Разметив точки крепления по отвесу, прикручиваем к коробке площадки подвесов;
  4. Выставляем дверь и прикручиваем к стене на дюбель-шурупы уши подвесов;
  5. Отламываем излишки ушей;
Вместо подвесов можно использовать перфорированные крепежи из оцинковки

Вместо подвесов можно использовать перфорированные крепежи из оцинковки

  1. При необходимости корректируем положение двери по отвесу и уровню;

Обратите внимание: правильно выставленное в проеме дверное полотно не должно закрываться или открываться под собственной тяжестью.

  1. Закрыв дверь, расклиниваем щели между полотном и коробкой клинышками из дерева или фанеры;
  2. Запениваем проем по периметру. Пена заполняет не более 2/3 полости: напомним, что при схватывании она сильно увеличивается в объеме.

Подрезка

Прямые наличники подрезаются:

  • В углах — по диагонали или по прямой. Лучше использовать не стусло, а разметку по месту: на края наложенных друг на друга наличников наносятся риски, соединяемые карандашными линиями. Для резки используется стационарная циркулярка или ручная ножовка: электролобзик и ручная дисковая пила не позволят вам сделать точный рез;
Проем выглядит аккуратным лишь при отсутствии зазоров в углах.

Проем выглядит аккуратным лишь при отсутствии зазоров в углах.

  • Под ответной частью замка и петлями. Вырезы не доходят до края шипа 5 — 8 мм.

Подсказка: можно не вырезать наличник, а снять и снова прикрутить петли и ответную часть замка. В этом случае наличник окажется зафиксированным более надежно.

Доборная рейка подрезается только по высоте и ширине проема. Если вы не обладаете большим опытом, не пытайтесь вырезать скосы под углом 45 градусов: прямой угол в исполнении новичка будет выглядеть куда аккуратнее.

Крепление

Как надежно установить доборную планку и как закрепить телескопические наличники?

Добор крепится только на монтажную пену.

Как и в любом деле, здесь есть несколько тонкостей.

  • Доборная планка обязательно расклинивается несколькими горизонтальными и хотя бы парой вертикальных реек. Снаружи между планкой и проемом можно проложить несколько кусочков пенопласта. Они обеспечат фиксацию распорок за счет собственной упругости;
  • Для доборной планки из массива древесины достаточно 4 распорок. Для МДФ необходимо не менее 6 — 8: материал гибок и может деформироваться, что придаст проему неаккуратный вид;
  • Стена перед запениванием должна быть очищена от мусора и пыли. Не поленитесь пропылесосить проем;
  • Адгезия пены будет лучше, а схватывание быстрее, если предварительно увлажнить проем и наружную сторону доборной планки с помощью распылителя;
  • Вгонять планку в паз коробки нужно или с помощью резиновой киянки, или легкими ударами молотка через подложенный брусок из мягкой древесины.

Наличники в большинстве случаев входят в паз достаточно плотно, чтобы не бояться на надежность их крепления. Для большей прочности соединения можно нанести на внутреннюю сторону паза полоску жидких гвоздей или силиконового герметика.

Наличник плотно вставляется в паз без дополнительной фиксации.

Наличник плотно вставляется в паз без дополнительной фиксации.

Дефекты прирезки в углах можно замаскировать акриловой шпаклевкой по дереву соответствующего цвета. На древесине или МДФ темных цветов на удивление пристойный результат дает использование прозрачного силиконового герметика.

Заключение

Надеемся, что наши нехитрые рекомендации помогут читателю в ремонте собственного дома. Обсудить их можно в комментариях; видео в этой статье предложит, как всегда, дополнительную тематическую информацию. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен